Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Know-House.ru - строительные материалы и технологии. Современная гидроизоляция швов.


Информационная система по строительству
 Ноу-Хаус

Строительные материалы и технологии
Выпуск от 24.09.2008

Современная гидроизоляция швов

Конструктивные системы и технологии возведения зданий

Части зданий: конструкции и материалы

Строительные материалы и технологии

Инженерные системы

В современных городах практически не осталось свободного места на поверхности, земля постоянно дорожает, и четко обозначилась тенденция к строительству нежилых подземных сооружений (рестораны, магазины, подземные парковки и т.п.) глубокого залегания. Строить приходится в условиях сильно обводненных грунтов, и сооружения должны выдерживать постоянное давление воды снаружи.

Обычно с возможными протечками в подземных сооружениях при проектировании и строительстве борются либо нанесением вторичной гидроизоляции (штукатурная, обмазочная, окрасочная и пр.) либо водопонижением. Вторичная гидроизоляция недостаточно хороша для гидроизоляции неподвижных швов, она просто покрывается усадочными трещинами, через которые продолжает сочиться вода, а для деформационных швов такая гидроизоляция практически не пригодна. Наружная рулонная гидроизоляция, выполненная из битумосодержащих материалов недостаточно долговечна и практически неремонтопригодна.

Если для ответственных сооружений применяют рулонную гидроизоляцию из рулонных полимерных материалов, то обязательно используют гидрошпонки в качестве "второй линии обороны", это необходимо для ремонта протечек, при повреждении полимерной мембраны во время строительства. Благодаря гидрошпонкам рулонная полимерная гидроизоляция становится ремонтнопригодной. Водопонижение (а также откачка воды из котлована) в условиях плотной городской застройки чревата просадками и разрушением близкорасположенных зданий. Поэтому самое пристальное внимание нужно уделять первичной гидроизоляции самого бетонного сооружения и гидроизоляции швов в данном сооружении.

Более 99% всех протечек происходит через швы и трещины, которые составляют не более 1% от площади подземного сооружения. В настоящий момент существует серьезный пробел в литературе на русском языке по современной гидроизоляции швов.

Восполнить этот пробел призвана книга Райнера Хоманна "Герметизация швов в водонепроницаемых конструкциях из бетона", издающаяся сейчас в издательстве Хабинджер.

В книге подробно рассматриваются способы герметизации деформационных швов с помощью гидрошпонок из ПВХ и резины, неподвижных швов с помощью гидроизоляционных лент, комбинированных шпонок, инъекционных шлангов, металлических полос, набухающих профилей и др.

Подробнее…

СЕМИНАР ПО ГИДРОИЗОЛЯЦИИ В МОСКВЕ

Компания “ФТМ”, эксклюзивный представитель на территории РФ немецких компаний Deflex-Fugensysteme GmbH и Besaplast-Kunststoffe GmbH приглашает проектные организации посетить однодневный

БЕСПЛАТНЫЙ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫЙ СЕМИНАР по теме:

"Герметизация швов водонепроницаемых конструкций из бетона (часть I) и

Конструкции для оформления деформационных швов (часть II)",

Семинар состоится 20 и 21 октября 2008 г. в Москве.

В семинаре примут участие немецкие дипломированные инженеры-практики!

Будут представлены образцы гидроизоляционных шпонок из различных материалов, инструмент для сварки и образцы конструкций деформационных швов.

Участники семинара получат полный каталог гидроизоляционных шпонок и конструкций деформационных швов, CD диск со спецификациями и чертежами!

Подробнее: http://www.f-tm.ru/seminary.html




Техническая Инфотека

В избранное