Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Know-House.ru - строительные материалы и технологии


Информационный Канал Subscribe.Ru

Информационная система по строительству
 Ноу-Хаус

Строительные материалы и технологии
Выпуск от 12.07.2005

Стеклянные полы - эстетика и безопасность!

Конструктивные системы и технологии возведения зданий

Части зданий: конструкции и материалы

Строительные материалы и технологии

Инженерные системы

По материалам журнала
"Технологии строительства."


Современные тенденции развития интерьерного дизайна постепенно выводят на первый план новую визуальную культуру восприятия пространства. Одним из путей удовлетворения постоянно обновляющихся запросов потребителей является использование для отделки по­мещений материалов, которые раньше применялись для совершенно иных целей. Типичным примером может служить использование стекла для устройства полов в помещениях самого разного назначения: лестниц, сценических площадок, танцполов и т.п. Уникальные свойства этого материала и, в первую очередь, прозрачность, предоставляют дизайнерам и проектировщикам возможность создания оригинальных интерьеров, насыщенных световыми и оптическими эффектами.

Бытует ошибочное мнение, что стекло из-за своей хрупкости мало пригодно для устройства полов. В действительности стеклянные полы ни по прочности, ни по другим параметрам не уступают полам, выполненным из традиционных материалов. Достаточно вспомнить пуленепробиваемое многослойное стекло, которое отличается от ламинированного стекла (триплекса), используемого для устройства полов, только большим количеством стеклянных пластин.

По технологии производства ламинированное стекло подразделяется на заливное и пленочное. Заливной триплекс изготавливают путем соединения нескольких листов флоат-стекла тонким слоем полимерной смолы, которая отверждается в специальной установке под действием ультрафиолетового излучения. Технология производства пленочного триплекса насколько сложнее. В этом случае между стеклами укладывают от одного до четырех (в зависимости от требуемых параметров) слоев поливинилбутиральной (ПВБ) пленки толщиной 0,38 мм, излишки которой обрезаются по краю, после чего полученный "пирог" помещают в автоклав и выдерживают определенное время при температуре 140 - 160°С и давлении более 12 атм. При этом листы стекла не только прочно соединяются между собой, но и все пузырьки воздуха выдавливаются из межлистового пространства, в результате чего получается абсолютно прозрачный блок, практически не отличимый (в случае применения бесцветной пленки) от одинарного флоатстекла такой же толщины, но обладающий специфическими свойствами. Оба продукта обладают сходными механическими характеристиками, но потребительские свойства пленочного триплекса лучше в связи с меньшей склонностью к расслаиванию слоев стекла и, соответственно, большей долговечностью.

В триплексе используется как "сырое", так и закаленное стекло, причем на применение закаленного стекла существуют определенные ограничения. Дело в том, что в закаленном стекле присутствуют остаточные напряжения, под воздействием которых оно может через какое-то время самопроизвольно разрушиться и уменьшить несущую способность триплекса. Этого недостатка лишены закаленные стекла, прошедшие Heat-Soak Test (искусственно состаренные), но стоимость такого материала пока еще достаточно высока, поэтому чаще используется "сырое" стекло.

Толщина и количество стеклянных пластин, составляющих триплекс, зависит от планируемого режима эксплуатации пола и рассчитывается индивидуально в каждом конкретном случае. Достаточный запас прочности является гарантией того, что даже при разрушении одного, а иногда и двух слоев пол из ламинированного стекла сохранит необходимую несущую способность и не обрушится под воздействием эксплуатационной нагрузки. О надежности ламинированного стекла как строительного материала свидетельствует и цельно-стеклянный пешеходный мост, построенный в Великобритании.

Единственное ограничение, существовавшее до последнего времени, было связано с пожарной безопасностью, но и эта проблема успешно решена специалистами компании Glaverbel: пожароустойчивое стекло Pyrobel REI-45 не только выдерживает высокие нагрузки, но и отвечает требованиям пожарных норм.

В некоторых случаях большое значение имеет способность пола противостоять скольжению: обычно это зоны у входных дверей, полы в бассейнах, ванных комнатах и т.п. Именно здесь вероятность травматизма достаточно велика, поскольку вода резко снижает фрикционные свойства обуви на гладких поверхностях вообще и на стекле в частности.

Существует три способа, позволяющих придать стеклу некоторую шероховатость: пескоструйная обработка, наклеивание специальной пленки и шелкография.

Пескоструйная обработка способствует повышению фрикционных свойств, маскирует микродефекты, появляющиеся на поверхности стекла под воздействием абразивных частиц (песка), но и заметно снижает его прозрачность.

Шелкографию получают путем нанесения на стекло специальной эмали. Пластину, подготовленную таким образом, помещают в печь, где под действием высокой температуры эмаль намертво впекается в поверхностный слой стекла. Такая отделка поверхности стекла обеспечивает максимальную износоустойчивость, может выполняться в виде рисунка любой сложности, но, в силу особенностей технологии, стекло получается закаленным. Следует отметить, что существуют эмали, обладающие настолько высокой адгезией к стеклу, что при их нанесении термической обработки не требуется (стекло остается сырым). Противоскользящее покрытие обязательно выполняют и на лестничных ступенях. Для этой цели чаще всего используется триплекс с дополнительным четвертым слоем из закаленного стекла с шелкографией.

Несмотря на то, что твердость стекла намного больше, чем у подавляющего большинства напольных покрытий, стеклянные полы тоже подвержены износу, интенсивность которого достигает максимальных значений во входных зонах зданий. В жилых помещениях, где практически исключено перемещение в уличной обуви, стеклянные полы не теряют своей привлекательности десятки лет.

Сфера применения стеклянных полов достаточно обширна: светопрозрачные межэтажные перекрытия, где ламинированное стекло выполняет функции несущего пола, застекленные ниши в полу, в которых инсталлируются некие декоративные элементы (как правило, с соответствующей подсветкой), лестницы, подиумы и т.п.

Конструкция пола зависит от функционального назначения помещения: требования к полам в жилых квартирах отличаются от требований к полам в офисах, не говоря уже о танцполах ночных клубов, но в любом случае пол должен выдерживать нагрузку не менее 400 кг/м2. Для монтажа стеклянных панелей применяются как рамные конструкции, так и точечные системы крепления с использованием "пауков", снабженных шарнирными соединениями, позволяющими компенсировать динамические нагрузки. По этой причине точечное крепление особенно часто применяют при устройстве ступеней стеклянных лестниц, которые, вследствие своей вытянутой формы, особенно подвержены деформациям. К числу достоинств точечных систем крепления относится и отсутствие массивных рам, что позволяет добиться легкости и воздушности стеклянных перекрытий. Несущая конструкция лестниц, как правило, выполняется из нержавеющей стали, но в последнее время появились и цельностеклянные конструкции, в которых металлические детали используются только для соединения отдельных элементов (в том числе и несущих) из ламинированного стекла.

Возможность комбинирования цветных, отражающих или прозрачных стекол, входящих в триплекс, с цветными ПВБ-пленками обеспечивает получение широкой гаммы цветовых и визуальных решений. Кроме того, существуют и более изощренные способы получения оригинальных оптических эффектов. Например, если специальным образом разбить закаленное стекло, помещенное между прозрачными листами сырого стекла, оно покроется эффектной паутиной мелких трещин, причем целостность триплекса не нарушится, так как осколки надежно зафиксированы между наружными пластинами. Естественно, что при определении несущей способности такой многослойной системы закаленное стекло исключается из расчета.

Полы из непрозрачного стекла пользуются меньшей популярностью, поскольку теряется важнейшее качество этого материала - способность пропускать свет. Тем не менее, в некоторых случаях блики и отражения на темной полированной поверхности пола позволяют добиться совершенно необычного восприятия пространства.

Пожалуй, самое большое впечатление производят прозрачные полы: иллюзия отсутствия опоры под ногами никого не оставит равнодушным. В качестве классического примера можно привести окна в полу ресторана "Седьмое небо", расположенного на Останкинской телебашне на высоте более 300 м. Очень эффектно выглядят стеклянные балконы, межэтажные перекрытия и т.п.

Планируя устройство прозрачных перекрытий в многоуровневых помещениях, не следует забывать о возможности возникновения достаточно пикантных ситуаций, которые обычно нравятся мужчинам и гораздо реже - женщинам. Известно немало случаев, когда по просьбам заказчиков (а точнее - их жен) приходилось матировать уже смонтированные прозрачные полы.


OOO "ГЛАВЕРБЕЛЬ ВОСТОК"
103062, Москва, ул. Чаплыгина, д. 9, стр. 1
Тел.: (095)782-1616
Факс: (095)782-1617
Url: myglaverbel.com



Техническая Инфотека

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: build.knowhouse
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное