Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Know-House.ru - строительные материалы и технологии


Информационный Канал Subscribe.Ru

Информационная система по строительству
 Ноу-Хаус

Строительные материалы и технологии
Выпуск от 26.05.2005

Кровельные системы: мягкая кровля

Конструктивные системы и технологии возведения зданий

Части зданий: конструкции и материалы

Строительные материалы и технологии

Инженерные системы

В массовом жилищном и общественном строительстве в качестве кровельных материалов наиболее широко применяются, так называемые материалы 'мягкой кровли'.

'Мягкая кровля' - это условное название конструкции водоизоляционного ковра, для устройства которого применяются рулонные материалы, полимерные мембраны, мастичные материалы, а также мягкая (битумная) черепица. Эти материалы требуют устройства под собой жесткого основания.

Для того, чтобы среди широкого ассортимента представленных на рынке материалов мягкой кровли правильно выбрать подходящий для конкретного объекта (сооружения) материал, необходимо, прежде всего, ознакомиться с их техническими характеристиками. Соответствующие нормативные документы определяют целый перечень технических показателей, характеризующих каждый тип материала. Но для потребителя важны лишь некоторые показатели, на которые необходимо обращать внимание при выборе материала, т.н. потребительские характеристики. Последовательно рассматривая каждый из этих показателей, путем сопоставления и анализа, можно сделать ряд полезных выводов, которые помогут потребителю в дальнейшем оценить пригодность того или иного кровельного материала для конкретной крыши.

Свойства материалов мягких кровель в большой степени зависят от компонентов, которые применяются для их изготовления. Понимание того, как те или иные компоненты влияют на технические показатели материалов мягких кровель, также облегчит выбор оптимального материала.

Потребительские характеристики

Технические характеристики кровельных материалов можно условно разбить на две группы: специальные показатели - важные, в основном, только для <узких> специалистов, и те, на которые должен обращать внимание потребитель при выборе материалов (потребительские характеристики).

Номенклатура технических показателей, характеризующая рулонные кровельные материалы, содержится в ГОСТе 30547-97, а мастики - в ГОСТе 4.222-83

Приведем показатели (по ГОСТ 30547-97 и ГОСТ 4.222-83), наиболее важные для потребителя. К ним относятся:

  • теплостойкость (°C);
  • теплостойкость (°С);
  • гибкость на брусе определенного радиуса (°C);
  • разрывная сила при растяжении образца шириной 5 см (Н) (только для рулонных материалов).

Для мастик (кроме вышеперечисленных показателей) также важны следующие характеристики:

  • предел прочности при разрыве, Па (кг/см2);
  • адгезия к основанию, Па (кгс/см2)
  • время отвердения (жизнеспособность), час;
  • содержание сухого остатка, %.

Выбор материала целесообразно начать с характеристик, отражающих его теплостойкость, особенно на крышах со значительным уклоном.

Следующим шагом является анализ его механических свойств. В первую очередь, к ним относятся прочность и эластичность (способность к обратимым деформациям и растяжениям). Механические свойства материалов характеризует и такой важный показатель, как гибкость.

Для мастик, одной из важнейших характеристик является показатель содержания сухого остатка.

Следует также обратить внимание на важнейшую (после стоимости) для потребителя характеристику материала - долговечность.

Компоненты мягких кровель

На сегодняшний день, в качестве основных компонентов для изготовления мягких кровель применяются битумы окисленный и модифицированный, а также полимеры.

Наиболее распространенными в России, в силу низкой стоимости и простоты производства, являются материалы на окисленном битуме. На мировом же рынке большая часть кровельных и гидроизоляционных материалов на основе битума уже изготавливается из модифицированного битума (АПП или СБС). Такая популярность обеспечивается большей долговечностью, подтвержденной многолетним опытом эксплуатации, относительно низкой ценой и отличными эксплуатационными свойствами.

Сравнительная таблица кровельных материалов
на различных видах битумов

  Окисленный
битум
Модифицирован
ный битум СБС
Модифицирован
ный битум АПП
Эластичность в холодных
условиях
- +++ ++
Теплостойкость + ++ +++
Стойкость к старению - ++ +++
Эластичное возвращение к
первоначальным размерам
- +++ ++
Движение швов - усталость - +++ ++
Наплавляемость + ++ +++
Возможность работы с
материалом в зимнее время
- +++ ++

Необходимо также отметить, что производство современных битумных и полимерно-битумных материалов требует использования современного высокотехнологичного оборудования, стоимость которого, в зависимости от заложенных в нем возможностей и комплектации, может достигать нескольких миллионов долларов. Эти вложения являются совершенно необходимыми для производства качественных материалов, хотя и довольно существенно отражаются на их стоимости.

Битумные и, особенно, полимерно-битумные материалы, изготовленные на несовершенном оборудовании (как правило, на 10-20% более дешевые) могут разрушаться на кровле в течение первых 2-3 лет.

Поэтому, приобретая кровельные материалы, полученные с помощью модифицированного битума, убедитесь в наличии у производителя современного оборудования.



Техническая Инфотека

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: build.knowhouse
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное