Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Заметки о Light & Building 2012


Клуб АСУЗ для начинающих - Выпуск 66


Заметки о Light & Building 2012
Frankfurt, Germany

Леонид Ковальчук
leonid@smarthouse.in.ua
www.eib-info.kiev.ua

   Это мероприятие - самая крупная и значимая электротехническая выставка мирового масштаба, которая проходит раз в два года. В этот раз она состоялась с 15 по 20 апреля. Основные разделы - электротехника, освещение, автоматизация. На выставке можно было увидеть оборудование со всего мира. Экспозиции были сгруппированы по темам.

Стенды KNX L&B    Меня интересовала, в первую очередь, тематика связанная с технологией KNX. Общие стенды ассоциации были размещены в трех павильонах. Все участники выставки, являющиеся официальными членами KNX-ассоциации, были указаны на специальной карте - название и месторасположение.
   За 4 дня удалось посмотреть все стенды, но с разной степенью вникания в подробности.

Тенденции и ETS4
   Продолжается активная кампания по продвижению ETS4. Теперь к ней имеется набор дополнительных приложений (посмотреть на сайте KNX). Особого впечатления на меня они не произвели, да и почти все они - за дополнительные деньги. Пожалуй, сомнительный путь улучшения функционала программы и ее продвижения.

   На выставке можно было взять ваучеры со скидками на различные комплекты программы.
Бесплатно - на ETS4Lite (1 проект, 20 устройств).
Профессиональная полная версия ETS4 плюс ВСЕ допополнительные приложения - по цене только ETS4 (900 Euro).
Все приложения одним пакетом - общая скидка 50% (итого - 350 Евро).

Заметна активность ассоциации по раскрутке ETS4 - на общем стенде ей уделяется много места. Есть тренировочные места - посмотреть, пощупать. В течение дня - лекции специалистов о программе и ее особенностях. А что касается производителей - за все время выставки мы только один раз услышали (не помню, от кого - какая-то небольшая фирма), что на свое изделие они сделали базу только для ETS4. Все остальные по-прежнему делают базы для ETS3 и может быть дополнительно и для 4-и.

   На стендах было много (даже очень много!) программ под iPad-iPhone на все вкусы - отдельными приложениями под устройства (через appStore), с загрузкой с серверов, через браузеры. Также было представлено много различных графических сенсорных экранов для управления KNX - размерами от формата стандартного выключателя до n-дюймовых. Потихоньку развивается направление KNX-RF. Уже есть изделия, которые скоро будут доступны на рынке.
Замечание - практически все производители предлагают "тюнинг" выключателей - под заказчика сделать нанесение на клавиши картинок или надписей.

Далее перейдем к описанием отдельных производителей:
Arcus
Touch IT C3    Компания выпускает: датчики температуры, влажности для помещений и вентканалов и т.д. с функциями термостатов; шлюзы KNX-DMX-RS232-RS485; счетчики потребления воды, тепла; комнатные термостаты; измерители качества воды; датчик влажности почвы; датчики CO2; сенсорные цветные панели с размером экрана 3,5".

   Из новых разработок - сенсорные цветные панели 3,5", для которых полностью сделано новое ПО; программирование - из ETS без дополнительного софта. 256 цветов, управление RGB, акустическое оповещение, недельный и астрономический таймеры, запись данных и вывод диаграмм, защита страниц паролями, возможность добавления своих пиктограмм и картинок, несколько языков, в т.ч. и русский.

   Монтаж - одна стандартная коробка. Необходимо дополнительное питание. Много вариантов корпусов - алюминий, белый, бронза, золото.

Bab-TEC
eibPort - v3    Специализация компании - визуализация (сервер визуализации), сенсорные панели, шлюз KNX-DMX.
Из новых разработок - новая аппаратная версия eibPort - v3 в нескольких вариантах.
   Оригинальная придумка - управление и сообщения через Twitter (мода нынче такая!).
Среди вариантов eibPort с добавлением разъем USB, для подключения 1-проводных датчиков. В частности - датчика температуры. Для работы с ним добавлен новый профиль - комнатный температурный регулятор с полным функционалом.
В самой визуализации фирма показала новую графическую оболочку - 3D Cube. Выглядит очень впечатляюще. Объемные переходы между страницами с эффектом 3D. Есть видео такой визуализации на YouTube.
   Совсем недавно Babtec выпустила шлюз DMX-KNX, который также есть в нескольких модификациях. Теперь к нему добавились возможности управления DMX через WEB-интерфейс.

Рамка для iPad Basalte
   Эта бельгийская фирма имеет свой стиль - оригинальные формы выключателей и рамок. На выставке был показан весь ряд изделий в новых материалах - бронза, блестящая латунь, блестящий никель. Их комнатный контроллер Deseo (презентация на сайте) теперь также имеет различные варианты - алюминий, классический, ретро.

   И совсем же в стиле лаконичного стильного дизайна фирма сделала встраиваемые коробки с рамками для iPad. Из множества вариантов подобных изделий на выставке этот выделяется и смотрится очень хорошо. Рамка выполняется в двух вариантах - белом и черном.

Divus
Панель TouchZone    Специализация производителя - сенсорные панели управления, KNX-сервер. Панели выпускаются в нескольких вариантах с возможностью заказа нужной конфигурации по отдельным элементам.
Из новых разработок - сенсорная панель TouchZone. Размер изображения - 7", технология мультитач. Предустановленная ОС - Android. Управление KNX - через их же сервер. Возможна добавка дополнительных модулей, в том числе и для домофонии. Очень хорошее аппаратное исполнение, но софт еще явно не доработан, т.к. после нескольких манипуляций элементами управления панель тривиально зависла.

Elsner
Панель Corlo Touch     Специализация фирмы - датчики и контроллеры температуры, влажности, метеостанции, управление жалюзи.
Из новых разработок - сенсорная панель Corlo Touch, комбинированные датчики загазованности.

   Сенсорная панель Corlo Touch - размер экрана 3,5", графическое меню, демонстрация картинок и видеоклипов, дополнительные бинарные входы (4 штуки), USB-интерфейс, mini SD, опционально - WLAN-модуль.
Рамки - нескольких цветов, с RGB-подсветкой.
Будет доступна в продаже к концу года.

   В 3-м квартале этого года Elsner начинает производство датчиков - CO2 и смешанных органических газов.
Также к этому же времени поступят в продажу новые блоки питания - совмещенные с USB или IP интерфейсами. За счет этого получается привлекательная стоимость и условия для монтажа в щите.

ControlTronic
Панель на тумбочку    Изделия этой фирмы стали заметны еще два года назад, но с тех пор в продажу KNX-новинки не поступили. Хотя есть у них интересные вещи. В частности - стеклянные сенсорные "выключатели". Делаются они все с уже готовыми символами (либо - просто квадратики, обозначающие места, либо - символы управления температурой, скоростями вентиляторов и т.п.). Несколько вариантов выключателей они сделали специально под проект большой гостиницы, отсюда - специализированные символы на панелях.

   И еще одно оригинальное устройство - панель управления KNX в виде блока на тумбочку - на фото их два - в различных ракурсах.
   Изделия есть в двух цветах - белом и черном стекле. По готовности изделий к продаже - обещают к осени.

Lithoss
Выключатели Lithoss    Наше внимание привлекли интересные по дизайну изделия бельгийской фирмы Lithoss.
Используются строгие квадратные формы, натуральные материалы (чаще всего - различные металлы и с различной обработкой - полировка, шлифовка), а также светодиодные подсветки кнопок, что смотрится очень эффектно.

   Для выделения эффекта подсветки стенд был сделан полуосвещенным - сделали фото нескольких изделий. Интеграция в KNX сделана очень просто - добавлением интерфейсных модулей от Hager.


MDT
20-канальное универсальное реле    Немецкая фирма, появившаяся на рынке KNX не так давно (по моим наблюдениям - 3 года назад), но очень активно развивается в этом направлении. Она имеет очень большой опыт производства электронных изделий и солидную производственную базу, что позволяет разрабатывать и запускать в производство новые изделия очень быстро. Кстати, гарантия на все изделия - 3 года!

   До недавних пор MDT выпускал, в основном, щитовые изделия. Здесь они имеют практически полный ряд - системные изделия, исполнительные устройства, диммеры и т.д.
   Из нового на выставке они показали 20-канальное универсальное реле - чем больше каналов, тем меньше стоимость на один канал!
   Был показан очень компактный потолочный датчик движения - его размеры 43*43*30 мм

Выключатели MDT    Были представлены сенсорные стеклянные выключатели - пока они есть только в белом и черном варианте, имеют подсветку полей - зеленый и красный LED, кроме того, - белую подсветку по периметру всего сенсора; с надписями решено очень просто - делаете их на прозрачной пленке, которую аккуратно вставляете под стекло. Данные сенсоры не смотрятся, как верх дизайнерской мысли, но, как и все изделия MDT, имеют совершенно внятную и адекватную цену.
RF-LK001.01
   Особенно заинтересовали на стенде MDT изделия KNX-RF. Сейчас уже есть кнопки "традиционного" вида, сенсорные кнопки (стекло), исполнительные устройства коммутации и для жалюзи скрытого монтажа (в подрозетники). Обмен телеграммами - двунаправленный. Связь между KNX-TP и RF осуществляется через специальный модуль - соединитель сред, который показан ниже.    Такие изделия могут использоваться при расширениях и доработках имеющейся инсталляции проводными KNX-изделиями.

   В целом отношение к изделиям MDT - оптимальный функционал, широкий ряд, надежность (3 года гарантии!), конкурентная цена.

Zennio
Панель Z41    Уже известный на нашем рынке испанский производитель.

Сенсоры Zennio    На данной выставке они показали (уже во 2-й раз, но обещали к осени этого года начать продавать) свою цветную сенсорную панель Z41, на которой, по словам менеджера, уже сразу будет кириллица. В отличие от прошлого прототипа новый вариант панели смотрится неплохо, хотя и заметна зернистость изображения. В общем, - ждем законченное изделие.

   Из абсолютно новых изделий - сенсорные выключатели, которые также можно заказывать под любую свою графику.



Анекдот от Романа Трахтенберга
Роман Трахтенберг
   В одном из вузов выпускникам задали вопрос:
- Вы купили "умный" дом, и тут вам сообщили, что программы для контроллеров писали вы сами. Что вы будете делать?
   Все студенты дружно ответили:
- Постараюсь отказаться от этого дома и выбрать другой, безопасный.
   А один ответил:
- Ничего не буду делать.- И пояснил: - С моими программами он не заработает, даже входную дверь ключом придется открывать...


От редактора:
С огромным удовольствием публикуем личное впечатление Леонида Ковальчука. Присоединяюсь к его пожеланию: "Было бы интересно услышать дополнения и мнения других специалистов, побывавших на выставке".

Добавлю, что, к сожалению, направить специального корреспондента от журнала "АЗ" или Клуба АСУЗ на эту выставку не удалось.
Недостаточная консолидация рынка не позволяет решать даже такие простые бизнес задачи, а силами только отраслевого издания затраты "не поднять".

Придумать мероприятия поддержки, чтобы со следующей выставки привезти отличный материал, не проблема. Однако, есть и другой простой путь. Если хотя бы один из каждых 10-20 (компаний) читателей этой рассылки написал о такой целесообразности в Мессе, то полагаю, что к этой просьбе серьезно прислушались бы не только в Москве.

Или подобные рассказы нам не нужны?


Эта рассылка - официальный орган международных Клубов АСУЗ.
Мы информационно объединяем компании и специалистов из Белоруссии, Латвии, Украины и России. Вступление в Клубы - добровольное дело, членские взносы в ближайшее время не планируются, поэтому ждем заявлений в произвольной форме, если хотите не только получать информацию, но самое главное делиться её.

С праздником 9 мая - Днем НАШЕЙ ОБЩЕЙ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!

С уважением, Куратор международных Клубов АСУЗ,
Пасеков Владимир
eiba@inbox.ru

Для выбора рассылки и подписки на нее, просто укажите на нужный лейбл. Если возникают сложности, то сообщите свою почту, поможем.
Рассылка 'Автоматизация зданий для Дилетантов'    - Получатели рассылки "Автоматизация зданий для Дилетантов"
Рассылка 'Вести автоматизации зданий'    - Интернет-газета "Вести автоматизации зданий"
Рассылка 'Автоматизация зданий для всех'    - Профессиональная рассылка "Автоматизация зданий для всех"

Переписка и сообщения "Клуба пользователей технологии KNX стран СНГ и Балтии" Электронная почта:

В избранное