Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Строительство домов из самана. Философия и практика Почему появилась рассылка


Информационный Канал Subscribe.Ru


Строительство домов из самана. Философия и практика


<2004-02-12> № 1
Почему появилась рассылка


На рассылку подписано:

Рассылка 'Строительство домов из самана. Философия и практика'

Подписаться на рассылки
Юрия Фадеева

Рассылки Subscribe.Ru
Новости сайта общественной организации "РIДНА ЗЕМЛЯ"
Строительство домов из самана. Философия и практика

Соседи и друзья:

Владимирский Фонд культуры и поддержки творчества
Общий ресурсный центр Украинских организаций по строительству экологических поселков
Общественная организация "РIДНА ЗЕМЛЯ", г.Киев

Группа "ЭКОМЫСЛ", г.Киев
"ТРАВУШКА", г. Желтые Воды
Экологическая организация "МОЯ ЗЕМЛЯ", г. Запорожье
Группа "ИМЕНИЕ", г. Берислав
<Новости харьковских помещиков
"ВЕДРУСС"г. Херсон
ВЕЛЕСОВЫ СТРАНИЦЫ
Печи Кузнецова
Построй свой дом
Общественная организация "Любосвет",г.Киев
Source of Life. Toronto


Написать письмо ведущему

Привет Всем!

Меня зовут Юрий Фадеев и хочу объяснить зачем я создал эту рассылку. Вот уже 3 года как я пытаюсь реализовать свою мечту, построить свое Пространство Любви -Родовое Поместье вместе со своими единомышленниками. Я ЕСТЬ на своем кусочке земли размером 1 га, который оформлен за мной государственным актом о праве собственности близ села Юрьевка что в Киевской области на Украине. Вообще тема собственности по отношению к Земле это отдельный вопрос, который тебует ясного понимания для всех последующих действий по принятию законов регулирующих правовой режим Родовых Поместий, в этой рассылке я не буду его обсуждать Я хочу поговорить о доме. Сейчас многие люди, прочитав книги Мегре, взяв землю, пытаются реализовывать идеи на практике. Первое с чего они начинают, это с живой изгороди, второе с осмысления в каком доме жить. Как оказалось представления о своем доме в Родовом Поместье у всех очень отличаются и это очень здорово! Одни хотят натуральный деревянный дом, другие кирпичный, третьи глиняный или саманный, четвертые ищут иные материалы и технологии. Лично мне, по душе, дом из глины.


Наблюдая за своим малышем, я обнаружил, что с особым удовольствием он заползает и остается в пространстве, такой себе "пещерке", образованным моим телом. При этом он очень ярко выражает свой восторг. Я вспомнил как в детстве, мы с удовольствием строили из стульев, одеял и вообще чего попадалось под руку "халабуды" , в которые залезали и с кайфом сидели там общаясь и чувствуя себя защищенными в свом жилище. Позже, в лесу, я со своими друзьями, рыл землянки, строил шалаши, укрытия на деревьях, вобщем бурное строительное детство:-). Дети действуют интуитивно, создавая себе укрытия, своими руками и такой формы, которая для них наиболее приятна и понятна. Смею предположить, что самая лучшая форма для этих целей - это форма, напоминающая утробу мамы, откуда они и вышли. Мне представляется мой дом чем - то похожий на эту форму, и самый лучший материал для этого - саман, а почему, узнаете из рассылки :-)


Когда я начал исследовать эту тему, оказалось вдруг, что книг и литературы, описывающей эту технологию я нет. Есть упоминания и общие слова, о том, что наши предки строили свои жилища из самана на Украине и в России, в средней Азии до сих пор строят из него. Совсем недавно я прочитал книгу "СКАЗАНIЯ О СТАРОДАВНIХЪ ВРЕМЕНАХЪ РУССКIХЪ". Авторы Юлия и Валентина Гнатюк из Днепропетровска. Некоторые из "Cказаний", охватывают огромный промежуток времени, около 7000 лет. Там есть упоминания, что наши предки строили себе жилища из глины смешанной с соломой. Кстати слово "халабуда" имеет огромную историю и ришло из глубины веков, когда наши пращуры пасли скот в степи и строили там себе жилища называемые халабудами. У южных славян ХАЛА дракон или змей Известен в сербской, болгарской и македонской традициях. БУД - корень украинского будинок -дом.. Почему мало артифактов величия славянской цивилизации? Потому, что наши предки Землю не обременяли каменными постройками. Что из земли "вышло", то в нее и "ушло". Закон равновесия.
Общаясь с людьми которые видели такие дома и жили в них, я получал самыпротиворечивые впечатления, от положительных до резко отрицательных. Я долго искал в интернете информацию по этому вопросу. Результат моих поисков превзошел все мои ожидания. Я нашел Коб Коттедж Компани, а вернее книгу.


Как вам домики?

Посмотреть еще фото

Замечательная книжка "The Hand-Sculptured House.A Practical and Philosophical Guide to Building a Cob Cottage" "Дом Вылепленный Руками. Практическое и Философское руководство строительства домов из самана". 340 стр. Написали ее в соавторстве Янто Еванс, Майкл Дж.Смит, Линда Смилей основатели компании Коб Коттедж Компани. На самом деле опыт, который они открыли в книге - есть плод творчества массы людей, принимавших участие в практических семинарах и в индивидуальном строительстве саманных домов уже более 10 лет.

Вопросы и ответы о самане

Что такое саман? Это необожжённые кирпичи (адоб)?
Саман - это композитный материал, смесь земли, глины, песка, соломы и воды, укладываемый вручную при возведении монолитных земляных стен. Не требует наличия форм, цемента, утрамбовки, оборудования. Адоб - это высушенные на солнце земляные блоки. Термин относится как к материалу, так и к методике строительства. Слово "саман" происходит от староанглийского корня, означающего "ком или скруглённая масса". Этот термин относится как к материалу, так и к домам, сделанным из него, а также к традиционной методике строительства, используемой веками в Европе и в других дождливых, холодных и ветреных странах вплоть до широты Аляски.
Саман - это один из многих методов строительства из необработанной земли - самого распространенного строительного материала во всём мире.
По простоте в работе и свободе дизайна саман обходит адоб и связанные методики, вроде утрамбованной земли и прессованных земляных блоков. Поскольку здесь не используются прямые формы и прямоугольные шаблоны, саман применяется в органичных фигурах, изогнутых стенах, арках и сводах. Строительство из самана - это чувственный и эстетический опыт, как и лепка из глины. В отличие от адоба, из самана можно строить даже в холодном, влажном климате Тихоокеанского Северо-западного побережья; стойкость к дождю и холоду делает его подходящим для всех мест, кроме самых холодных частей Америки, где нужна дополнительная изоляция.
Надёжен ли саман? Как насчёт дождливых мест?
В Англии есть десятки тысяч комфортных саманных домов, многие из которых используются уже более пяти столетий. Йеменские средневековые 10-этажные небоскрёбы, построенные частично из самана, как в Таос Пуэбло, непрерывно населены в течение 900 лет. Большую часть, как Великих Пирамид, так и Великой Китайской Стены составляет земля, а самые старые из известных людских жилищ (разумеется, земляных) в Иерихоне простояли 9000 лет. Так что Ваш саманный дом может запросто пережить соседние каркасные дома, разработанные для эксплуатации в течение 50 лет.
Как и любому другому строению, саманному дому необходимы хорошая крыша и прочный фундамент для защиты от разрушения водой. Традиционно саманные стены защищаются от дождя известковой штукатуркой или отделкой, хотя на укрытых участках в Англии неоштукатуренные дома простояли несколько веков.
Разве саманные дома не холодные и сырые внутри?

Зимние посетители наших саманных домов в тропических лесах Орегона часто замечают, насколько в них тепло и сухо. Саманные стены толщиной от 30 до 60 сантиметров обеспечивают огромную термомассу и хорошую изоляцию, идеальную для пассивной солнечной системы. Саманные структуры не требуют сильного дополнительного обогрева зимой и остаются прохладными и комфортными в жаркие летние дни. Поскольку саман огнеупорен, он может использоваться для изготовления печей и дымоходов; он также идеален для несгораемых домов в пожароопасных районах. Одной из наших любимых конструкций является саманная скамья или кровать, подогреваемая дымоходом от печки.

Как насчёт землетрясений?
Ни одна строительная система не гарантирует защиты от землетрясений, но у саманных домов есть хорошая история выживания в сейсмических зонах.
В отличие от адоба, скрепляемого гравитацией, саманные здания скреплены невидимой трёхмерной структурой переплетённых волокон соломы, где тысячи отдельных стеблей создают высокую общую прочность. Саманный особняк в Нельсоне, Новая Зеландия, простоял 150 лет в одной из наиболее сейсмически активных зон мира, выдержав два самых сильных землетрясения без единой трещины, хотя весь город вокруг рушился.
Изогнутость и конусообразность саманных стен придаёт им ещё большую прочность.
Можно ли сделать из самана нормальный большой квадратный дом?
Конечно. Он может быть каким угодно большим. Но не жертвуйте качеством ради размера. Вам нужен шедевр или просто большая площадь? Стены можно сделать прямоугольными, но это потребует больше времени, усилий или денег. В Природе нет квадратов, мы должны готовить их аккуратно, либо выпиливая из круглого дерева, либо обрезая круглые камни для кладки каменных стен. Стремление земли быть волнистой и скульптурной придаёт саману эстетическое качество, которого другим способом трудно достичь.
Сколько стоит саманный коттедж?
Саман - один из самых дешёвых строительных материалов, которые можно вообразить. Зачастую хватает той земли, что выкапывается из ямы под фундамент. При наличии изобретательности и предусмотрительности стоимость остальных компонентов (дверей, окон, полов и так далее) может быть существенно снижена. Общие затраты зависят от размера, дизайна, Вашего творчества и организованности и от того, насколько Вы готовы заплатить другим за строительство дома. Кроме того, мы платим кредитным учреждениям за заём, а потом строим с их ограничениями. Поскольку здесь Вы сам себе подрядчик, Вы можете использовать собственные материалы; продвигаясь медленно и аккуратно, можно построить дом за одну десятую той стоимости, по которой они продаются.
За какое время я могу построить саманный дом?
Чтобы построить хороший дом, требуется много времени, независимо от используемых материалов, но в сухую погоду можно построить двухэтажную стену за месяц. Решительный строитель может въехать в собственный скромный саманный дом менее чем через год. При строительстве из дерева каркас представляет собой лишь небольшую часть от готового дома, а саманная стена полностью готова сразу, за исключением штукатурки. Трубы и провода тоже укладываются на место сразу, делая ненужной гажу, обмотку, шпаклёвку, шлифовку, покраску, обшивку или гидроизоляцию. Кроме этого, в погоне за скоростью строения Вы упускаете главный момент и половину удовольствия. В отличие от обычного современного строительства с его маниакальной скоростью, электроинструментами и кучей ошибок и несчастных случаев, строительство из самана - мирное, вдумчивое и ритмичное занятие. Строить из самана быстрее, легче и приятнее с группой помощников, поэтому саман применяется в общественных проектах, строительных бригадах и семинарах.
Как насчёт строительных норм?
Сегодня нормы защищают корпоративных производителей строительных компонент лучше, чем владельцев домов. Неудивительно, что нет норм для самана, хотя земляное строительство нигде не запрещено. Таким неудобствам есть две альтернативы, смотрите приложение 2.
Могу ли я найти компетентного строителя?
После десятилетней истории существования саманного строительства в Северной Америке стали появляться профессиональные подрядчики. У нас есть реестр, свяжитесь с нами. И все же вместо найма подрядчика рассмотрите возможность самостоятельного строительства. Если Вы участвуете лично, то наверняка получится лучше. Большинство саманщиков, которых мы знаем, средних лет или пожилые, или женщины.
Вам не понадобятся дорогие инструменты или долгие занятия, чтобы обучиться основам этого дружелюбного, безопасного и приятного материала.
Как я могу узнать о самане побольше?
· Единственный проверенный способ научиться строительству из самана - это попробовать строить!
· Коб Коттедж Компани предлагает практические строительные семинары во многих частях Северной Америки. Строить из самана удивительно просто. За недельный семинар можно научиться выбирать материалы, готовить смесь и возводить стены. Мы обучали мужчин, женщин и детей всех возрастов и возможностей всему, что нужно для строительства саманных деталей небольшого коттеджа, включая выбор участка, фундамент, окна и двери, полы, крепление к дереву и другим материалам, проработку деталей и штукатурку. Выпускники без предыдущего опыта строительства покидали нас с чувством уверенности и энтузиазма, что они смогут построить для себя саманный коттедж собственными руками.

Коб Коттедж Компани www.deatech.com/cobcottage.
Ребята из Коб Коттедж Компани выразили предварительное согласие на проведение практических семинаров в Украине летом 2005 года.

Cледите за событиями по рассылке


Я решил поделиться информацией с остальными. На сегодняшний момент книга преведена и готовится к изданию. А в этой рассылке я планирую публиковать выборочный материал и новости о том когда будет напечатана книга и где ее можно будет приобрести.

В следуущем номере рассылки Анонс книги.


Удачи Всем!
Юрий Фадеев,ОО "РIДНА ЗЕМЛЯ",г.Киев,Украина


Архив Рассылки
Описание Рассылки
Статистика Рассылки
Архив на Subscribe.Ru
Поиск по архиву рассылки
"Строительство домов из самана. Философия и практика"




Общественная организация "РIДНА ЗЕМЛЯ", г.Киев

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное