Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Январская Конференция по системам управления


Клуб АСУЗ для начинающих - Выпуск 45
Январская Конференция по системам управления

   27 января 2011 года в Москве в Московском государственном строительном университете (МГСУ) прошла первая конференция "Роль систем управления в пространстве вокруг нас", на которой побывало около ста специалистов.
   Организатор конференции - AUVIX, ведущая российская компания по продаже аудиовизуального оборудования и комплексной AV-интеграции на рынке.


   В приглашении на конференцию Евгений Овчинников, заместитель генерального директора компании AUVIX сообщал:
"В России существует проблема непонимания между ключевыми участниками процесса проектирования и оснащения зданий системами управления, которую можно решить, только организовав площадку для обучения, общения, обмена опытом. Как ведущие специалисты по системам управления на российском рынке, мы не можем остаться в стороне: наша компания организует конференцию, результатом которой должна стать консолидация рынка и эффективное внедрение систем управления в современные объекты".

   Всегда выступая за консолидированное решение подобных задач, я не мог пропустить подобное мероприятие, которое призывало к сотрудничеству, и поэтому посетил его. Прочитать официальные пост-релизы об этом событии можно в нескольких местах. А мне более важно поделиться с читателями своими наблюдениями. Пусть они субъективны, зато несут попытку анализа и непосредственной заинтересованности в продолжение консолидации рынка.

   Итак, немногим более 11 часов, зал Ученого Совета. Не буду подробно останавливаться на полном описании программы Конференции. (Она была стандартна для случая участия в докладчиках всего трех компаний. Найти и ознакомиться с ней не трудно.) Отмечу только интересные моменты в отдельных докладах, оставляя за скобками мелкие замечания к ним.

Конференция     1. Представитель компании AUVIX Екатерина Афанасьева рассказала о современном состоянии систем управления и их тенденциях. Достаточно интересным показалась часть доклада об историческом ракурсе. Однако попытка охватить очень широкую тему не позволила придать докладу большую точность и целевую направленность. В результате, системы управления были сведены лишь к возможностям электронных устройств в наших домах и пользовательскому графическому интерфейсу. К сожалению, доклад не изобиловал также сравнительным анализом и конкретными цифрами.

   Сразу замечу, что в представленных докладах вообще было мало цифр, на основе которых слушатели бы и сами могли прийти к тем выводам, которые делали докладчики. Кроме того, возможности задать вопросы по горячим следам организаторы нам не предоставляли. Но это, так мелочи, упомянули и дальше пошли…

   2. Алексей Костиков, представитель технической поддержки продаж компании Crestron призвал к тому, чтобы с помощью системы управления создавать дом будущего, не дожидаясь завтрашнего дня. Но более впечатлила вторая часть выступления после кофе-брейка, в котором были проиллюстрированы проекты, в которых используется оборудование Crestron.

   Разумеется, в кратких заметках передать описание даже отдельных моментов доклада не представляется возможным. Для тех, кто уже использовал бренд Crestron в своих проектах, нового в докладе было не много. Для новичков же подобный доклад представил бы достаточно точное позиционирование Hi-End бренда на мировом и нашем рынке. Отмечу цифры, которые прозвучали: минимальная стоимость системы Crestron для квартиры 2240$, при максимальном предложении 12240$, что сама компания считает "копейками" по сравнению со стоимостью самой квартиры.

   Теперь о проектах. Одно перечисление звучит как музыка: фантастика света (Лондон), частный дом с обсерваторией (USA), солнечный Декатлон (Европа 2010), крупный банк (USA), штаб-квартира USGBC (американский совет по зеленым зданиям), Город мечты (Макао). Причем, все проекты интересны и имеют свои особенности. Лишь последний проект, спортивного бара в Калифорнии, слегка выбился из этого "музыкального" ряда, но зато целесообразность и техническая сторона этого проекта (одного из сети 15 баров) лучше всего понималась всеми присутствующими. 32 экрана в основном зале, 11 независимых аудио-зон, VIP-залы с независимыми AB-системами и управлением освещением и микроклиматом. Пульт управления находится у менеджера бара, так как не все можно доверить посетителям и есть централизованные функции. Я перечислил далеко не всё, но правда уже есть чему поучиться на примере этого бара? (Ремарка для внимательных читателей. Проекты в России, конечно же, есть, но на конференции о них не говорили. Пуркуа па?)

   3. Сергей Королев, генеральный директор компании Iridium Mobile, производитель инновационного программного обеспечения, обеспечивающего лёгкую интеграцию систем автоматизированного управления и диспетчеризации с различными мобильными и стационарными платформами. Его доклад был посвящен анонсированию программного обеспечения iRidium 2.0. Сам продукт ожидается в продаже в марте, пока же доступна его версия 1.5. Новая версия уже предлагаемая для бета-тестирования имеет пять отличий: возможность работы на многих платформах, включая Linux, Android и MacOS, новый графический редактор, поддержку Open GL для создания 3D объектов, возможность написания и использования скриптов, макро-команд и регулярных выражений, ну и, наконец, поддержка Crestron и конвертация VTPro в Iridium.

   Не может не радовать, что розничные цены на клиентские пакеты находятся на уровне 320-500$. И самое интересное, что непосредственно спросил у Iridium Mobile мой знакомый, который посетил конференцию. Оказывается, покупая основной пакет, допустим для технологии KNX, дополнительные драйвера для AMX, Crestron, Modbus, Smart-bus будут стоить примерно по 50$. Замечу, что Школа АСУЗ обратилась к компании Iridium Mobile и ее московскому партнеру AUVIX с предложением организовать на своей площадке базовые обучающие курсы, предпочтительно с привязкой к технологии KNX. Предложение было встречено Сергеем Королевым с пониманием.

   4. Пресс-конференция для журналистов. По понятным причинам, жаль, что на ней присутствовало не более 10 представителей СМИ. Она прошла в Центре управления научной и инновационной деятельностью МГСУ, оснащенном компанией AUVIX современным AV-оборудованием. Сначала было продемонстрировано управления с помощью сенсорной панели Crestron и потом c iPad, оснащенного программным комплексом Iridium Mobile. С сенсорной панели можно включить определенный микрофон и повернуть камеры видеоконференц системы в сторону докладчика, выключить/включить свет, закрыть светонепроницаемые шторы, выдвинуть проекционный экран, включить проектор и запустить презентацию - все эти технические устройства в аудитории интегрированы в одну систему управления. Жаль, что нам не смогли продемонстрировать диммирование потолочных люминесцентных светильников, оказывается, многие журналисты до сих пор считают, что это в принципе не возможно. Интересно, что на пресс-конференции стало понятно позиционирование систем. Crestron - более профессиональный инструмент с большими возможностями, а Iridium Mobile - более экономный класс домашних систем пусть и несколько с меньшими возможностями. Весьма интересной для меня, оказалось информация, что за полгода в прошлом году в России было продано (реализовано) около 1000 процессоров Crestron, включая и простые и сложные.

   Кстати, бренд Crestron совершенно справедливо считает, что его основная особенность - возможность получить от одного производителя систему управления требуемой сложности и интегрированности, начиная от простой квартиры в МКД и до комплекса различных коммерческих зданий.

   Если кто-то подумает, что критические нотки в моем описании уникального события вызваны тем, что я не получил приза, то это напрасно. Среди представителей СМИ был разыгран не только удобный и современный инструмент управления умным домом - iPad, но и другие винтажные призы (они немного видны в коробках на одном из фотоотчетов, смайл), а один из участников круглого стола выиграл лицензию на программное обеспечение iRidium Mobile.

   В заключение, хочу надеяться, что читателям рассылки будет интересен и по-хорошему полезен этот материал. Дополнительную информацию всегда можно получить из Интернета или у меня. В любом случае основная задача - заинтересовать - считаю, мной честно выполнена. Смайл.
Владимир Пасеков
Смайл

Международный Клуб пользователей технологии KNX стран СНГ и Балтии

На прошедшей выставке НТВ-2010 началось обсуждение назревшего объединения компаний и специалистов платформы KNX.
В Клуб могут войти как компании, так и отдельные специалисты. И даже просто пользователи. Каждый сможет решить сам, как ему удобнее это сделать. Причем, без ограничений. Главное, чтобы компания, специалист или пользователь имели профессиональный или личный интерес к рынку автоматизации зданий и технологии KNX на ней, в частности.

В списке Клуба 16 компаний и 10 специалистов.

К концу этого года мы непременно станем самым многочисленным объединением по автоматизации зданий!
В 41 выпуске рассылки были опубликованы примерные цели и задачи Клуба.
В рамках Клуба открыта группа Google: Клуб пользователей технологии KNX стран СНГ и Балтии.

* Главная страница группы: http://groups.google.com/group/knx-user
* Адрес электронной почты группы knx-user@googlegroups.com
Со страниц группы ведется рассылка и проходят обсуждения актуальных вопросов.

Поэтому свои заявки в произвольной форме можно присылать по адресам:
Дальний Восток, Сибирь - Павел Начигин
Украина - Леонид Ковальчук
Балтия - Андрей Шмаков
Центральная Россия - Владимир Пасеков



В Школе АСУЗ планируется проведение в конце февраля

Два курса предполагается провести в конце февраля или начале марта. Будет прочитан однодневный курс "Уроки технологии KNX для менеджеров", а также пройдут двухдневные "Уроки для инсталляторов".
Для записи можно позвонить +7-916-155-90-05 или написать по электронной почте Владимиру Пасекову.



Анекдот от Романа Трахтенберга

Звонит один инженер "умного" дома другому:
- Чего делаешь?
- Трахаюсь.
- С чем?


Эта рассылка - официальный орган международного Клуба АСУЗ. В нем есть компании и специалисты из Украины и России.
Главное отличие рассылок "Автоматизация зданий..." от всех других СМИ - открытость и бесплатность площадки для информирования рынка о всех направлениях, и также о смежных областях.
Специалисты и компании могут рассчитывать на опубликование их материалов, если они соответствуют нашей тематике.

Количество получателей информации постоянно растет. Эта рассылка крупнейшая по количеству подписчиков в области автоматизации зданий.
Предлагайте свои темы и рассказы. Причем, в отличие от других СМИ, нам Ваши материалы всегда подойдут.



С уважением, Куратор международного Клуба АСУЗ,
Пасеков Владимир
eiba@inbox.ru

Рассылка 'Автоматизация зданий для Дилетантов'
Вы можете оценить этот выпуск - внизу рассылки есть строка, откуда можно быстро и просто поставить отметку или написать свой отзыв.

Для получение всех новостей рынка есть Интернет-газета "Вести автоматизации зданий"
Хотите читать профессиональные материалы и иметь возможность участвовать в дискуссии? Подписка на рассылку "Автоматизация зданий для всех"
Клуб пользователей технологии KNX стран СНГ и Балтии http://groups.google.com/group/knx-user.

В избранное