Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Know-House.ru - строительные материалы и технологии


Информационный Канал Subscribe.Ru


Информационная система по строительству
 Ноу-Хаус

Строительные материалы и технологии
Выпуск 157, 25.08.2003, подписчиков 6954
Южнокорейский композиционный строительный материал "ArchiteckS".

Информационные
разделы

Стены и фасады
Крыши
Окна
Двери
Лестницы
Полы
Потолки
Перегородки

Краски и
покрытия

Керамическая
плитка и камень

Отделочные
материалы

Бетоны
Огнезащитные
материалы


Электрическое
оборудование

Вентиляция и
кондиционирование

Публикации

ГОСТы и СНиПы

Каталог производителей и поставщиков

Строительные выставки

Биржа труда

Интернет витрина

Проекты коттеджей

Книги по строительству

Строительный форум

Доска объявлений

Рейтинг сайтов

Реклама на сайте

Карта сайта




Предлагаем 'Электронную базу нормативных документов для строительства на CD'


Приглашаем в новый Строительный Форум Ноу-Хаус


Представляем очередной выпуск рассылки
"KNOW-HOUSE.ru - строительные материалы и технологии".
Статьи готовятся на основе новых материалов, публикуемых в Информационной системе по строительству НОУ-ХАУС.
Будем благодарны Вам за советы и замечания по организации рассылки и помощь в выборе тем.
Наш e-mail: newsletters@know-house.ru

Южнокорейский композиционный строительный материал "ArchiteckS".
ПРАКТИЧНАЯ И МОДНАЯ "ОДЕЖДА" ДЛЯ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ ПО ДОСТУПНОЙ ЦЕНЕ.

KEYSU INDUSTRIAL CO.,LTD.
Эксклюзивный представитель
по продажам Hongseong ind. Co.,Ltd.
127616, г.Москва, Дмитровское шоссе, д.27, офис 1922, 1923,
тел/факс (095)782-93-22, (095)782-90-09, (095)102-76-00
E-mail: keysu@mail.ru

Строителям, проектировщикам и заказчикам необходима объективная, проверенная техническая информация об импортных композиционных строительных материалах (КСМ). На российском рынке КСМ "ArchiteckS" может стать более предпочтительной альтернативой западным аналогам по критерию цены, не уступая им в качестве.

         За последние десятилетия облик многих российских городов заметно "постарел", физически и морально. Задача обеспечения качества экстерьера и интерьера актуальна и для объектов нового строительства. Определение "из стекла и бетона" в настоящее время не является главным или единственным критерием современности городской застройки. Применяя только традиционные методы, трудно совместить требования по прочности и долговечности с требованиями эстетичности при отделке зданий и сооружений. Вместе с тем, россияне, побывавшие в городах дальнего зарубежья, отмечают изящный, футуристический вид тамошних строений самого различного назначения и возраста.

         Однако дело не только в экономическом кризисе или в изменчивости архитектурной моды. Преображение облика городов становится возможным благодаря разработке и смелому внедрению композиционных строительных материалов (КСМ) и новых технологий в процесс внешней и внутренней отделки объектов реконструкции и строительства. Композиционный материал (КМ) соединяет достоинства и одновременно нейтрализует недостатки нескольких разнородных составляющих : металлических, минеральных, пластических, органических и др. Способы обработки и особая структура придают КМ новые свойства, отсутствующие у элементов, из которых он состоит. КМ широко применяются в авиационной промышленности, автомобилестроении. Но настоящий "бум композитов" наблюдается в сфере архитектуры, строительства и реконструкции. Чтобы убедиться в этом, достаточно проехать по деловой части любого южнокорейского или канадского города.

         В России объективно формируется устойчивый рынок строительных композитов. Эти материалы не дешевы, хотя и не являются запредельно дорогими. Отечественная промышленность пока не выпускает КСМ в достаточном количестве и ассортименте. Композиты, произведенные в Западной Европе или Северной Америке, по карману далеко не всем нашим заказчикам и строительным компаниям. Практической альтернативой является сотрудничество с "молодыми тиграми" - странами Юго-Восточной Азии. Эти страны весьма заинтересованы в расширении экспорта своей доброкачественной и относительно недорогой продукции. В списке их деловых приоритетов Россия стоит на одном из первых мест. Поэтому нашим специалистам, проектировщикам и заказчикам полезно знать, какой КСМ является лучшим по критерию "цена-качество", кто его производит и поставляет на российский рынок.

ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНАЯ АЛЬТЕРНАТИВА ЗАПАДНЫМ АНАЛОГАМ

Здание прокуратуры в Ханты-Мансийске
Здание прокуратуры в Ханты-Мансийске

         Южнокорейское предприятие Hongseong Industrial Co, Ltd. основано в 1971 году. Предприятие производит несколько видов КМ для строительной и автомобильной промышленности. В 1986 году на южнокорейском рынке впервые появился КСМ марки "Алюкобонд" (Alucobond) западного производства, который быстро стал популярным. Три года спустя предприятие освоило выпуск и начало поставлять на рынок панели из матери ала-аналога собственного производства, зарегистрированного под торговой маркой "ArchiteckS". У компании имеются четыре завода (три в Южной Корее и один в Китае) и развитая сеть поставщиков внутри страны и в КНР. Компания располагает собственной научно-исследовательской лабораторией, которая занимается разработкой и совершенствованием КСМ, проводит их испытания на соответствие национальным и международным стандартам. Это позволяет ей идти в ногу со временем и расширять экспорт продукции. В 1995-98 гг. ежегодный объем производства материала "ArchiteckS" составлял 6-18 млн. долларов США, доля экспорта при этом составляла 1,5-8 млн. долларов. Компания Hongseong Industrial Co, Ltd. обеспечивает потребности внутреннего рынка в этом виде КСМ более чем на 50%. О качестве продукции и репутации компании свидетельствует, в частности, тот факт, что она является поставщиком двух известных автомобилестроительных заводов - "Хьюндай Моторс Ко." (Hyundai Motors Co.) и "Дэу Моторс Ко." (Daewoo Motors Co.).

         Эксклюзивным представителем фирмы Hongseong Ind. Co. Ltd., специализирующемся на поставках КСМ "ArchiteckS" в Россию и другие страны СНГ, является KEYSU Industrial Company. Ltd., основанная в 1993 г. Интернет-адрес веб-сайта - www.jw4u.com/ArchiteckS. В России она имеет представительства в Москве и Владивостоке. KEYSU Industrial Company. Ltd. имеет постоянных клиентов в других регионах России - в городах: Санкт-Петербург, Челябинск, Екатеринбург, Улан-Удэ, Хабаровск, Владивосток, Новосибирск.
Административное здание "Лукойл-Нижне-волжскнефть" в Волгограде
Административное здание
"Лукойл-Нижне-волжскнефть"
в Волгограде

         Панели "ArchiteckS" были использованы при строительстве таких известных объектов, как :

  • Кинотеатр "Гавана" и торговый центр "Аэропорт Галерея" (Москва);
  • Здания Областного суда и Бизнес-центра (Новосибирск);
  • Дом Правительства, Дом торговли, Торгово-общественный центр и здание Прокуратуры (Ханты-Мансийск).
  • Комплекс "GSM-билдинг" и административное здание компании "Лукойл-Нижневолжскнефть" (Волгоград);
  • Здание Аэропорта (Владивосток);
  • Офисное здание завода "Балтика" (Хабаровск);
  • Офисное здание компании "Регионнефтегаз" и здание Налоговой инспекции (Воронеж);
  • Здание "Энергонадзора" (Улан-Удэ).

             Ежемесячно компания может поставлять заказчикам до 300000 квадратных метров панелей "ArchiteckS". Очень важно то, что компания изготавливает материал в течение 15 дней со дня оформления заявки.

    НАЗНАЧЕНИЕ И ОСНОВНАЯ НОМЕНКЛАТУРА ПРОДУКЦИИ

             КСМ "ArchiteckS" предназначен для облицовки наружных поверхностей объектов нового строительства и реконструкции, а также оформления интерьеров. Материал может использоваться практически во всех видах строительных и ремонтно-восстановительных работ при отделке зданий и сооружений самого разного назначения.

             Компания Hongseong Industrial также производит и другие КСМ.
    Структура панели "ArchiteckS"
    Структура панели "ArchiteckS"

    1 - защитная пленка;
    2 - лицевое защитное
    покрытие (PVdF);
    3 - цветовое покрытие
    (грунтовка);
    4,8 - алюминиевый
    лист толщиной 0,5 мм;
    5,7 - соединительный
    слой;
    6 - звуко- и тепло-
    изолирующий слой
    (пено-полиэтилен);
    9 - защитное
    покрытие (полиэстер).

    Панели марки Excell имитируют мрамор и имеют яркие элегантные цвета. Материал применяется для всех видов внутренней отделки зданий, например, для холлов гостиниц, стен коридоров, квартир и пр.

    КСМ ArchiteckS применяется для всех видов наружной отделки зданий, сооружений и других объектов. Используется, также для защиты от вибрации, шума и др.

    КСМ ArchiteckS Damping Panel - это специальные изолирующие панели. Применяются для отделки объектов, подверженных электромагнитному излучению.

    КСМ ArchiteckS FR - материал с высокой степенью огнестойкости, т.к. имеет дополнительный огнезащитный слой, при пожаре не горит и не выделяет дым. Используется для отделки зданий с повышенными требованиями по огнестойкости.

             Характеристики панелей приведены в таблице 1.

             "ArchiteckS" имеет сертификат соответствия международному стандарту ISO 9002, пожарный сертификат ГПС МВД России. Соответствует требованиям российских санитарно-зпидемиологических нормативов.

             Компания-производитель выпускает панели "ArchiteckS" толщиной 3, 4 и 6 мм. Предусмотрены три стандартных ширины панели - 1020, 1250 и 1570 мм. Длина панели определяется заказчиком, но не должна превышать 5000 мм. Производственные допуски на размеры панелей составляют : 2 мм по ширине, 4 мм по длине, 0,2 мм (для панелей толщиной 3 и 4 мм) и 0,3 мм (для панелей толщиной 6 мм) по толщине. Допустимая нелинейность поверхности составляет не более 0,5% от длины и/или ширины панели, а отклонение от прямоугольной формы - не более 5,0 мм по диагонали. Поверхность не имеет шероховатостей и искривления.

    Таблица 1

    СТРУКТУРА И ОСНОВНЫЕ СВОЙСТВА КСМ "ArchiteckS"

             КСМ "ArchiteckS" представляет собой многослойную панель, изготавливаемую способом термического прессования. Ее структура, представленная на рис.1, включает девять слоев, из которых четыре являются основными: защитное покрытие (2) на поливинилдифторидной основе (PVdF); наружный слой (4) и внутренний (8) слой из алюминиевого листа толщиной 0,5мм; средний изолирующий слой (6) из пористого полимерного материала, толщиной, соответственно, 2,0; 3,0 или 5,0 мм, в зависимости от толщины панели. Полимерное покрытие (2) наносится в виде порошка. Промежуточные слои (5; 7) обеспечивают сцепление между основными слоями, а вспомогательные покрытия (1; 9) защищают поверхность материала от повреждений. Благодаря интегрированной структуре и рациональному подбору компонентов и их параметров КСМ "ArchiteckS" обладает рядом важных свойств. Эти свойства подтверждены лабораторными испытаниями и статистикой эксплуатации материала в различных условиях.

    Охарактеризуем наиболее важные свойства материала.

             Долговечность. Применение красителей на основе фторуглеродных соединений повышает стойкость полимерного покрытия панели "ArchiteckS" к воздействию дождя, снега, ультрафиолетового и инфракрасного излучений. Полимерное покрытие формируется методом прокатки, а не напыления, что обеспечивает равномерность цвета и долговечность. Панели хорошо переносят атмосферные осадки, ветровые нагрузки, сезонные колебания температуры и влажности воздуха, характерные для зон холодного, резко континентального и жаркого климата. Поверхность материала обладает водоотталкивающим свойством и имеет высокую степень чистоты. Благодаря этим качествам КСМ "ArchiteckS" может эксплуатироваться без ремонта и мытья в различных климатических условиях в течение длительного времени. Расчетный срок службы панелей на открытом воздухе составляет около 25 лет.

             Малый вес. Вес 1 м² панели составляет 40,8; 48 и 64 кН/м² при толщине панели, соответственно, 3, 4 и 6 мм, что на 50-70% меньше веса панели, выполненной из других материалов аналогичного назначения. Это позволяет уменьшить нагрузку на несущие конструкции здания и снизить их общий вес.

             Многообразие цветов, рисунков и форм. Панели "ArchiteckS" выпускаются самых разнообразных цветов и оттенков. Они отличаются от других КСМ тем, что на окрашенную поверхность может дополнительно наноситься рисунок. Поэтому цветовая гамма может удовлетворить любые запросы дизайнеров. Легкость обработки позволяет создавать любые конфигурации и формы.

             Огнестойкость. Благодаря устойчивости к горению панели КСМ "ArchiteckS" могут применяться на объектах, к которым предъявляются повышенные требования пожарной безопасности: на станциях АЭС, в аэропортах, железнодорожных вокзалах, гостиницах, кинотеатрах и т.д. Материал имеет необходимые сертификаты соответствия национальным и международным стандартам пожарной безопасности. В частности, он прошел испытания на соответствие стандарту UL 723 США согласно методике ASTM E84 - определение характеристик поверхностного горения строительных материалов. Результаты испытаний следующие: значение расчетного показателя распространения пламени (CFS) и индекс распространения пламени (FSI) равны нулю, а значения расчетного показателя выделения дыма (CSD) и индекса выделения дыма (SDI) равны 6,4 и 5,0, соответственно. Огневые испытания также проводились на соответствие международному стандарту BS EN ISO 9002 и сингапурскому (в своей основе - британскому) стандарту PSB. В качестве метода испытаний использовался британский стандарт 476: часть 6 (испытания на распространение пламени в материалах) и часть 7 (испытания на распространение пламени по поверхности материалов). Результаты испытаний следующие: интегральный индекс распространения пламени равен нулю (часть 6), распространение пламени соответствует классу 1 (часть 7).

             Вибро- и звукоизоляция. Способ изготовления и структура материала обеспечивают ему высокую прочность, антивибрационные и звукоизоляционные свойства. Коэффициент звуко- и виброизоляции материала в шесть раз выше, чем у алюминиевой панели той же толщины. Поэтому "ArchiteckS" можно использовать для экранирования производственных цехов и помещений, в которых находятся источники повышенного шума (станки, компрессоры и др.).

             Жесткость и гладкость поверхности. Высокое качество поверхности обеспечивается в процессе производства благодаря тому, что при нанесении покрытия после выравнивания материал подвергается прокатке, а не прессованию. Материал устойчив к короблению. Легкий вес, точность размеров и жесткость панелей позволяют вести их монтаж в сборе и по отдельности.

             Равномерность температурного расширения. "ArchiteckS" - это "сэндвич". Включение в структуру материала двух алюминиевых листов и среднего изолирующего слоя, имеющего определенную толщину, позволило достичь свойства "адиабатичности", т.е. равномерности расширения материала при изменении температуры (например, когда панели расположены близко к трубам отопления).

             Коррозионная стойкость. Алюминий сам по себе устойчив к атмосферной коррозии, благодаря образованию на его поверхности окисной пленки AI2O3.

             Легкость обработки. Материал обладает высокими прочностными характеристиками, в т.ч. на изгиб, на отслоение и др. Он легко поддается различным видам механической обработки : гибке, резке, фрезерованию, креплению - без ухудшения прочностных характеристик и качества поверхности материала.

    ОСНОВНЫЕ СЛОИ МАТЕРИАЛА

             Панели "ArchiteckS" выпускаются с поливинилдифторидным (PVdF) покрытием марки "Кинар-500" ("Купаг-500") с поверхностью типа "металлик".

             Покрытие типа "Кинар-500" соответствует требованиям стандарта ААМА 605.2. Это покрытие наносится на заводское лакокрасочное покрытие материала и состоит из слоя грунтовки толщиной около 5 мкм и фторуглеродного состава "Кинар-500" толщиной 25 мкм. По-ливинилдифторидное покрытие с нанесением изображения на ультрафиолетовой основе выполняется в заводских условиях с использованием специального метода переноса изображения. Покрытие соответствует корейскому стандарту на алюминиевые и другие покрытия (KS) D6711.

             Полимерное покрытие состоит из трех химических элементов: водорода (Н), углерода (С) и фтора (F).

             Атом фтора химически стабилен и имеет высокий отрицательный потенциал. Между атомами фтора и углерода образуется химически стабильная связь. Спиральная структура этой связи не позволяет ультрафиолетовым лучам проникать внутрь покрытия, защищая углеводородные связи С-Н. Благодаря этому, материал устойчив к действию атмосферных осадков, химикатов, медицинских препаратов.

             Материал не пропускает влагу. Ком панией-производителем проведены испытания свойств покрытия. Отражающая способность поверхности составляет 30-50% под углом освещения 60°. При изгибании материала на его поверхности не образуются трещины. Покрытие весьма стойко к действию насечек "крест-накрест" (сколы отсутствуют) и абразивному износу. Материал химически устойчив к действию 5%-го раствора серной и соляной кислот, соответственно, в течение 240 и 96 часов, а также к воздействию извести и моющих средств. Во всех случаях состояние поверхности оставалось без изменений.

             В КСМ "ArchiteckS" используются два алюминиевых листа толщиной по 0,5 мм, которые изготавливаются из сплавов марок АЗООЗР, А3105Р (96.7% AI). Алюминиевый лист изготавливают методом горячей прокатки из непрерывнолитых заготовок. Предел прочности листа на растяжение превышает 170 кН/мм².
    Здание "Хьюндай Моторс Ко.", г.Сеул
    Здание "Хьюндай Моторс Ко.", г.Сеул

             Внутренний (средний) слой выполнен из пористого материала, обеспечивающего шумо- и теплоизоляцию. Этот слой также обеспечивает равномерность температурного расширения и уменьшение веса панели. Материал получают путем вспенивания полиэтилена. Он имеет хорошие механические свойства, молочно-матовый цвет, плавится в горячем состоянии и при затвердевании прилипает, не подвержен действию низких температур. Этот слой - хороший электроизолятор, в том числе изолятортоков высокой частоты. Радиопрозрачен, не пропускает пар и воздух, но при этом свободно пропускает органические вещества и углекислый газ. Хорошо поддается механической обработке и вытяжке (при нагревании).

             Обобщая все выше изложенное, можно утверждать, что композиционный строительный материал "ArchiteckS" - это материал нового поколения, широкие возможности которого позволяют использовать его как материал для самых различных целей. Необычные физико-химические и эксплуатационные свойства, богатая цветовая гамма, легкость обработки и монтажа создают неограниченную свободу для творчества дизайнеров и архитекторов, позволяя им осуществлять смелые и оригинальные проекты. Многообразие трехмерных форм изделий из "ArchiteckS" достигается путем фрезерования панели на глубину одного из алюминиевых слоев по линии сгиба и последующим сгибанием материала. Это позволяет создавать навесные облицовочные панели, архитектурные элементы и рекламные конструкции разнообразных выпуклых и вогнутых форм.

             Обработка КСМ "ArchiteckS" состоит из семи этапов: изготовление шаблона, вырезание заготовки, вырезание контура и фрезерование канавок сгиба, выполнение угловых стыков, сгибание панели, соединение панелей, контроль качества.

    Подробную информацию о КСМ "ArchiteckS" Вы найдете на сайте : KEYSU INDUSTRIAL CO.,LTD.
  • Разместите  свою  рекламу  на  портале  know-house.ru  !!!


    Алюминевые композитные материалы

    http://subscribe.ru/
    E-mail: ask@subscribe.ru
    Отписаться
    Убрать рекламу

    В избранное