Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Заметки о посещение выставки ПТА, которой исполнилось 10 лет


Клуб АСУЗ для начинающих - Выпуск 39
Заметки о посещение выставки ПТА, которой исполнилось 10 лет

   В этом году выставка, основанная в 2001 году, отмечала свой юбилей. За это время она стала не только статусной, но и неотъемлемой частью рынка автоматизации России. И сейчас уже никто и не вспомнит, что только на седьмой по счету международной выставке "ПТА" добавилась новая тема - "Автоматизация зданий" и этому способствовал Центр Автоматизации Зданий и его Генеральный директор, которым в то время был ваш покорный слуга. И вот теперь, в юбилей ПТА интересно посмотреть на развитие этого направления, а также попробовать получить от компаний самую свежую информацию.

Выставка ПТА 2010    Погожее утро 7 октября, заключительный день работы выставки, но именно сегодня проходит секция "Автоматизация зданий" Х международной конференции. Выход из метро "Выставочная" непривычно немноголюден. На регистрации у стойки отдаю свой электронный билет и получаю бейджик "Посетителя" с листком "Ведомости ПТА" вместе с планом выставки. Отмечаю на плане семь стендов, которые могут быть интересны по тематике автоматизация зданий, и вхожу на выставку.

   Оказываюсь на первом этаже, около стендов, но сначала намечено ознакомление с докладами в конференц-зале. В зале человек 25, но потом количество слушателей увеличивалось. Хотя, все равно немногим пока интересна автоматизация зданий, а напрасно. Итак, первый доклад:

   Артем Серазетинов, компания Siemens, Департамент "Автоматизация и безопасность зданий": "Системная интеграция как основа передовых технологий в автоматизации зданий".
Многие специалисты, наверняка, согласятся с тем, что наиболее перспективны в автоматизации зданий открытые стандартные протоколы. Благодаря презентации слушатели получили представление о том, каким образом может быть решена непростая задача, зачастую стоящая перед инженерными компаниями - с наилучшим соотношением цена/качество интегрировать оборудование любых производителей, часто использующих лишь свою комплектную автоматику. Были показаны схемы отдельных платформ и возможности их интеграции. Рассказ о 4-ех платформах DESIGO OPEN, представляющих линейку оборудования компании был достаточно кратким, сжатым и содержательным; в числе прочего, были перечислены и новинки.

   Второй доклад :
Схема системы М2М Модем М2М Олег Ризаев, компания Digital Angel: Применение современных М2М-решений в автоматизации зданий
В презентации был описан опыт управления инфраструктурными объектами зданий с использованием концепции М2М (machine to machine). Предлагается осуществлять мониторинг и управление различным промышленным оборудованием внутри зданий, например, дверными и оконными системами, приборами учёта энергоресурсов, установками солнечных батарей и даже офисной техникой по GSM-сети с использованием технологии пакетной передачи данных по GPRS/EDGE/UMTS.

   Одним из самых масштабных проектов в мировой практике M2M-решений является пример компании Konica Minolta, которая успешно внедрила проект по контролю своих многофункциональных устройств (МФУ), расположенных по всему миру, по GPRS. В настоящий момент контролируется более 50 000 устройств, что позволяет на порядок сократить расходы на связь и повышает производительность сети за счёт параллельной передачи информации.
Предлагается подход Plug&Play со средней стоимостью одного комплекта (модем c RS232+ПО) около 8000 руб., при этом стоимость трафика при использовании М2М составляет у разных операторов 2-4 руб. за Мб. Одним из вариантов реализации является "прозрачная среда" передачи, которая не преобразует протоколы и форматы представления данных, поэтому на сервере сбора информации она будет представлена в том же виде, как и на входе в систему передачи. В ответах на вопросы было упомянуто, что подобная система для передачи информации с приборов учёта внедряется в Красноярском крае.

www.digitalangel.ru

Теперь кратко расскажем о наиболее интересных стендах компаний:

Embedded PC Beckhoff    Beckhoff Automation, Юрий Широков, Начальник отдела маркетинга Поверхностный осмотр стендов не позволил выявить новинки. Не успевают даже лучшие компании так быстро менять оборудование на них. Но мне были показаны каталог с новинками, брошюра по автоматизации зданий и даже интересная имиджевая брошюра, подготовленная специально для людей принимающих решения - красиво(картинки) и просто(нет технических подробностей). По сути такая брошюра не реклама, а развернутая визитная карточка компании. Новинки пока не переведены на русский язык. Мне также озвучили интересные данные по долям сбыта продукции по сегментам рынка, а кроме того вскоре все Embedded PC Beckhoff будут иметь BACnet/IP, который будет реализован не аппаратно, а программно - в виде стека.

www.beckhoffauomation.ru

   Phoenix Contact, Осмотрев стенд можно получить полное представление о продукции компании, но, безусловно, самые последние новинки с точки зрения автоматизации зданий не акцентированы, но они есть.
Можно отметить - диодные модуль для резервирования источников питания. Он требуется для обеспечения резервирования подключённых параллельно источников питания и его ширина всего 32 мм. Интересен также новый коммуникационный модуль IB IL IFS-MA-PAC . Он позволяет напрямую подключать модули мониторинга двигателя серии EMM к контроллерам Phoenix Contact.
Но все равно возникает вопрос. Почему компания, явно имеющая неплохой потенциал для развития направления АСУЗ в РФ почти не заинтересована в этом? Неужели итоги прошлогоднего участия в выставке НТВ так негативно повлияли на начало процесса?

www.phoenixcontact.ru

   Eplan, Наталья Штрек, Ассистент директора
Я не смог сразу и просто объяснить мой интерес, связанный с автоматизацией зданий. Дело в том, что, даже получая новости компании, достаточно трудно вытащить из общего пресс-релиза информацию интересную инженерам АСУЗ. Хотя в тех компаниях, которые знают комплексное ПО ePLAN никого агитировать не приходится, многие фирмы-инсталляторы по традиции используют в основном AutoCAD и наверное менеджеры в компании Eplan должны понимать, что именно среди них большинство их клиентов. А значит, им нужна информация. При этом стоит использовать все каналы, в том числе рассылки и новости через интернет, тем более, что пока это бесплатно. Но, тем не менее, я получил интересную информацию, что многие компании- интеграторы уже используют это ПО в автоматизации зданий и смежных проектах. Например, проект нового терминала "Внуково" был выполнен с помощью ПО ePLAN.

www.eplan-russia.ru

Вопрос ко всем: Может до универсального ПО, позволяющего сквозное проектирование АСУЗ, осталось не так уж много времени?

   ПРОСОФТ
Fastwel I/O Безусловно, у такой большой компании, всегда есть новинки, вот только вопрос - насколько эффективно информация доходит о них до потенциальных потребителей. Получать новостную рассылку это не проблема, на мой взгляд, проблема в другом. Не всегда пользователь извлекает нужные данные, что оборудование можно использовать в области автоматизации зданий. А ведь будущего пользователя необходимо и заинтересовать и доступно объяснить ему основные достоинства устройств. Например, рассмотрим новинку Fastwel I/O - модульный программируемый контроллер. При достаточно широкой линейке вводов/выводов и разнообразии модулей-контроллеров сети, в областях применения нет упоминания об области автоматизации зданий, а среди протоколов нет KNX, LonTalk или BACnet. Тем не менее, новинка с успехом может применяться в сетях Modbus RTU и TCP для решения многих задач автоматизации зданий. А ведь кроме всего прочего - это изделие разработано и изготовлено в России.

www.prosoft.ru

   Iconics, Дмитрий Швецов, бренд-менеджер ProSoft
На стенде была представлена не только новейшая SCADA-система Genesis 64, но и можно было, надев разноцветные красно-синие очки, посмотреть трехмерный ролик (рекламный) посвященный этой системе. И это привлекало посетителей. А ведь достаточно скоро многие графические приложения SCADA-систем станут обычными в 3D формате.
Рядом предлагал свои услуги Учебный центр ПРОСОФТ, где читаются курсы по Genesis 32 и можно заказать даже индивидуальный курс с набором из номенклатуры поставок. Конечно, программа обучения центра не ограничена только хорошо известной SCADA-системой, присутствуют курсы по ПЛК Wago и Fastwel и др.

www.iconics.ru

   Там же можно было получить материалы официального партнера компании ПРОСОФТ - Норвикс -Технолоджи, которая является интегратором в области автоматизированных систем коммерческого учета энергоресурсов (АСКУЭ) и АСУЗ, включая автоматизированные системы комплексного контроля и системы диспетчеризации. Жаль только, что из этих материалов нельзя представить ни концепций предлагаемых решений, ни понять сроки окупаемости подобных проектов. Разумеется, вся подобная информация будет доступна потенциальному клиенту при непосредственном обращении в компанию, но ведь сначала оно должно состояться.

www.norvix.ru

Контроллер С2000-Т исп.01    Болид, Владимир Орлов, ведущий инженер
Над стендом компании огромный плакат, имеющий в названии слова "инновационный" и "автоматизация зданий". Казалось бы, вот оно главное место выставки, где открыто и громко говорят об автоматизации зданий. Но мой вопрос: "Что же инновационного предлагает компания?" прозвучал ответ, что компания предлагает интегрированный подход к решению задачи диспетчеризации и управления энергоресурсами здания, искусственным климатом, инженерными сетями. При этом используется оборудование одного производителя. Стоит отметить, что на стенде можно было получить листовку с фирменной интегрированной системой контроля и диспетчеризации "Алгоритм", а на передней главной витрине красовались новинки компании, среди которых хочется выделить контроллер С2000-Т исп.01. Он предназначен для управления приточно-вытяжной вентиляцией, кондиционированием, отоплением и ГВС, может использоваться для мониторинга состояний входов. И самое главное, что отметили на стенде: "В десять раз дешевле, чем S.….". Розничная цена новинки составляет около 6000 руб.
Также хочется заметить, что договорились сотрудничать в дальнейшем.


www.bolid.ru

ОВЕН ПЧВ    ОВЕН, Елена Казак, Начальник отдела телемаркетинга
   Татьяна Помаскина, менеджер по связям с общественностью
За последнее время компания вывела на рынок много новинок, часть из них всегда можно увидеть на стендах, прочитать о них в разделе "Короткие новости" журнала "АиП". А мне-то хотелось зайти и сразу получить в "одном флаконе" информацию о последних новинках+новости компании.
Тем не менее, хочется отметить новую линейку продукции ОВЕН ПЧВ - частотные преобразователи с функцией автоматической оптимизации энергопотребления. Отрадно, что в последние годы компания активно выходит на рынок автоматизации зданий, активно предлагая как свое оборудование, так и комплексные системы. Надеюсь, что новая серия МОДУС (контроллеры и программное обеспечение), специально разработанная для автоматизации инженерных систем зданий с использованием стандартных протоколов BACnet, KNX и Modbus позволит компании закрепить свой успех. По-крайней мере, краткий каталог "Приборы и программное обеспечение для автоматизации и диспетчеризации зданий" следует признать одной из удачных брошюр, среди виденных мной за последнее время.
Начало продаж оборудования серии МОДУС намечено на 2011 год.


www.owen.ru

   И напоследок слегка о грустном. На выставке также были два фото-вернисажа, представленные нашим знаменитым Политехническим музеем. Это "Автоматы (Истоки автоматики)" и "История измерений". А на стенде музея можно было не только получить брошюры и приглашения на экскурсию, но и поделиться мыслями. Например, о том, что первыми домашними автоматами были часы и детские игрушки, кстати, их выставка проходит в Музее. И как жаль, что пока нет еще музея автоматизации зданий.

Краткий обзор с выставки, безусловно, не преследует цель рассказать обо всем в области автоматизации зданий, даже на одной выставке. Это не возможно даже в пространной статье. Прошу прощения у тех фирм, которые по тем или иным причинам не попали в наш список. Основная задача - дать хотя бы общие представления - что было показано и рассказано теми или иными компаниями - экспонентами. Причем показать самое интересное и важное с точки зрения потребителя или заказчика автоматизации зданий. А дальше все просто. После каждой заметки о фирме есть ее URL, поэтому не составляет труда мгновенно перейти на сайт и получить более подробную и конкретную информацию.

От лица международного Клуба АСУЗ выражаю благодарность всем специалистам компаний, которые приняли участие в подготовке этого материала.



Анекдот от Романа Трахтенберга

   Бабушка воспитывает внучку:
- Ну сколько можно по дискотекам шляться, возьмись, наконец за ум. Вон, почитай лучше Пушкина, в его произведениях есть ответы на все вопросы...
- Интересно, а что Пушкин советовал делать, если комп все время виснет?


Эта рассылка - официальный орган Клуба АСУЗ. Клуб уже международный, в нем есть компании и специалисты из Украины и России.
Главное отличие этой рассылки от всех других СМИ - действительно открытая и бесплатная площадка для информирования рынка о всех направлениях автоматизации зданий и смежных областях. Поэтому у нас нет конкурентов.
Специалисты и компании могут рассчитывать на опубликование их материалов, которые соответствуют нашей тематике.

Количество получателей открытой рассылки это не только забота редактора, хотя она крупнейшая по количеству подписчиков в области автоматизации зданий.
Но если вы ждете перемен и считаете, что ваша информация достойна внимания - активнее предлагайте свои темы и рассказы.


С уважением, Куратор международного Клуба АСУЗ,
Пасеков Владимир
eiba@inbox.ru

Рассылка 'Автоматизация зданий для Дилетантов'
Вы можете оценить этот выпуск? Внизу рассылки есть строка, откуда можно быстро и просто поставить отметку или написать свой отзыв.

Для получение новостей рынка подпишитесь на Интернет-газету "Вести автоматизации зданий"
Хочешь читать профессиональные материалы? Подписка на рассылку "Автоматизация зданий для всех"

В избранное