Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Know-House.ru - строительные материалы и технологии Выпуск N40 от 06/11/2001


Служба Рассылок Subscribe.Ru

Представляем очередной выпуск рассылки 'KNOW-HOUSE.ru - строительные материалы и технологии'.
Статьи готовятся на основе новых материалов, публикуемых в Информационной системе по строительству НОУ-ХАУС (www.know-house.ru).
Будем благодарны Вам за советы и замечания по организации рассылки и помощь в выборе тем.
Наш e-mail: newsletters@know-house.ru


ОБЗОР СОСТОЯНИЯ РЫНКА МЕЖКОМНАТНЫХ ДВЕРЕЙ В РОССИИ

Развитие дверного дела в России последних лет показывает, что, несмотря на финансовые кризисы, политические неурядицы, растущий контроль со стороны фискальных органов, рост конкуренции и прочую головную боль, люди стали покупать более красивые и более дорогие двери. Вспомните, ещё не так давно большинство из нас двери в наших домах не воспринимали никак, не видели их, а обращали на них внимание только когда дверь от естественной усадки дома перекашивало.

Советская промышленность поставляла в новостройки чаще всего крашенные двери с пустотелыми (тамбуратными) полотнами, которые в силу внутренней несущей конструкции служили нам верой и правдой многие десятилетия и служат до сих пор. Второй тип советской двери ставился обычно в номенклатурные дома и производился их массива: чаще всего сосны или дуба,- с различными филёнками и профильными наличниками. Такие двери либо красили в белый цвет, либо покрывали шпоном уже поднадоевшего всем дуба.

Ситуация начала изменяться с появлением в начале 90-ых годов первых финских и индонезийских дверей. В Индонезии двери изготавливают из массива тропической древесины меранти (красное дерево) и мерсавы, произрастающих на Суматре, острове Калимантан и прочих мелких соседних архипелагах. Двери из Индонезии стоили тогда очень дорого, но это был настоящий прорыв в качестве и ассортименте. Сейчас двери из Индонезии, также как и финские двери, ещё пользуются спросом, благодаря низкой цене и, в случае финнов, близостью к границе: именно поэтому наилучшие цены в России у Питерских оптовиков и дилеров.

Традиционная финская дверь это прежде всего белая дверь с простым и свежим дизайном, пустотелой внутренней структурой, нетелескопическими наличниками, а также доступной ценой. Имеются правда и филёнчатые двери, шпонированные двери. Это двери, пригодные для установки почти во всех умозрительных случаях. Так они и стоят кругом: от вокзалов до офисов. Итальянцы тоже предлагают на российский рынок крашенные (в том числе и в белый цвет) двери, но с лучшим дизайном, а также изготовленные с применением более современных технологий нанесения краски, что делает итальянские двери чувствительно дороже финских.

Вдохновившись успехом на российском рынке северных и южных коллег по цеху, лет 5-6 назад на российский рынок рванули европейцы и прежде всего испанцы. В Испании существуют несколько промышленных колоссов производителей дверей, производящих в день по несколько тысяч дверей каждый. При сохранении классического дизайна, испанцы вынуждены при таких объёмах производства делать среднее качество и цену. Дверные полотна делаются из шпонированного ДСП, поэтому они довольно тяжелы. Российским фирмам, работающим с испанским товаром, приходится уже на месте делать предпродажную подготовку, врезая замки, петли и прочую фурнитуру. Кроме этого, для россиян настоящей головной болью является тональность испанских дверей, отличающаяся от партии к партии. Это сильно увеличивает складские накопления оптовиков и замораживает их деньги.

В настоящее время мода на индонезийские и испанские двери медленно угасает. Зарубежные эксперты в дверной области считают этот процесс естественным для каждого нового молодого рынка, на котором рано или поздно побеждает прежде итальянская дверь, вытесняя Индонезию и Испанию, а уж потом поднимают головы местные производители, освоившие более передовые технологии в приложении к старинному ремеслу изготовления дверей.

Перейду к итальянским производителям межкомнатных и входных дверей. Итальянцы в своей массе настоящие мастера в искусстве самоадоптации к изменяющимся условиям работы, вкусам, развитию моды, технологическим новшествам. Гибкость итальянских производителей уже снискала заслуженное признание и поклонение россиян, благодаря одежде, обуви, мебели и прочих изделий "Made in Italy". В ментальности итальянцев сделать вещь красивой, добротной и по доступной цене. Благодаря этому принципу, итальянским производителям межкомнатных и входных дверей удаётся предлагать рынку наилучшее соотношение дизайна и качества с одной стороны, и цены с другой.

Большинство итальянских предприятий, производящих двери, были создано и выросло во времена промышленного бума в Италии, относящегося к 60-ым годам. Но есть и исключения. Например, завод 3elle недавно отпраздновал своё 90-летие, а начинал он с бригады мастеров - плотников, которая при монастыре делала отличные гробы, скамейки, потом после войны перешла на мебель и уж к концу 60-ых начала делать двери в промышленных масштабах.

В Италии двери, как и многие другие товары, только что "ленивый" не делает. Поэтому в Италии очень много (несколько тысяч) мелких и средних предприятий - производителей дверей с численностью от нескольких человек до нескольких десятков человек. А крупных, которые всё равно по величине, производительности и численности персонала не идут ни в какое сравнение с испанскими, можно по пальцам пересчитать.

На крупном итальянском предприятии может работать 150-300 рабочих и управленцев с общей производительность до 10.000-12.000 дверей в месяц (испанцы несколько тысяч в день). Их двери в России стоят от 200 до 350 долларов за комплект и подобные двери относятся к так называемому экономическому классу.

У среднего производителя итальянских дверей около 30-70 рабочих делают около 1.500-4.500 дверей в месяц. Такие двери в России стоят от 350 до 700 долларов за комплект и они относятся к среднему классу ценовой категории итальянских дверей. Таких заводов в Италии очень много. Они составляют костяк дверной промышленности Италии.

Особняком стоят мелкие и средне - мелкие производители итальянских дверей с численностью 20-60 человек и специализирующиеся на производстве дорогих элитных дверей высокого дизайна. Производительность таких заводов составляет от 1.000 до 2.000 дверей в месяц при средней стоимости в розничной продажи в России от 800 до бесконечности. Например, известный своим высоким и неповторимым стилем завод Lualdi Porte делал кожаные двери, которые можно было купить в рознице в Москве за приблизительно 10-12 тысяч долларов.

В дальнейшем речь пойдёт только о тех производителях итальянских межкомнатных дверей, которые являются основными и общеизвестными фигурантами на российском рынке. Речь также пойдёт о производителях дверных ручек.

Как Вы уже понимаете, итальянских производителей межкомнатных дверей можно грубо разделить на 3 группы. К первой группе относятся крупные предприятия: 3elle, Cooplegno, Cocif, Nusco, ACEM и т.д. Наибольший объём их производств приходится на пустотелые межкомнатные двери (гладкие, под стекло или решётку) в 3-5 базовых тональностях: танганика тонированная под тёмный и светлый орех, дуб, черешня, тёмный европейский орех и белый цвет. Первой ласточкой и наиболее представленным по сей день на российском рынке своей продукцией стал завод 3elle из города Имола под Болоньей с базовой моделью Имола, которая впоследствии стала нарицательным словом, обозначающим межкомнатную дверь с гладким глухим пустотелым шпонированным полотном. Структура полотна имеет внутренний несущий профиль из массива сосны (обычно безсучковой), на который с 2-ух сторон наклеиваются два 4-х мм листа из МДФ. После сборки полотна на лицевые поверхности наклеиваются 2 листа шпона. После этого поверхности полотна проходят полировку, 3 стадии нанесения грунта с промежуточной просушкой, а потом 2 стадии нанесения лака, который потом спекается в ультрафиолетовых лучах в герметичной камере около 45 минут. После подобной обработки поверхность дверного полотна приобретает гладкий вид, а тон шпона остаётся неизменным ещё долгие годы.

Надо отметить, что к вопросу выбора листов шпона каждый из указанных заводов подходит по-своему. Качество шпона в большой мере влияет на постоянство поверхностных характеристик межкомнатной двери в целом, но может отличаться с небольшим разбросом, т.к. для шпонирования различных элементов межкомнатной двери используются различные сорта шпона, изготавливаемого из древесины самого разнообразного происхождения. Общепризнанно считается, что наилучшие показатели по шпону и его обработке достигнуты на заводе 3elle. Короба изготавливаются из ламельной древесины с промежуточным компенсационным слоем. Ламельная древесина имеет вид склеенных брусков, чьи волокна имеют произвольное направление. Это делается для придания большей стабильности стойкам короба. На некоторых заводах (3elle, Cocif, Cooplegno и т.д.) в коробки устанавливается уплотнитель. Наличники обычно изготавливаются из шпонированной фанеры или МДФ. Добротное качество, доступная цена делают шпонированную дверь с гладким пустотелым полотном и коробкой из ламельной древесины, наиболее популярной и пользующейся завидным спросом как у российских оптовиков, так и у их покупателей.

Ко второй группе, из наиболее продаваемых в России, можно отнести следующие итальянские заводы: Tre Piu, Tre P, Barausse, Agoprofil, Ferrerolegno, Ipea, Sigge. Mazzitelli. Не много отстают от них Effebi quattro, Audasso, Agnelli. Продукция данных заводов в основном тоже имеет пустотелые полотна и шпонированные короба из ламельной древесины с установленным уплотнителем, но благодаря применению выпуклых филёнок, фигурных штапиков и различного шпона благородных пород древесины, внешний вид подобных межкомнатных дверей намного отличается от продукции типа базовой модели Имола от 3elle. В каталогах некоторых из данных заводов (Ipea, Ferrerolegno, Agoprofil, Sigge, Agnelli) также присутствуют модели межкомнатных дверей, стойки полотен которых изготовлены из ламельной древесины покрытой шпоном различных благородных пород древесины. Такие модели можно считать изготовленными целиком из массива древесины (ламельной древесины), но более устойчивыми к изменению климатических условий эксплуатации, нежели межкомнатные двери из традиционного массива, изготавливаемого из цельного куска древесины, не имеющей покрытия шпоном. Кроме этого, стоимость ламельной древесины намного дешевле, нежели настоящий массив.

Надо также отметить, что такие заводы, как Barausse, Ferrerolegno и Agoprofil, наибольший объём сделок с Россией осуществляют, поставляя своим российским дилерам товар по складской программе. Остальные из перечисленных заводов в основном осуществляют поставки товара в Россию в качестве заказов, сделанных частными клиентами и мелкими оптовиками, российским дистрибьютерам итальянских заводов. Сроки производства заказов для частных клиентов и заказов на склад российских дистрибьютеров колеблются от 40 до 80 дней в зависимости от сложности заказа, периода года (перед августом и Рождеством эти сроки увеличиваются на 20-30 дней) и наличия нестандартных размеров межкомнатных дверей.

Итальянский стандарт размеров "на просвет" при открытом полотне включает в себя следующие размеры: по ширине 60, 70, 80 и 90 см, по высоте 210 см. При средней толщине коробки 4-4,5 см, проёмы должны быть соответственно: 70*215, 80*215, 90*215 и 100*215 см. Ширина коробки обычно 10 см. Бывает и 8 см, 13 см. Применение телескопических наличников различного профиля позволяет адаптировать стандартные короба под стены в пределах 1-1,5 см. При толщине стен свыше 12 см обычно применяются доборные листы из шпонированной фанеры или МДФ. Надо отметить, что заводы перечисленной группы имеют гибкие производства и могут изготавливать межкомнатные двери нестандартных размеров в зависимости от имеющегося на заводе оборудования: обычно до 100-110 см по ширине полотна и до 230-240 см по высоте.

К третьей группе производителей можно отнести заводы, чья продукция отличается от 2-ух предыдущих более изысканным дизайном, применением в производстве традиционного массива древесины, наличием ручной доработки (фризы, живопись), укомплектованием межкомнатных дверей художественным стеклом. Подобные производства обычно очень гибкие к пожеланиям, работают со штучными заказами и имеют довольно большие сроки производства: от 60 до 90 рабочих дней. Подобные заводы могут по желанию клиентов предоставить исполнительные чертежи под запрашиваемые проекты. К сожалению, в связи с применением традиционного массива древесины, данная продукция очень критична к атмосферным условиям в помещении (влажность и температура должны быть в определённых пределах). Наличие, например, в частных домах кондиционеров без увлажнения воздуха и аппаратуры контроля влажности воздуха может привести к печальным последствиям, не зависящим от качества продукции, а именно: коробоватости полотен, когда полотна изгибаются от нескольких миллиметров до нескольких десяткой миллиметров, что приводит к невозможности плотно закрыть дверь.

К данной группе, из наиболее известных в России, можно отнести такие заводы, как: Lualdi porte, Legnoform, SJB, Garofoli, Donini Nicolini, Gatti Egidio, Flex, Tre Piu, Tre P и т.д. Данные заводы имеют сложившуюся клиентуру и следят за своей высокой маркой. Следует отметить что, поскольку традиционный массив древесины - материал сильно подверженный климатическим перепадам, то каждый из данных заводов по-своему решает данную техническую задачу. Прежде всего это строгий отбор полуфабрикатов, которые должны пройти многолетний период просушки. Кроме этого стойки из массива распиливаются вдоль, переворачиваются и склеиваются на специальных шаблонах под воздействием нагрева переменным током. Та же технология применяется для изготовления деталей коробов и полотен фигурной формы, когда эти детали помещают под гнёт с плавным нагревом переменным током. Некоторые заводы применяют ламельную древесину, некоторые склеивают листы тонко нарезанной древесины, а потом производят с ними выше описанные операции. Конечно, такие работы с учётом стоимости самой древесины, делают продукцию заводов третьей группы элитным товаром.

Отдельной позицией следует отметить заводы, специализирующиеся на производстве различных раздвижных дверей перегородок. Высокий стиль и дизайн всё больше входит в нашу жизнь, и поэтому люди всё чаще разделяют различные помещения в домах не дверьми, а красивыми перегородками, которые обычно исполняются из шпонированных (МДФ или фанера) или алюминиевых профилей с применением декоративных и художественных стёкол. Стоимость подобных конструкций весьма варьируется от 300-400 долларов за кв. метр конструкции до 600-1000 долларов за кв. метр конструкции. Хотел бы упомянуть наиболее известные: от шикарных Rimadesio, Henry Glass, FOA, Bosca Arredi, Movi, до более доступных по цене: Albed, Astor Mobili и Longhi. Надо отметить, что у каждого из перечисленных заводов есть своя изюминка, что делает их продукцию неповторимой. Профильные конструкции из древесины шпонируются также, помимо традиционных, редкими породами древесины, и имеют ограничения по общей площади полотна. То же самое применимо к конструкциям из анодированного или шпонированного алюминия. Делается это для придания большей жёсткости конструкций из деревянных или алюминиевых профилей, в которые чаще всего устанавливаются декоративные стёкла больших площадей.

Невозможно обойти вниманием некоторых производителей, которые изготавливают различные аксессуары для дверей и перегородок. Это прежде всего ручки, пеналы, рельсы в комплекте с роликами и т.д. Нет двери, к которой не была бы нужна ручка. Из наиболее представленных на российском рынке хотелось бы отметить такие заводы из Италии как Colombo Design, Olivari, RDS, Kleis, Sicma, Mandelli, Frascio, Cali', Almar, CAL. В зависимости от применяемых технологий и, соотвественно, поверхностной защиты и отделки, ручки могут сильно отличаться по цене и варьируются от 15 долларов до 180-200 долларов. Из перечисленных наиболее известны качеством своей продукции и представленностью в России это прежде всего Colomdo Design (безусловный лидер продаж), потом Olivari, Mandelli, RDS, Kleis, Frascio. Им на пятки наступает Sicma, вышедшая из недр Mandelli. Последнее время многие из заводов стали вводить в свои каталоги ручки с покрытием из сплава титана и золота (так называемый HPS), позволяющий расширить гарантию от производителя до 30 лет (традиционно наилучший показатель от Colombo Design: 10 лет). Уже отмеченный лидер на российском рынке продаж фирма Colombo Design очень активно внедряет в производство ручки с элегантным и современным дизайном, сотрудничая с самыми известными мировыми дизайн студиями как Pininfarina. Позволю себе небольшое отступление по поводу данного завода.

Итальянская фирма COLOMBO Design, расположенная на подступах к горной цепи Доломиты и имеющая мировую известность и заслуженную признательность своих многочисленных клиентов, немалая часть которых находится и в России, выпускает различную фурнитуру из высококачественных сплавов, венецианского стекла и благородной древесины для дверных и оконных блоков, а также различные аксессуары для прихожих, ванн и туалетов.

Шумный и постоянный успех к фирме COLOMBO Design пришёл не только благодаря особому подходу в проектировании собственных изделий, отличающихся утончённостью классического рисунка в сочетании с инновационными, подчас, техногенными смелыми дизайнерскими решениями, но также благодаря безупречному качеству продукции, за что имя COLOMBO Design всегда сопровождается ремаркой "чувствительное качество".

В процессе проектирования изделий COLOMBO Design использует не только собственный впечатляющий научный и проектировочный потенциал, но также ведёт активное творческое сотрудничество с дизайнерскими студиями Пининфарина, Кастилья, Дэ Блази и Каирос, а также с апологетами универсальности и экстремальной выразительности итальянскими дизайнерами Анной и Карло Бартоли, Бонини Спиччолато, Альберто Меда, Лука Коломбо, Анджелетти, Руцца, а также японским дизайнером Макио Хасуикэ. Именно их гениальные находки нашли достойное отражение в изделиях COLOMBO Design.

В процессе производства изделия COLOMBO Design проходят многостадийную высокотехнологичную поверхностную обработку. На основу из латуни, нержавеющей стали CROMALL или других сплавов цветных металлов сертифицированного качества методом электролитического осаждения наносится тонкий слой меди. После чего, для нивелирования шереховатостей предыдущего слоя, его покрывают толстой плёнкой никеля, на который, в последствии, наносится слой золота чистотой 24 (сусального) или 18 (блестящего) Каратов, или чёрного никеля, или хрома. Придание конечному изделию высокой степени поверхностной защиты отражено и подтверждено заводским сертификатом, гарантирующим от 10 до 30 лет непревзойдённого качества на все изделия COLOMBO Design.

Надо отметить также завод Pettiti Giuseppe из Турина, который является производителем различной фурнитуры для стальных дверей (петли, доводчики и прочее), раздвижных перегородок, межкомнатных дверей (резиновые встраиваемые пороги, металлические пеналы под штукатурку и гипсокартон, рельсы различного профиля и для различных нагрузок в комплекте с роликами из трудностираемого и бесшумного тифлона).

К сожалению, за рамками обзора остались итальянские производители входных дверей, окон, паркета, лестниц, что вместе с мебелью делает наши дома красивыми и уютными.

Дмитрий Меркулов,
Компания NewPorte
dimerman@rambler.ru
agente095@icqmail.ru
icq# 102473848

Раздел ИС Ноу-хаус.ру Двери
http://www.know-house.ru/cgi-bin/new/doors.cgi?id=1&backid=0



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу
Рейтингуется SpyLog

В избранное