Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

"DIY (Do It Yourself) - сделай своими руками."


Читайте в этом выпуске:
Новости DIY.RU:

 Мебель из ротанга  в интерьере

Ажурные линии в сочетании с благородной фактурой натуральной древесины придают плетеной мебели из ротанга экзотическую изысканность. Этнические акценты вскружили головы дизайнерам всего мира. Эклектика прочно вошла в моду, да и цельные аутентичные интерьеры в индонезийском или малазийском стиле радуют поклонников оригинальных форм. Формы мебели могут быть различны, ротанг – он такой один. Именно о ротанге и расскажет вам наша статья.

 

Ротанг – это большая тропическая лиана (виды Calamus и Daemonorops семейства пальм), гладкоствольная и невероятно длинная. По словам счастливцев-очевидцев такая лиана может тянуться метров на 300 в уютных условиях субтропиков Юго-Восточной Азии. Условия, кстати, приятны лишь для ротанга, ведь экзотический климат щедро обеспечивает нерегулярность перепадов температуры и давления. Ротанг безысходно закаляется, что делает его оптимальным выбором для также нестабильной климатической обстановки России.

Ротанг сплетают в мебель. В умелых руках мастера (а с ротангом преимущественно работают вручную) он превращается в столы и стулья, кресла и диваны, шкафы и этажерки. Технология изготовления совсем не хранится за семью печатями:


1.     удаляется кора лианы;

2.     производится калибровка стволов на специальном станке;

3.     древесина обрабатывается паром для того, чтобы с легкостью изгибать стволы;

4.     создается прочный каркас из гнутого ротанга;

5.     тонкие стебли оплетают основу, превращаясь в монолитное, но воздушное декоративное полотно;

6.    снятая ранее кора используется для оплетки стыков и углов за счет своих еще более высоких, чем у ствола, показателей прочности;

7.     детали фиксируются штифтами или стягиваются кожаными полосами;

8.     места стыков прикрываются плетением;

9.     для лучшей сохранности изделие окрашивают защитным лаком.


Как правило, ротанг покрывают бесцветным лаком, чтобы сохранить естественный цвет предмета мебели. Традиционные оттенки представлены палитрой от светло золотистого до темного орехового тонов. Тем не менее, в погоне за индивидуальностью образа можно приобрести экземпляры, окрашенные красным, черным, зеленым покрытием. Впрочем, специалисты отмечают, что краска очень ровно ложится на поверхности ротангового изделия, что позволяет при желании провести малярные работы самостоятельно.

Достоинства мебели из ротанга

В данном случае не будем останавливаться на декоративном и статусном аспектах (теорема и так доказана), рассмотрим чисто функциональные преимущества ротанговых предметов интерьера.

 

Прочность и отличные способности к амортизации

Долговечность

Экологическая чистота, нетоксичность

Легкость и мобильность

Положительная биоэнергетика природного материала

Устойчивость по отношению к перепадам температур и влажности

Возможность использования в комбинированном варианте (с металлом, бамбуком, стеклом, кожей, тканями, синтетическим волокном)

Эксклюзивность ручной работы

Устойчивость к механическим воздействиям


Наконец, немаловажным достоинством ротангового стула или столика считается легкость в уходе за этими изделиями. Регулярный «присмотр» за мебелью не займет у вас много времени.


Рекомендации по уходу за ротанговой мебелью

 

1.  Пыль необходимо периодически (по мере появления) удалять при помощи мягкой губки или пылесоса. Губку можно смочить в нашатырном спирте или солевом растворе.

2.   Расщелины протираются маленькой щеткой.

3.   Во время уборки постарайтесь не заливать водой деревянные детали мебели.

4.  Раз в год мебель промывают целиком – для этого подготовьте губку и теплую воду с растворенным моющим средством. Садовую мебель удобно споласкивать из шланга. После «бани» предметы обязательно нужно высушить. В этом вам поможет жаркое солнце, порывистый ветер или мощный вентилятор.

5.   Мокрую мебель не следует эксплуатировать. Не садитесь на влажные стулья, мало того, что вам не очень понравится, так еще и мебель деформируется. Дождитесь окончательного высыхания ротанга.

6.  При необходимости мебель можно обновить – поврежденные места зачищаются наждачной бумагой и окрашиваются заново.

7. Садовую мебель из ротанга лучше (разумеется, не в процессе использования) защищать от прямых солнечных лучей и выпадающих осадков плотными покрывалами.


Выполняйте несложные рекомендации специалистов, и мебель вознаградит вас долгой и счастливой жизнью. А вы, в качестве владельца плетеного элемента интерьера, окажетесь в благородной компании. В конце концов, популярности этой мебели отдавали должной особы королевской крови различных эпох. А древнеегипетский  Тутанхамон и после смерти не расстался с двумя плетеными креслами – археологи обнаружили их захороненными в гробнице фараона поблизости от саркофага…


Еще статьи о ремонте и строительстве своими руками на www.diy.ru

В избранное