Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Американские автомобили

  Все выпуски  

Американские автомобили


Классические американские автомобили

- это огромные пяти-шестиметровые красавцы, сверкающие хромом и легко вмещающие шесть человек. На протяжении десятилетий американские автопроизводители не стеснялись делать свои машины год от года все больше и мощнее, и полвека назад двигатель объемом, например, четыре литра считался достаточно скромным.Во времена топливного кризиса 70-х годов прошлого века ситуация несколько изменилась, да и усилившееся в последнее время внимание к проблемам окружающей среды сделало приоритетным разработку и выпуск более экономичных и "чистых" двигателей.

Тем не менее, версии автомобилей, выпускаемых для североамериканского рынка, как правило, мощнее своих европейских "коллег", а продажи в США огромных пикапов и внедорожников, являющихся столь популярными среди американцев, стойко выдерживают даже удары мирового экономического кризиса.Большинство автомобильных марок Америки давно принадлежат представителям "большой тройки" - Ford Motors, Chrysler и General Motors.

Так, Ford владеет также марками Mercury и Lincoln, GM принадлежат, в частности, Cadillac, Chevrolet и Buick, а Chrysler - Jeep и Dodge (легендарная марка Plymouth не дожила до наших дней). В такой ситуации корпорации имеют возможность, взяв за основу популярную машину и внеся в нее некоторые изменения, касающиеся, например, внешнего вида (иногда совсем незначительные) или богатства комплектации, выпускать ее под другой маркой, привлекая таким образом новых покупателей.

Естественно, что в результате появляется некоторое количество машин, которые, по сути, являются "братьями-близнецами". Так, фордовский Escape аналогичен Mercury Mariner, Chevrolet Tahoe очень похож на GMC Yukon, а Dodge Caravan - на Chrysler Voyager.

Последние годы многие мировые автопроизводители объединяются, чтобы выдерживать растущую конкуренцию. Компания Ford владеет акциями японской Mazda, GM активно сотрудничает с итальянскими автопромышленниками, а боссы Chrysler несколько лет назад заключили союз с немецким Daimler.Некоторые американские автомобили, такие как Cadillac Escalade, Ford Mustang, Chevrolet Camaro давно стали культовыми, завоевав миллионы поклонников по всему миру.

Американская автомобильная промышленность

занимает одно из лидирующих мест среди мировых автопроизводителей

Стоявшие у истоков американского автопрома люди, такие, например, как Генри Форд, Джон Виллис, Уолтер Крайслер, не только делали качественные и красивые автомобили, но и создали крупнейшие производственные компании, многие из которых существуют и по сей день.

На протяжении многих лет производимые в США автомобили были в авангарде технической мысли. Так, уже в 1908-м году для производства модели Ford T использовался ванадиевый сплав, в 1912-м Cadillac впечатлил всех электрическим стартером, а в 1915-м - первым серийным 8-мицилиндровым двигателем.Часто в голливудских фильмах про полицейских можно услышать фразу вроде "коричневый Шевроле Импала 78-го года" или нечто подобное.

Действительно, в условиях сильнейшей конкуренции многие американские автопроизводители вынуждены каждый год вносить изменения в автомобили, и подчас настолько значительные, что модель следующего года отличается от предыдущей так, словно принадлежит совсем другой марке.


В избранное