Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Know-House.ru - строительные материалы и технологии


Информационный Канал Subscribe.Ru


Информационная система по строительству
 Ноу-Хаус

Строительные материалы и технологии
Выпуск от 17.02.2004
Художественное стекло.

Информационные
разделы

Стены и фасады
Крыши
Окна
Двери
Лестницы
Полы
Потолки
Перегородки

Краски и
покрытия

Керамическая
плитка и камень

Отделочные
материа лы

Бероны
Огнезащитные
ма териалы


Электрическое
обо рудование

Вентиляция и
кондиционирование


Публикации

ГОСТы и СНиПы

Каталог производителей и поставщиков

Строительные выставки

Биржа труда

Интернет витрина

Проекты коттеджей

Книги по строительству

Строительный форум

Доска объявлений

Рейтинг сайтов

Реклама на сайте

Карта сайта


Компания NewPorte: стекла для Ваших дверей.

Одним из древнейших искусственных материалов, созданных человеком, является стекло. Античные историки рассказывают легенду о финикийских купцах, плывших по морю с грузом соды. В пути их застала непогода. Пристав к берегу, они разложили костёр, который загородили от ветра глыбами соды. А на утро обнаружили около кострища блестящие камешки-кусочки стекла, получившиеся из расплавившихся от жара и соединившихся между собой соды, песка и древесной золы.

Древнейшим произведениям из стекла, обнаруженным в Египте и на территории бывшей Финикии, около пяти тысяч лет. Древние славяне делали из стекла браслеты, бусы, простейшие сосуды для питья и хранения жидкостей - стеклянницы. Уже в Киевской Руси варили специальные цветные стёкла - смальты - для набора витражей. В XV в. начинается бурный рост производства стекла в Италии, Германии, Чехии. В России первую челобитную с просьбой разрешить завести стекольный завод подал швед Елисей Койет в 1635 г., а уже через несколько лет его стекольный завод успешно работал. К концу XVII в. под Москвой работало четыре стекольных завода, в том числе царский Измайловский на котором варили "стекло красное для палат Государевых" и расписывали его красками и золотом.

Собственно витраж - это сюжетная или орнаментальная композиция из цветных стёкол или другого материала, пропускающего свет. В классическом витраже отдельные куски цветных стёкол соединяются между собой прокладками из наиболее мягкого материала - свинца. Таковы витражи соборов в Шартре и Бурже во Франции, многих храмов в Швейцарии, Англии и других стран Европы, витражи Исаакиевского собора в Санкт - Петербурге. Наряду с набором картин и орнаментов из разноцветных кусков стекла применяется и техника живописи по бесцветному стеклу силикатными красками, закрепляемыми лёгким обжигом. Красками обычно рисуют лица, руки, отдельные мелкие детали.

Техника витража стала значительно разнообразнее за последние несколько десятилетий. Витражи из прозрачных пластмасс или стёкол скрепляются не свинцом, а наклеиваются на прозрачную или матовую основу - стеклянную или пластмассовую. Сверху такой набор накрывается вторым листом прозрачного материала, и запаивается в стеклопакет. Современный витраж рассчитан и на электрическое освещение, что значительно расширило возможности его применения в архитектуре - не только в окнах, но и в интерьерных перегородках и подвесных потолках. Широкое применение стеклопакетов в современном строительстве потребовало внедрения новейшей витражной технологии на основе цельного стекла, специального цветного ламината и свинцового профиля различного сечения. Витражи, собранные по этой технологии, внешне ни чем не отличающиеся от классических, позволяют сохранить внешний вид исторических зданий, реставрируемых с применением новейших материалов, и придавать новым зданиям вид "под старину". Внедрение этой технологии в России позволило возродить искусство камерного витража для межкомнатных дверей, ширм и кухонной мебели.

С этой технологией витраж обрел новую жизнь в современной архитектуре и всё чаще встречаются в различных типах зданий. В современном декоре - витраж - является последним решающим акцентом цветового ансамбля, гармонично объединяющим всю палитру вашего интерьера.

  • Наша компания предлагает Вашему вниманию плоское стекло, которое традиционно устанавливают в двери.
  • По Вашим эскизам могут быть изготовлены художественные витражи для окон, дверей, мебели, подвесных потолков, панно, зенитных фонарей.
  • Специально разработанная технология позволяет монтировать художественные витражи в стеклопакетах без ухудшения тепло- и шумо- изоляционных качеств последних.
  • С целью обеспечения высокой степени безопасности, художественный витраж может выполняться на закаленном стекле, акриловом стекле, триплексе.



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное