Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Строительный комплекс УрФО. Актуальные темы


АРХИВ ЖУРНАЛ ИЗДАТЕЛЬ РЕДАКЦИЯ УСЛУГИ АНКЕТЫ ССЫЛКИ
Новый Упальский строитель Адрес редакции журнала "Новый Уральский строитель":
620014, г. Екатеринбург, ул. Вайнера, 16 б.
Тел./факс: (343) 371-12-48, 371-38-83, 371-03-92
Сайт: http://www.nus-ural.ru E-Mail: nus@r66.ru
Союз строителей Урала
on line Издание Союза строителей Урала
07 марта 2007 года Строительный комплекс УрФО. Актуальные темы Выпуск 4

С праздником, дорогие женщины!

С весенним, светлым женским днем от всей души Вас поздравляем.
Пусть этот день будет ярким от чудесных цветов и радостным от добрых улыбок!
Желаем Вам, чтобы ни горя, ни разлуки не знали…
Чтобы желания исполнялись…
Чтобы дети росли прекрасными, трудолюбивыми и умными…
Чтобы Ваши глаза всегда светились радостью…
Чтобы жизнь Ваша ярче радуги полыхала на целый свет.
Пусть над Вами небо будет безоблачное!


Дайджест событий

С надеждой на конструктивные решения

Союз строителей России направил в регионы для обсуждения предложения по реализации элементов саморегулирования в условиях действующего законодательства и усиления роли общественных организаций в решении актуальных вопросов строительного сообщества, а также предложения по участию профессиональных объединений в работе по лицензированию строительной деятельности.

Как отмечается в сообщении, в целях перехода от государственного регулирования в строительстве к саморегулированию необходимы разработка и законодательное закрепление действенных механизмов участия общественных организаций в принятии и реализации решений по особо важным для строительного сообщества проблемам.

В рамках развития и совершенствования нормативно-правовой базы регулирования строительной отрасли предлагается подготовить дополнение к соглашению между Росстроем и общественными объединениями строителей (Российским Союзом строителей) по практической реализации норм саморегулирования и внедрению профессиональных стандартов пунктами следующего содержания:

Общественные организации и союзы имеют право на основании доверенности представлять документы и отстаивать интересы своих членов на региональной экспертной комиссии, а также на Лицензионной комиссии Росстроя по вопросам получения, продления и расширения лицензий по видам деятельности, относящимся к компетенции Росстроя.

Общественные организации и союзы имеют право принимать участие в проверках своих организаций, проводимых на предмет соблюдения лицензионных требований и условий. Заключение общественной организации или союза обязательно учитывается при рассмотрении вопроса о выдаче, продлении, расширении или проведении контрольных мероприятий в отношении организации, входящей в данный союз.

Необходимо документальное закрепление в уставных и нормативных документах понятия "Стандарты отраслевых общественных объединений", которые должны быть более высокими по отношению к лицензионным требованиям и условиям. Например в части наличия сертификатов ИСО на выполняемые работы, страхования профессиональной ответственности в отношении третьих лиц, стабильности работы на строительном рынке, наличия или отсутствия выявленных нарушений со стороны контрольных и надзорных органов.

Общественным организациям и союзам необходимо принимать более активное участие в разработке и внедрении программ повышения квалификации инженеров-строителей, осуществляя поддержку учебных центров и вузов, внедряющих инновационные образовательные программы в рамках национального проекта "Образование", для обеспечения системного решения поставленных задач. Мероприятия в сфере образования должны быть направлены на разработку вузами инновационных программ с последующей их общественно-правовой экспертизой. Этим создаются мотивационные и ресурсные условия развития и внедрения современных образовательных программ, появляется конкуренция учебных центров, что позволит проводить общественную аккредитацию учебных центров.

Отметим, что все эти предложения могут быть реализованы уже сегодня, в рамках действующего законодательства, поскольку отсутствуют нормативные акты, закрепляющие исключительные права ФГУ ФЛЦ на рынке строительных услуг.

В рамках развития и совершенствования нормативно-правовой базы регулирования строительной отрасли, как считает руководство Российского Союза строителей, необходимо согласовать и утвердить принципы формирования единого реестра членов общественных организаций и союзов. Предлагается формировать реестр по территориальному принципу с учетом вида деятельности и членства в конкретной общественной организации. Необходимо также согласовать и утвердить формат и программу реестра для последующего формирования Единого реестра членов саморегулируемых организаций РФ.

Предложения по реализации механизмов участия общественных организаций в решении актуальных вопросов строительного сообщества и отзывы можно направлять по адресу: info@omorrss.ru.

 

Обмен мнениями по актуальным вопросам

В середине февраля в московском гостиничном комплексе "Президент Отель" состоялось заседание Совета Российского Союза строителей, в работе которого участвовало более 100 делегатов, представляющих входящие в состав Союза организации России.

В разговоре профессионального сообщества строителей на актуальные темы приняли участие руководитель Федерального агентства по строительству и ЖКХ С.И. Круглик и председатель Комитета Госдумы по собственности В.С. Плескачевский. Основной темой выступления Сергея Круглика стали текущие проблемы развития строительной отрасли России. Особое внимание было уделено ходу выполнения приоритетного национального проекта "Доступное жилье - гражданам России". Наиболее актуальной проблемой, связанной с реализацией проекта, по мнению Сергея Ивановича, является необходимость увеличения объема строительства жилья, обусловленная недостаточной развитостью строительной индустрии. Он также отметил, что в сложившейся ситуации регулирование цен на жилье является компетенцией коммерческих компаний. Государство не будет вмешиваться в этот процесс, так как существующий дефицит строительных материалов обуславливает рост цен на них и снимает необходимость в инвестициях. В своем выступлении Круглик также коснулся вопросов, связанных с введением единой государственной экспертизы и обеспечением полноценного функционирования органов государственного строительного надзора.

Председатель Комитета Госдумы по собственности Виктор Плескачевский остановился на проблемах перехода от государственного лицензирования к формированию саморегулируемых организаций. По его словам, в настоящий момент доступ на строительный рынок регулирует государство, выдавая в ряде случаев реально ничем не подкрепленные лицензии, но прецедентов предъявления государству исков за "недееспособность" обладателей мы не наблюдаем. Виктор Плескачевский также считает, что права и обязанности саморегулируемых организаций должны быть прописаны в законопроекте о поправках в Градостроительный кодекс.

Президент Российского Союза строителей В.Н. Забелин представил вниманию делегатов доклад о проведенной РСС в 2006 году работе. В ходе обсуждения выступлений участников заседания В.Н. Забелин отметил, что излишней драматизации ситуации в отрасли поможет избежать введение переходного периода, на время которого будут продлены сроки лицензирования для обеспечения параллельного становления института саморегулирования.


Содержание журнала "Новый Уральский строитель" №2, 2007

 

АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Как известно, с начала 2007 года в стране должна была произойти отмена лицензирования строительной деятельности. Однако ближайшие полгода строители будут жить по-старому. Лицензирование на этот срок опять продлено. И по-прежнему в том, что к 1 июля строительный комплекс России будет готов выйти в «свободное плавание», до конца не уверены ни законодатели, ни строители...

С надеждой на конструктивные решения
Вопрос о регулировании и контроле инвестиционно–строительной деятельности остается открытым…
Государственный надзор на всех стадиях строительства
Предупреждать пожары проще, чем тушить

 


ВЫСТАВКИ - 2007

Эксперты утверждают, что промышленные выставки - макроэкономический индикатор состояния экономики. Причем зависимость линейная - рост количества проводимых мероприятий свидетельствует об оживлении в отрасли. Выставки стимулируют обмен информацией и опытом, в концентрированном выражении показывают состояние рынка, помогают открывать новые ниши, предоставляют возможности оценки конкурентной среды и т. д. Промышленная выставка - это эффективное место для компании, чтобы понять – какое место ты занимаешь на рынке?

План выставочных мероприятий на 2007 год журналов «Новый Уральский строитель» и «Жилищно-коммунальный комплекс Урала»

Всего Вам доброго! До встречи!
Выпуск подготовлен
редакцией журнала "Новый Уральский строитель".
Ведущий рассылки Андрей Аникин.

При копировании или цитировании материалов обязательна ссылка на журнал "Новый Уральский строитель"

Ежемесячный специализированный журнал "Новый Уральский строитель" © 2003-2007
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
"Новый Уральский строитель"

В избранное