Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Know-House.ru - строительные материалы и технологии Выпуск N89 от 16/07/2002


Информационный Канал Subscribe.Ru


Представляем очередной выпуск рассылки 'KNOW-HOUSE.ru - строительные материалы и технологии'.
Статьи готовятся на основе новых материалов, публикуемых в Информационной системе по строительству НОУ-ХАУС (www.know-house.ru).
Будем благодарны Вам за советы и замечания по организации рассылки и помощь в выборе тем.
Наш e-mail: newsletters@know-house.ru

Краткое практическое руководство по основным аспектам загородного строительства ( часть 9, часть 8, часть 7, часть 6, часть 5, часть 4, часть 3, часть 2, часть 1)

4. Двери входные

Входные двери являются наружными и на них распространяются следующие требования: они должны быть звуко- и теплозащитными, конструкционные материалы и материалы наружной отделки дверей должны быть стойкими к атмосферным воздействиям. Внешняя отделка, цвет, пропорции, членения дверей данных групп должны быть решены в едином стиле с фасадом здания.

Для обеспечения изоляции внутренних помещений от холода и продувания, вход в здание устраивается с внутренним тамбуром, а в некоторых случаях с тройным (сложным) тамбуром. Наружные двери должны открываться наружу.

Помимо требований по тепло- и звукоизоляции, не менее важным является требование безопасности. Большинство жильцов предпочитает иметь, в качестве входных дверей, защитные (противовзломные) двери.

Конструкции входных дверей могут быть различны, что зависит, в первую очередь, от материалов, применяющихся для изготовления дверей. Входные двери бывают: деревянные, профильные (из ПВХ или алюминия) или стальные.

Двери деревянные

Двери могут быть глухими и остекленными, одностворчатыми и полуторными, с фрамугами и без них. Поверхность может быть, как деревянной, различных текстур и оттенков, так и окрашенной в разные цвета. Обычно входные двери в жилые дома и квартиры делают распашными.

Качественные входные деревянные двери должны иметь: порог; уплотнители; усиленную конструкцию; погодоустойчивую наружную отделку дверного полотна (для наружных дверей); специальный запорный механизм.

Кроме перечисленного, входные двери могут иметь: плинтус (часто металлический); утеплитель; остекление (специальное, чаще всего - стеклопакет); глазок; ящик для писем.

На сегодняшний день, можно выделить несколько основных конструкций деревянных входных дверей:

  1. Филенчатые массивные, с усиленной обвязкой;
  2. Щитовые с утеплителем;
  3. Щитовые с утеплителем и включением в конструкцию металлических листов.

Двери третьей конструктивной группы, на сегодняшний день, представлены наиболее широко. Обыкновенная наружная дверь может изменить свою форму, в связи с изменением погоды: разбухнуть, изменить свои размеры и покоробиться. Эти изменения могут быть значительными, в особенности, если на улице холодно и влажно, а в помещении тепло и сухо. Для того чтобы этого избежать, в конструкцию наружной двери вводят алюминиевые плиты, на всю площадь дверного полотна, которые усиливают дверь и предотвращают ее деформацию.

Все деревянные наружные двери, независимо от внутренней конструкции, должны иметь обращенную к улице наружную панель, изготовленную из древесины, обработанной специальным образом и покрытой защитными лаками или красками. Чем качественнее будет покрытие, тем дольше прослужит дверь. Уход за дверьми, аналогичен уходу за любыми деревянными конструкциями, соприкасающимися с улицей.

Эксплуатационные показатели двери улучшатся, если над ней будет организован козырек, предохраняющий ее от негативного воздействия солнца и осадков.

Двери на основе профиля из ПВХ

Двери из ПВХ-профилей идеальны для частных жилых домов. Их дизайн и конструкции, прекрасно сочетаются с архитектурой современных коттеджей. Они гармонично вписываются в общий дизайн домов и могут иметь вид, как деловой и сдержанный, так и броский, представительный, причем не только современный, но и классический. Разнообразие форм и расцветок дверей позволяют удовлетворить любые фантазии и желания покупателя. Такие двери могут быть одностворчатые, двустворчатые и многостворчатые (для больших зданий), с одной или несколькими боковыми панелями, с фрамугой и без нее, цветными или с расцветками, имитирующими текстуру натуральной древесины. В двери можно интегрировать все, что превращает их в комплексные системы: от колотушки, звонка и почтового ящика до домофона.

Двери из ПВХ сохраняют свои свойства на долгое время, так как материал, из которого они сделаны (высокопрочный, армированный сталью ПВХ), независимо от изменений погодных условий, стабильно сохраняет свою фактуру и размеры. Эти двери представляют собой надежную защиту от погодных условий, шума, грязи и непрошенных гостей. Расходы на уход и мелкий ремонт за дверьми из ПВХ незначительны.

Конструкция дверей на основе профилей из ПВХ позволяет также изготавливать дверные конструкции с повышенной защитой от взлома. Для этого необходимо выполнение комплекса мероприятий, как по усилению самого профиля, так и по применению специальных комплектующих.

Двери на основе алюминиевого профиля

Двери из алюминиевого профиля являются не только красивыми, но и чрезвычайно прочными и долговечными. Разработаны также следующие варианты дверных конструкций: противовзломные, пуленепробиваемые, и с защитой против взрыва. Алюминий, как материал для изготовления дверей, имеет массу плюсов, но для жилого домостроения пока не приобрел широкой популярности, видимо в силу сложившихся традиций.

Информационный раздел ИС Ноу-хаус.ру Двери
http://www.know-house.ru/doors/




http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное