Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Подводя итоги уходящего 2008 года, можно с уверенностью утверждать, что рыночные прогнозы компаний, входящих в Ассоциацию производителей экструдированного пенополистирола РАПЭКС оправдались практически полностью.


Информационная система по строительству
 Ноу-Хаус

Строительные материалы и технологии
Выпуск от 28.01.2009

Рынок теплоизоляционных материалов из экструдированного пенополистирола.

Конструктивные системы и технологии возведения зданий

Части зданий: конструкции и материалы

Строительные материалы и технологии

Инженерные системы

Итоги 2008 года от Ассоциации РАПЭКС

Подводя итоги уходящего 2008 года, можно с уверенностью утверждать, что рыночные прогнозы компаний, входящих в Ассоциацию производителей экструдированного пенополистирола РАПЭКС оправдались практически полностью.

1. Объем российского рынка теплоизоляционных материалов

В целом отечественный рынок теплоизоляционных материалов в 2008 году продемонстрировал рост на уровне 15 % к объему прошлого года и составил около 31 млн. кубических метров теплоизоляции против 27 млн. кубических метров годом ранее.

● 2004 г. 17,0 млн. куб. м.
● 2005 г. 20,0 млн. куб. м. + 17,65 %
● 2006 г. 23,4 млн. куб. м. + 17,00 %
● 2007 г. 27,0 млн. куб. м. + 15,38 %
● 2008 г. 31,0 млн. куб. м. + 14,81 %

2. Структура российского рынка теплоизоляционных материалов

Хотя структура российского рынка теплоизоляционных материалов в 2008 году не претерпела особых изменений по сравнению с предыдущими годами, тем не менее, можно констатировать тот факт, что доля экструдированного пенополистирола на рынке теплоизоляционных материалов увеличилась до 6 %, против 4,5 % в предыдущем периоде.

Это произошло в первую очередь благодаря возросшей популярности теплоизоляции из экструдированного пенополистирола, которая постепенно замещает каменную вату в большинстве кровельных конструкций, а также благодаря появлению и активному внедрению на рынок экономичных комбинированных кровельных решений, сочетающих каменную вату и экструдированный пенополистирол. Таким образом, на сегодняшний день отечественный рынок теплоизоляционных материалов, по мнению экспертов Ассоциации РАПЭКС, имеет примерно следующую структуру (по основным видам продукции):

● Каменная вата (SW) 39 %
● Стекловолокно (GW) 36 %
● Вспененный полистирол (EPS) 19 %
● Экструдированный пенополистирол (XPS) 6 %

3. Российский рынок теплоизоляции из экструдированного пенополистирола (XPS)

Рынок теплоизоляции из экструдированного пенополистирола в 2008 году, так же, как и в предыдущий год, являлся самым быстрорастущим сегментом всего российского рынка теплоизоляционных материалов.

Емкость российского рынка теплоизоляции из экструдированного пенополистирола в 2008 году по подсчетам специалистов Ассоциации РАПЭКС составила 1,9 млн. кубических метров. Это примерно на четверть больше объема рынка прошлого года, когда на территории России было реализовано около 1,5 млн. кубических метров теплоизоляции из экструдированного пенополистирола.

● 2005 г. 750.000 м3
● 2006 г. 1.000.000 м3 + 33 %
● 2007 г. 1.500.000 м3 + 50 %
● 2008 г. 1.900.000 м3 + 27 %

4. Основные игроки российского рынка XPS

По итогам года на долю компаний, входящих в Ассоциацию РАПЭКС, пришелся 71 % рынка экструдированного пенополистирола. Рыночные доли основных игроков российского рынка XPS по итогам 2008 г., по мнению специалистов РАПЭКС, выглядят следующим образом:

Компании – участники Ассоциации РАПЭКС - 71 %

ООО "ДАУ Кемикал" (торговая марка STYROFOAM™)
ООО "ПЕНОПЛЭКС СПб" (торговая марка ПЕНОПЛЭКС®)
ООО "УРСА Евразия" (торговая марка URSA XPS®)

Прочие компании, не входящие в Ассоциацию РАПЭКС - 29 % (порядка 30 производителей)

Ассоциация РАПЭКС ставит одной из главных своих целей развитие здоровой конкуренции на рынке теплоизоляционных материалов из экструдированного пенополистирола. Ассоциация категорически осуждает неэтичное поведение отдельных участников рынка в 2008 г., нарушение ими антимонопольного законодательства, использование приемов недобросовестной конкуренции и заявляет, что будет противодействовать нарушителям закона всеми цивилизованными способами.

5. Основные направления потребления XPS и основные области применения XPS

30 % общегражданское строительство
утепление фундаментов, кровель, полов, стен, балконов

55 % коммерческое строительство (торговые, логистические, бизнес центры)
утепление фундаментов и кровель

15 % частное домостроение и ремонты утепление фундаментов, кровель, полов, стен

6. Основные тренды в развитии строительной отрасли

Строительная отрасль как основная потребляющая отрасль теплоизоляционных материалов вплоть до ноября 2008 года демонстрировала положительную динамику. Этим, в свою очередь, объяснялась и положительная динамика как отечественного рынка теплоизоляционных материалов в целом, так и его сегмента – рынка экструдированного пенополистирола.

Динамика ввода в действие жилых домов:

2004 г. 41,02 млн. кв. метров
2005 г. 43,60 млн. кв. метров + 5,83 %
2006 г. 50,20 млн. кв. метров + 15,14 %
2007 г. 60,30 млн. кв. метров + 20,12 %
2008 г. 72,00 млн. кв. метров + 19,40 % - запланированный показатель

7. Влияние мирового экономического кризиса на отечественный рынок теплоизоляции из экструдированного пенополистирола (XPS)

Объемы продаж теплоизоляционных материалов определяются объемами строительства в стране. Очевидно, снижение объемов строительства вследствие наступившего мирового экономического кризиса приводит к снижению объемов продаж теплоизоляционных материалов.

В следующем 2009 году участники Ассоциации РАПЭКС ожидают ухудшения ситуации в строительной отрасли, связанное с уменьшением объемов строительства.

Однако высокое качество продукции участников Ассоциации РАПЭКС, уход с рынка как небольших производителей, так и компаний-имитаторов, паразитирующих на раскрученных брендах, продолжение активной работы по внедрению экструдированного пенополистирола в новые сегменты строительного рынка, активная работа по пропаганде XPS приведет к перераспределению долей и к их значительному увеличению компаниями – членами РАПЭКС.

На сегодняшний день экструдированный пенополистирол является одним из самых эффективных теплоизоляционных материалов. Плиты из экструдированного пенополистирола являются уникальным строительным материалом, сочетающим в себе высокие теплоизоляционные свойства и малый вес. Основными достоинствами экструдированного полистирола являются крайне низкая теплопроводность, минимальное водопоглощение и высокая прочность, что делает его незаменимым в гражданском и промышленном строительстве.

Участники Ассоциации РАПЭКС выражают уверенность в том, что осознание эффективности применения теплоизоляционных материалов из экструдированного пенополистирола – как с точки зрения энергосбережения, так и с экономической точки зрения в целом – будет способствовать дальнейшему активному применению данного материала в различных проектах.




Техническая Инфотека

В избранное