Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Инновационные разработки в области создания материалов из полистирола и полиуретана для украшения интерьеров позволяют архитекторам, дизайнерам, декораторам придать шарм или создать новый интерьер. Потребители уже достаточно хорошо знакомы с декором для интерьера. Сегодня мы расскажем о декоративной лепнине Domostyl® (NMC, Бельгия) для фасадов, в том числе - для котеджей.


Информационная система по строительству
 Ноу-Хаус

Строительные материалы и технологии
Выпуск от 25.02.2009

Декор для фасадов. Лепнина из полиуретана

Конструктивные системы и технологии возведения зданий

Части зданий: конструкции и материалы

Строительные материалы и технологии

Инженерные системы

журнал "Еврострой", 2007

Инновационные разработки в области создания материалов из полистирола и полиуретана для украшения интерьеров позволяют архитекторам, дизайнерам, декораторам придать шарм или создать новый интерьер. Потребители уже достаточно хорошо знакомы с декором для интерьера. Сегодня мы расскажем о декоративной лепнине Domostyl® (NMC, Бельгия) для фасадов, в том числе - для котеджей.

Domostyl® - это разнообразный и уникальный ассортимент легкой лепнины для фасадных работ - стильный, элегантный, с высоким качеством и отличными техническими характеристиками. Он включает в себя оригинальные, комбинируемые, прочные и стойкие к атмосферным воздействиям профили, придающие фасаду особый оттенок и объемность.

Изделия производятся из полиуретановой пены высокой плотности (180-200 кг/м2) и отвечают современным требованиям строительства и ремонта. Основные отличия материала Domostyl® от традиционных материалов за ключаются в небольшой массе и легкой обработке, позволяющей сократить сроки работы и тем самым уменьшить общие расходы. Это оригинальные рамочные профили и ударопрочные карнизы, подоконники, консоли, фронтоны, а также розетки, придающие фасаду индивидуальность.

Благодаря использованию высокоплотного полиуретана элементы для оформления фасадов Domostyl® соответствуют требованиям противопожарной классификации В2 согласно нормам DIN 4102. Таким образом, изделия классифицируются как материал нормального горения, что считается достаточным для фаса дов. Материал не содержит хлорфторуглерода (FCKW) и растворителей, поэтому изделия экологически чистые.

Материал легко нарезается с помощью пи лы и благодаря небольшой массе легко клеится на фасад специальным однокомпонентным монтажным клеем Domostyl®. Он является высококачественным, эластичным клеящим веществом / уплотнительной массой на основе гибридных полимеров. Данный клей обладает cледующими свойствами:

  • нет миграции пластификатора;
  • хорошо поддается обработке;
  • хорошая сцепляемость со многими материа лами;
  • после отвердения долго сохраняет эластич ные свойства;
  • почти не имеет запаха;
  • подходит для окрашивания;
  • не содержит растворителей;
  • обладает отличной погодоустойчивостью;
  • слой клея толщиной около 2 мм высыхает через 24 ч.

Лепнину Domostyl® можно крепить к любой поверхности, главное, чтобы она была очищена от отслаеваемых материалов и пыли. Материал, из которого изготовлена лепнина Domostyl®, идеально подходит к так называемым легким фасадам, тогда как приклеить гипс на них практически невозможно.

Лепнина Domostyl® должна храниться в сухом, хорошо проветриваемом помещении. Упаковочные коробки необходимо по возможности складывать горизонтально, по крайней мере, ее ли упаковка вскрыта. При транспортировке не требуется предпринимать особых мер, т.к. ма териал упаковывается в удароустойчивые коро ба. Общая гарантия для изделий Domostyl® и клея составляет 5 лет согласно BGB.

Domostyl® при проведении испытаний показал себя как материал, стойкий к различным атмосферным явлениям и рекомендован для применения в регионах Центральной России.

Domostyl® может использоваться как при проведении строительно-отделочных работ, так и при ремонте фасадов. При ремонте необходимо учитывать обязательное проведение подготовительных работ на основной поверхности.

Рамочные профили, карнизы и подоконники Domostyl® имеют длину 2 м. Маркетинговое исследование показало, что данной длины до статочно для окантовки дверей и окон.

Изделия можно окрашивать (независимо от погоды) через 12 часов после монтажа с использованием обычных красок для фасадов. Дело в том, что Domostyl®, поступающий с завода, содержат грунтовку на водной основе, которая позволяет производить работы почти любого вида краской прямо на стройке. Рекомендуется использовать краски без растворителей, в противном случае следует сначала провести пробную покраску.



Техническая Инфотека

В избранное