Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Know-House.ru - строительные материалы и технологии Выпуск N36 от 23/10/2001


Служба Рассылок Subscribe.Ru

Представляем очередной выпуск рассылки 'KNOW-HOUSE.ru - строительные материалы и технологии'.
Статьи готовятся на основе новых материалов, публикуемых в Информационной системе по строительству НОУ-ХАУС (www.know-house.ru).
Будем благодарны Вам за советы и замечания по организации рассылки и помощь в выборе тем.
Наш e-mail: newsletters@know-house.ru


Отделочные материалы: Обои

Современный рынок строительных материалов предоставляет широчайшие возможности для выбора отделки. Одним из широко используемых материалов являются обои.

Классифицировать обои можно следующим образом:

I. Бумажные обои

  1. Гладкие
      1.1 Фотообои
  2. Структурные
  3. Дуплекс
      3.1 Гладкие
      3.2 Тисненые (рельефные)
      3.3 Гофрированные
      3.4 Под окраску

II. Виниловые обои

  1. Шелкография
  2. Тяжелый винил
  3. Вспененный винил (структурный)
  4. Флэт-винил

III. Текстильные обои (тканевые)

  1. Обои на бумажной основе
      1.1 Велюровые
      1.2 Льняные
      1.3 Шелковые
      1.4 Фетровые
  2. Обои на тканевой основе
  3. Обои на синтетической основе
  4. Стекловолокно

IV. Металлические обои

V. Пробковые обои

IV. 'Жидкие' обои

Бумажные обои

Это самая большая часть существующих сегодня обоев. Объясняется это в первую очередь их относительной дешевизной и простотой технологии отделки, Эти обои экологичны, позволяют стенам "дышать" и их можно использовать для отделки практически любых типов помещений с низкой загрязненностью и влажностью воздуха. Вес бумажных обоев колеблется в пределах от 95 до 160 г на м2. С эстетической точки зрения современные бумажные обои своим разнообразием расцветок и структур могут удовлетворить даже самый экстравагантный вкус.

Гладкие бумажные обои состоят целиком из бумаги с нанесенным на одну ее сторону рисунком, который печатается типографским способом. Дешевые состоят из более грубых сортов бумаги, а дорогие, перед нанесением рисунка грунтуются специальной светостойкой основой, которая предохраняет обои от выцветания.

Ассортимент бумажных фотообоев очень разнообразен и в настоящее время насчитывает огромное количество сюжетов (природные ландшафты, различные виды городов, изображение героев мультфильмов и др.). Продающиеся в настоящее время фотообои имеют определенные размеры и их назначение, в зависимости от размера, может быть различным. Есть фотообои, которые предназначены для оклейки стен в помещении, как полностью (от пола до потолка), так и частично (например, до середины стены), а также существуют узкие фотообои, которые предназначенные специально для оклейки дверей.

Структурные бумажные обои получаются путем нанесения на бумажную основу густотертой краски методом ротационной трафаретной печати. Структурированные поверхности придают интерьеру объемный колорит посредством игры света и тени.

В настоящее время на рынке бумажных обоев лидером все же являются обои дуплекс. Они состоят из двух или более слоев бумаги. Могут быть покрыты специальными составами, улучшающими их эксплуатационные характеристики, такие как влаго- и светостойкость. Очень популярны на рынке тисненые дуплексные обои, которые, в отличие от гладких, получаемых методом высокой печати, позволяют скрадывать мелкие неровности стен. Состоят дуплексные тисненые обои из двух соединенных между собой полотен бумаги, тисненых еще во влажном состоянии, после чего на них наносится краска. Тиснение получают методом выдавливания рисунка посредством прокатки бумаги через валики с рельефным позитивным и негативным рисунком. Обои такого типа бывают различных расцветок, могут иметь простое и сложное тиснение. Гофрированные дуплексные обои получают методом флексографической печати.

Дуплексные обои под окраску являются обособленной группой обоев дуплекс. Их можно разделить на:

  • структурные или тисненые
  • грубоволокнистые (грубо структурные)

Обои, предназначенные под окрашивание пропитываются специальным водоотталкивающим составом и выпускаются с различной структурой неокрашенной поверхности, которая имеет белый цвет, так как предназначена под окраску. Благодаря игре света и теней достигается разнообразие в оформлении. Поверхности структурных обоев преобразуются в трехмерное пространство и оказывают на интерьер исключительное воздействие. Красивый внешний вид стен достигается не с помощью орнаментов, а именно в результате светопреломления, оживляющего всю оклеенную поверхность. Такие обои изготавливаются по специальным методам из особо тяжелой волокнистой макулатуры. После окраски обои остаются воздухопроницаемыми, позволяют регулировать влажность и обеспечивают приятный жилой климат в помещении. Их можно красить в любые цвета дисперсионными красками, а количество покрасок, которые они способны выдержать, зависит от их плотности, в среднем от 5 до 15 покрасок. Обои этого типа позволяют легко скрывать трещины на стенах, формоустойчивы. Их преимущество заключается в том, что их можно перекрашивать неоднократно, не оклеивая стены заново.

Структурные обои изготавливаются специальным методом тиснения в комбинации специальных целлюлозных и текстильных волокон с полимерным связующим средством. Отличаются они разнообразными тиснеными рисунками. Не содержат стекловолокна и соединений, содержащих тяжелые металлы.

Грубоволокнистые обои представляют собой два гладких плотных слоя бумаги, между которыми находится слой древесной стружки, размеры которой определяют крупную или мелкую структуру обоев. Древесные волокна -спрессовываются в слои бумаги сложным технологическим способом.

Раздел ИС Ноу-хаус.ру Отделочные материалы
http://www.know-house.ru/cgi-bin/new/design.cgi?id=1&backid=0



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное