Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

История автомобилестроения и наземного транспорта




Новости

Из жизни 29.12.2018 (Из жизни) Инженер McLaren Гордон Марри получит орден Британской империи В ежегодный новогодний список людей, заслуживших почести и награждение в качестве командора ордена Британской империи (CBE) внесен Гордон Марри, легендарный инженер спортивных и уникальных автомобилей, неоднократно становившихся лидерами в гонках.


Системы автономного вождения 28.12.2018 (Системы автономного вождения) Toyota показала интерьер будущих автономных машин Японская компания Toyota Boshoku готовится к выставке CES и покажет на ней концептуальный беспилотный автомобиль, способный развеселить пассажиров.


Из жизни 27.12.2018 (Из жизни) В России впервые оформили электронный сертификат на автомобиль До нынешнего момента в России не практиковалось оформление электронного одобрения типа транспортного средства.


Из жизни 27.12.2018 (Из жизни) Mitsubishi придется отозвать 5 000 Outlander в России По сообщению от Росстандарта, причиной отзыва стало возможное самовозгорание. Под отзыв подпадают внедорожники, выпущенные с марта 2018 года.


Тюнинг автомобилей 27.12.2018 (Тюнинг автомобилей) Mercedes представил уникальную противоугонную систему с круглосуточным мониторингом Теперь клиенты компании могут спать спокойно. За их автомобилем следят несколько спутников, диспетчерский центр, а также несколько нарядов полиции практически в любом уголке мира.


Производство и техпроцессы 26.12.2018 (Производство и техпроцессы) «Буханка» останется на конвейере еще три года: продлен ОТТС на УАЗ-3303, 3741 и 3909 Ульяновский автомобильный завод решил продолжить выпуск еще советских моделей из-за их неплохого спроса. Семейство моделей получит незначительные доработки и, возможно, новый ценник.


Рынок 25.12.2018 (Рынок) Спорткупе Bravado Banshee из игры GTA выставлено на продажу Спортивная машина в единственном экземпляре снова будет выставлена на интернет-аукцион, но уже с более низким ценником.


Обслуживание автомобиля, Тюнинг автомобилей 25.12.2018 (Обслуживание автомобиля, Тюнинг автомобилей) 3D-напечатанные тормоза Bugatti способны остановить автомобиль на скорости 400 км/ч Компания Bugatti, которая производит скоростные автомобили с далекого 1909 года, всегда старается использовать передовые технологии. Это вполне логично, так как одновременно с увеличением мощности вопрос безопасности встает особенно остро. Еще в начале 2018 года компания анонсировала выход напечатанных на 3D-принтере тормозных скоб, которые способны остановить автомобиль на высокой скорости Они до сих пор не представлены, но компания опубликовала «огненное» видео с имитацией такого торможения.


История автомобилестроения 24.12.2018 (История автомобилестроения) Пять советских автобусов, вызывающих ностальгию ЗИС 127. Первый междугородний автобус СССР производили в период с 1955 по 1961 год на заводе им. Сталина. В те времена он был самым передовым пассажирским транспортом, в котором использовалась высокоэффективная система отопления, вентиляции и освещения, гидроусилитель руля, небьющееся стекло, радиоточка и мощный прожектор над лобовым стеклом. Автобус оснастили даже термометром и часами. С конвейера такой транспорт сошел в количестве 851 экземпляра.


Тюнинг автомобилей 22.12.2018 (Тюнинг автомобилей) В Porsche разработали систему слежения за классическими авто С помощью новой программы автовладелец сможет не только отслеживать местоположение своего Porsche, но и управлять двигателем, задавать скорость и ограничивать зону перемещения.


Тюнинг автомобилей 18.12.2018 (Тюнинг автомобилей) Автомобили Hyundai можно будет запустить при помощи отпечатка пальца Еще лет 10-15 назад сканер отпечатка пальца можно было увидеть в каком-нибудь шпионском боевике в сцене, где вход на сверхсекретную базу защищен именно этой технологией. Сегодня же дактилоскопический датчик установлен практически в каждом смартфоне. Но если эта технология так распространена в мире электроники, то почему бы не пойти дальше? Видимо, примерно так рассуждали инженеры автопроизводителя Hyundai, заменив привычные элементы доступа к авто сканером отпечатка пальца.


История автомобилестроения 04.12.2018 (История автомобилестроения) По воле вождя: выпустили первый 'Москвич' 4 декабря 1946-го с конвейера московского Завода малолитражных автомобилей сошел первый 'Москвич-400'. Модель выпускали до 1954 года. За это время выпустили 247,5 тыс. Авто разных модификаций - седан, фургон, пикап.


Уникальные разработки 03.12.2018 (Уникальные разработки) SEAT из будущего. Испанская компания показала футуристический концепт кроссовера Vitoria Вероятно, наступит день, когда бюджетным базовым производителям, даже таким как SEAT, не нужно будет использовать обычную платформу и базовые модели для своих продуктов, так как автомобили будут полагаться исключительно на компьютеры и электрические батареи.


Из жизни 28.11.2018 (Из жизни) Nissan отзывает тысячу автомобилей по всей России Компания Nissan обьявила об отзыве в России 957 автомобилей различных моделей. Речь идет о Almera, Teana, Pick Up, Patrol, Terrano II и X-Trail, выпущенных с января 2004 по декабрь 2012 года, сообщает Россстандарт.


Из жизни 28.11.2018 (Из жизни) 6 машин, одна из них электрическая - какими были первые в мире гонки В США впервые в мире провели автомобильные гонки в 1985 году.


Выставки и конкурсы 27.11.2018 (Выставки и конкурсы) Названы семь финалистов премии «Автомобиль года в Европе» Уходящий год представил нам много новых автомобилей, но для того, чтобы получить право на премию «Европейский автомобиль года», они должны были похвастаться продажами, по крайней мере, на пяти рынках Старого Света, перед тем, как голосование стартовало.


Рекорды 22.11.2018 (Рекорды) Mercedes-AMG GLC 63 S установил новый рекорд круга на Нюрбургринге для внедорожников Отныне Mercedes-AMG GLC 63 S может официально называть себя королем «Северной петли» в классе внедорожников — немецкому четырехколесному монстру удалось проехать круг на Нюрбургринге за 7 минут 49,369 секунды.


Ретроавтомобили 21.11.2018 (Ретроавтомобили) С унитазом в салоне и окрашенным двигателем - показали самое странное авто Rolls-Royce Показали странный автомобиль Rolls-Royce с встроенным унитазом.


История автомобилестроения 21.11.2018 (История автомобилестроения) 5 фактов о легендарном украинском автомобиле 'Таврия' 31 год назад на Запорожском автомобильном заводе с конвейера сошли первые серийные 'Таврии'. За 20 лет было выпущено около 425 тыс. машин.


Уникальные разработки 06.11.2018 (Уникальные разработки) Компания Nikola представит грузовик Tre с водородно-электрической силовой установкой Американская компания Nikola представила совершенно новый грузовик Tre, который она разрабатывает специально для Европы. Тестирование уникального грузовика планируется начать в 2020 году.


Уникальные разработки 26.10.2018 (Уникальные разработки) McLaren Speedtail: 1000 лошадей, 402 км/ч, более 2 миллионов долларов. И уже распродан Британская компания McLaren, специализирующаяся на выпуске самых быстрых автомобилей в мире, не теряет марки. Помните, как в 90-х годах она потрясла весь мир выпуском своей, пожалуй, самой легендарной модели McLaren F1, быстро ставшей настоящей мечтой каждого только что выпустившегося из элитного учебного заведения молодого бизнесмена? Это была одна из самых быстрых машин того времени. Что тут говорить, автомобиль так быстро приобрел статус легенды, что перед ним даже не устоял Илон Маск, на то время еще молодой миллионер, не грезивший электромобильным будущим и космосом. Времена изменились, но не изменилась любовь к автомобилям. McLaren представила сегодня новинку под названием Speedtail, которая готова побороться за звание самого быстрого автомобиля в истории марки.


Рынок, Тюнинг автомобилей 24.10.2018 (Рынок, Тюнинг автомобилей) В Японии стартовали продажи седана Lexus ES без зеркал заднего вида Попытки внедрить электронные системы с камерами заднего вида и мониторами в салоне вместо наружных зеркал осуществлялись неоднократно разными производителями, но первой в мире маркой, запустившей в серию данную технологию, стала Lexus.


Уникальные разработки 05.10.2018 (Уникальные разработки) Ferrari SP38 Deborah – малышка на миллионы Ferrari SP38 Deborah построен в рамках программы Ferrari One-Off c использованием донорского шасси спорткара Ferrari 488 GTB, который обзавелся новым алюминиево-композитным кузовом, дизайн которого разработал Centro Stile Ferrari.


Выставки и конкурсы, Из жизни 25.09.2018 (Выставки и конкурсы, Из жизни) Редкие и знаковые японские автомобили на выставке в музее Петерсена Знаковые японские автомобили представили в музее Петерсена в Лос-Анджелесе. Выставка делится на две экспозиции. Одна рассказывает, как совершенствовалось мастерство японских производителей. Вторая посвящена влиянию американского рынка на автомобилестроение Страны восходящего солнца.


Из жизни 20.09.2018 (Из жизни) «Калашников» запустит в серию гражданский электробайк в 2019 году Представители концерна «Калашников» рассказали журналистам о дате выпуска новых электромотоциклов. Ожидается, что «зелёные» байки будут доступны для покупки уже в 2019 году.


История автомобилестроения, Ретроавтомобили 13.09.2018 (История автомобилестроения, Ретроавтомобили) Сокровищницу из 300 редких авто открыли для публики в Лос-Анджелесе За этими дверьми скрывается сокровищница лосанджелесского музея Петерсена. На огромной подземной парковке уместилась история мирового автомобилестроения длинной в 120 лет. Посмотреть на реликвии теперь разрешают и гостям музея.


История автомобилестроения 08.09.2018 (История автомобилестроения) История велосипеда: «костотрясы» и первые аварии 3 июня впервые отмечался Всемирный день велосипеда, провозглашённый Генеральной Ассамблеей ООН в апреле 2018-го. С велосипедом человечество знакомо уже больше двух столетий. Кстати, считается, что первый в мире двухколёсный велосипед был изобретён в России.


Из жизни 05.09.2018 (Из жизни) Бразилец создал мотоцикл без спиц, но с авиадвигателем Бразильский экс-пилот «Формулы-1» Тарсо Маркес создал необычный мотоцикл. Он не имеет спиц, а в качестве мотора в нем установлен 300-сильный авиадвигатель Continental V6 от Rolls-Royce 1960-х гг. Свой мотоцикл Маркес назвал TMC Dumont в честь пионера авиации из Бразилии Альберто Сантоса-Дюмона.


Безопасность на дороге, Системы автономного вождения 31.08.2018 (Безопасность на дороге, Системы автономного вождения) Volvo начала тестировать беспилотные электрические самосвалы Шведский автопроизводитель Volvo приступил к тестам тяжелой спецтехники на электротяге и с функциями автономного управления. Испытания будут длиться 10 недель и пройдут на территории карьера Викан-Кросс недалеко от Гетеборга.


Новые книги

Ремонт и диагностика автомобилей (Ремонт и диагностика автомобилей) 1971 Павлов Б.В. Диагностика 'болезней' машин (Как инженеры овладевают языком машин) Проблема повышения надежности техники - одна из главных проблем нашего века. Развитие технической диагностики - одно из основных направлений борьбы за повышение эффективности общественного производства. Объективный контроль готовой продукции должен закрыть доступ недоброкачественных изделий к потребителям, а точные знания о происходящих в машине изменениях во время ее эксплуатации позволят принимать обоснованные решения при обслуживании и ремонте. Любая машина подробно рассказывает о своем состоянии, своих недугах - нужно только понимать ее язык. Как это делается, как инженеры овладевают языком машин, станет понятным, если читатель познакомится с содержанием данной книги, где автор в простой и сжатой форме излагает современные представления о проблеме технической диагностики, достигнутые результаты и направления ее дальнейшего развития. Как работник сельского хозяйства, автор прежде всего имел в виду потребности сельской инженерной службы, где проблема надежности техники приобрела в настоящее время особую остроту. Книга предназначена для механизаторов и инженерно-технических работников, занятых в области эксплуатации, технического обслуживания и ремонта машин.


Водителю на заметку, История техники (Водителю на заметку, История техники) 1960 Седов А.В. Знай и умей. За рулем велосипеда Многие из вас любят и умеют ездить на велосипеде. А задумывались ли вы когда-нибудь, сколько людей принимало участие в том, чтобы из груды металла получилась новая сверкающая машина? Прочтя эту книгу, вы узнаете, как постепенно изменялся и совершенствовался велосипед и как создают его на заводе, познакомитесь с законами улиц и дорог. Кроме того, каждый из вас, прочитавший книгу, сможет разобрать и починить велосипед и подготовить его для длительного пользования. Надо помнить, что овладеть ездой на велосипеде рекомендуется ступенями 'Юного пионера', и книга 'За рулем велосипеда' поможет вам так же и в этом.


Организация обслуживающих сервисов/СТО (Организация обслуживающих сервисов/СТО) 1980 Харазов А.М., Фролов Ю.Н., Щербушенко В.С., Обиденный К.В. Эксплуатация оборудования для диагностики легковых автомобилей В книге рассматриваются основные технические характеристики диагностического оборудования, предназначенного для использования на станциях технического обслуживания легковых автомобилей, а также вопросы эксплуатации, технического обслуживания и поверки этого оборудования. Показывается роль технической диагностики в основных производственных процессах, проводимых на предприятиях автосервиса. Книга предназначена для инженерно-технических работников автомобильной промышленности и автотранспорта, связанных с эксплуатацией диагностического оборудования. Может быть использована при проектировании СТО, а также при разработке и совершенствовании диагностического оборудования.


Автомобилестроение (Автомобилестроение) 1972 Гинцбург Л.Л. Гидравлические усилители рулевого управления автомобиля Усилители рулевого управления являются сравнительно новыми агрегатами автомобилей. В настоящее время в СССР усилители устанавливаются на большинстве грузовых автомобилей и автобусов, а также на легковых автомобилях высокого класса. Все применяемые в СССР усилители гидравлического типа. Книга посвящена описанию конструкций, расчету и испытаниям гидроусилителей рулевого управления зарубежного и отечественного производства. Книга предназначена для инженерно-технических работников автомобильного, тракторного, дорожного и сельскохозяйственного машиностроения.




В избранное