Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Лучшие новинки книжного рынка: историческая литература


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru
Лучшие новинки книжного рынка: историческая литература. Выпуск 13.

Сегодня в нашем выпуске 4 новые книги!

Юрий Ненахов "Войска спецназначения во второй мировой войне" Под общей редакцией А. Е. Тараса
Серия "Коммандос"

Вторая мировая война окончилась 55 лет назад. Однако интерес к ней не слабеет. В частности, военных специалистов и широкую читательскую аудиторию привлекает история создания и боевого применения войск специального назначения.
В этой книге рассказывается о воинских подразделениях, предназначавшихся для осуществления разведывательно-диверсионных и десантно-штурмовых операций. Они были по обе стороны фронта: как в странах нацистского блока, так и в странах антифашистской коалиции.
Опыт их создания, подготовки, боевых действий по-прежнему актуален. Более того, он приобрел сейчас новое значение, так как многие страны приступили к замене массовых армий небольшими элитными формированиями.

Подробнее о книге

Объем - 736 стр.
Твердый переплет
Формат 135x205 мм.
Сергей Ткаченко "Повстанческая армия: тактика борьбы" Под общей редакцией А. Б. Тараса
Серия "Коммандос"

В данной книге рассмотрены вопросы организации, вооружения, подготовки, тактики боевых действий, пропагандистского, разведывательного и контрразведывательного обеспечения действий Украинской повстанческой армии, воевавшей в 40 - 50-х гг. ХХ века. Описаны сильные и слабые стороны повстанцев, а также противостоявшего ей противника.
Книга основывается преимущественно на архивных материалах, до недавнего прошлого являвшихся секретными. Она представляет исключительный интерес для сотрудников спецслужб, командиров армии и внутренних войск, чиновников госаппарата, парламентариев, общественных деятелей и журналистов стран СНГ.
На Земле проживают несколько тысяч больших и малых народов. Многие из них не обладают суверенитетом и ведут поэтому нескончаемую борьбу за свободу и независимость. Украинские патриоты свыше 300 лет тоже пытались разными способами освободить свой народ от удушающих "объятий" России, Германии, Австрии, Польши. Среди этих способов были как мирные, так и военные.
В 40-ые и 50-ые годы XX века украинский народ открыто выступил против гитлеровского и сталинского тоталитарных режимов. Борьбу за независимость и свободу Украины политическими методами вела Организация украинских националистов - ОУН; вооруженными - Украинская повстанческая армия (УПА) и другие вооруженные формирования (Полесская Сечь, УНРА (Украинская народно - революционная армия), Самооборонные кустовые отделы и т.д.).
В этой связи надо отметить три момента. Во-первых, УПА и другие украинские формирования около двенадцати лет без всякой помощи извне воевали с войсками и репрессивно - карательными органами двух сильнейших гocyдарств Европы. Во - вторых, на земле Украины в тот период противостояли друг другу противоположные идеологии: унитарно-социалистическая (в нацистской и советской разновидностях) и национально - буржуазная. В - третьих, опыт партизанской и подпольной войны ОУН - УПА не утратил своей актуальности до сих пор, об этом свидетельствует новейшая история России, Грузии, Таджикистана, Югославии и ряда других стран.
Оценивая деятельность ОУН - УПА в целом, следует подчеркнуть, что украинские повстанцы и подпольщики не смогли бы так долго продолжать свою борьбу, если бы не пользовались всенародной поддержкой. Большинство граждан Украины считало, что они имеют право на создание независимого национального государства. Украинцы верили, что после окончания Второй мировой войны не повторится раздел Европы на "сферы влияния", подобный сговору Гитлера и Сталина накануне ее. Но, к сожалению, произошло именно это. Западные союзники "забыли" о праве наций на самоопределение. Вследствие того, что они предали порабощенные народы Восточной Европы, была написана самая кровавая и трагическая страница украинской истории ХХ века.
Необходимо также отметить, что термин "бандеровцы", широко использовавшийся советской пропагандой в отношении повстанцев УПА и подпольщико в ОУН, не соответствовал действительности. Во-первых, ОУН Бандеры "ОУН (Б)" хотя и являлась политическим крылом УПА, но число ее членов в Повстанческой армии не превышало пятидесяти процентов, а сам Бандера никакого практического участия в борьбе ОУН и УПА не принимал, т.к. находился сначала в немецком концлагере, а затем в эмиграции. Вовторых, точное название фракции ОУН (В) - "Организация украинских националистов самостийников-державников" вполне ясно указывало на конечную цель ее деятельности. Поэтому более точным и правильным является распространение на бойцов УПА термина "повстанцы", а на членов вооруженного подполья ОУН - "подпольщики".
В данном исследовании использованы архивные материалы (до недавнего времени являвшиеся секретными), мемуары участников событий 1940 - 50-х гг. (с обеих сторон), а также уже опубликованные исторические работы.
Сергей Ткаченко, село Изюмовка, Крым.

Подробнее о книге

Объем - 512 стр.
Твердый переплет
Формат 135x205 мм.
Р. Эрнест Дюпюи, Тревор Н. Дюпюи "Всемирная история войн. 1 том. 3500 год до Р. Х. - 1400 год от Р. Х." Харперская энциклопедия военной истории с комментариями издательства "Полигон"

Р. Эрнест Дюпюи, Тревор Н. Дюпюи "Всемирная история войн. 2 том. 1400 год - 1800 год" Харперская энциклопедия военной истории с комментариями издательства "Полигон"

Р. Эрнест Дюпюи, Тревор Н. Дюпюи "Всемирная история войн. 3 том. 1800 год - 1925 год" Харперская энциклопедия военной истории с комментариями издательства "Полигон"

Р. Эрнест Дюпюи, Тревор Н. Дюпюи "Всемирная история войн. 4 том. 1925 год - 1997 год" Харперская энциклопедия военной истории с комментариями издательства "Полигон"

Фундаментальное издание!

Впервые в России выходит издание, в котором дана целостная картина мировой истории войн, развития вооруженных сил и военного дела с 3500 года до Р. Х. до настоящего времени.
Читатель найдет в "Харперской энциклопедии военной истории" Р. Эрнеста и Тревора Н. Дюпюи описание сражений мировой истории, анализ военных систем с древнейших времен до наших дней, статьи о выдающихся полководцах мировой истории.
В издании показана эволюция способов ведения боевых действий, появление различных родов войск и их влияние на стратегию и тактику. Значительное внимание уделяется роли техники и вооружения в военной истории человечества.
Энциклопедия содержит огромное количество различных фактов, дат, имен, более трех тысяч иллюстраций. Она поможет читателю рассмотреть прошлое через призму войн, которые на протежении всего периода существования человечества определяли образ жизни и направление мысли всей цивилизации.
Издание предназначено как для проффесиональных историков, так и для всех тех, кто стремится понять мир, в котором живет.

Подробнее о книге

Твердый переплет
Формат 195x270 мм.
Жуковский В., Ковалев С., Петров И. "Пистолет в ближнем бою. Анатомия стрельбы"
Серия "Знай то, чем владеешь!"

В книге рассмотрены различные способы ведения огня из пистолета. Уникальная методика значительно повышает результативность каждого сделанного выстрела. Книга рассчитана на широкий круг читателей.

Трудно переоценить роль пистолета в истории человеческой цивилизации. "...Создатель наделил людей разными возможностями, но Сэмюэл Кольт сумел уравнять их..." - сказано именно о пистолете.
С этим утверждением трудно спорить. Сила удара, быстрота выпада, точность укола - все это блекнет и сникает пред тусклым глянцем вороненой стали. Легкий и компактный, недорогой и надежный, простой в обращении, и, в тоже время, обладающий огромной поражающей мощью, пистолет почти окончательно свел безудержную ярость рукопашной схватки к холодному расчету огневого контакта. И на первый взгляд может показаться, что пистолет действительно уравнивает шансы слабого и сильного, жертвы и преступника, дилетанта и профессионала. Но это - иллюзия и причем весьма опасная.
Не так давно по всем телевизионным каналам прошли кадры, на которых американский полицейский, ведя огонь на поражение, полностью опустошил магазин своего пистолета. А результат? Практически в упор служитель порядка произвел десять выстрелов: семь пуль "ушли в молоко", три зацепили одежду преступника, не причинив ему никакого вреда.
Статистика применения огнестрельного оружия подтверждает: средний уровень попаданий даже у наиболее подготовленных стрелков не превышает 20 процентов. У тех же, кто не имеет стрелкового опыта, дела обстоят еще хуже.
В этой связи закономерно возникают вопросы. Что такое умение точно стрелять? Обладают ли лучшие стрелки какими-либо особыми качествами? Если да, то можно ли их приобрести? И какова при этом роль стрелковой подготовки? По всем этим и многим другим вопросам авторы имеют собственное мнение. С устоявшимся оно расходится в главном: "...Создатель сотворил людей настолько разными, что даже Сэмюэл Кольт ! не смог их уравнять..."
Неверно видеть в пистолете только "великого уравнителя". Его поистине историческая роль в другом. Пистолет поставил точку в многовековом споре о соотношении разума и грубой физической силы в личном арсенале воина. С появлением автоматического короткоствольного оружия стало ясно: в ближнем бою верх одерживает хорошо подготовленный интеллектуал, а не плосколобый "примат" с гипертрофированной мускулатурой.
Наряду с боевым ножом пистолет является важнейшим инструментом формирования незаменимых ратных качеств. Со знанием дела построенный и до мелочей выверенный стрелковый тренинг не только делает из любого бойца снайпера, но и, что гораздо важнее, выводит на более высокую ступень его общефункциональную подготовленность. Качества, которые можно обрести в процессе освоения пистолета, носят всеобъемлющий, системный характер и распространяются далеко за пределы традиционной стрельбы. А значит, стрелковая тренировка может и должна восприниматься не столько как отдельный вид учебных занятий, сколько как этап единой технологии восхождения к вершинам истинного воинского мастерства. Мы посчитали своей главной задачей - подчеркнуть эту не совсем очевидную особенность стрелковой подготовки.
Именно поэтому в книге приводится подробное описание основ некоторых видов стрельбы из пистолета. Во главу угла поставлена их пригодность и эффективность в экстремальных условиях ближнего боя. Методику проведения стрелковых тренировок предполагается поместить в одной из следующих публикаций. Однако при желании любой внимательный читатель и здесь сможет найти ответы на многие, в том числе и методические, вопросы.
Надеемся, материал книги будет интересен широкому кругу любителей огнестрельного оружия. Будем рады, если представленная в книге информация окажется полезной для профессионалов, применяющих оружие по долгу государственной службы.

  • Прицельная стрельба
  • Борьба с отдачей
  • Бесприцельная стрельба
  • Стрельба по движущимся целям
  • Двухплоскостная стрельба
    Подробнее о книге

  • Объем - 160 стр.
    Твердый переплет
    Формат 145x215 мм.

    Лидер продаж!

    Сталин
    Перекидной календарь на 2001 год.

    Развороты календаря смотрите по адресу:
    http://www.knor.ru/cgi-bin/base.pl?a=1132001


    Эти и другие книги вы можете приобрести по низким ценам в Internet-магазине "Книжная ОРБИТА" - http://www.knor.ru
    Рассылка выходит при поддержке фирмы "Веста" г. Санкт-Петербург.
    Ведущий рассылки Валерий Авдеев - list@books.agava.ru


    http://subscribe.ru/
    E-mail: ask@subscribe.ru
    Поиск

    В избранное