Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Строительный комплекс УрФО. Актуальные темы


АРХИВ
ЖУРНАЛ
ИЗДАТЕЛЬ
РЕДАКЦИЯ
УСЛУГИ
АНКЕТЫ
ССЫЛКИ
Новый Упальский строитель Адрес редакции журнала "Новый Уральский строитель":
620014, г. Екатеринбург, ул. Вайнера, 16 б.
Тел./факс: (343) 371-12-48, 371-38-83, 371-03-92
Сайт: http://www.nus-ural.ru E-Mail: nus@r66.ru
Союз строителей Урала
on line Издание Союза строителей Урала
21 марта 2007 года Строительный комплекс УрФО. Актуальные темы Выпуск 6

Дайджест событий

По данным ФГУ "Федеральный лицензионный центр при Росстрое", в 2007 году закончится действие более двух третей лицензий строительных компаний.

В настоящее время в строительной отрасли России работают около 216,5 тыс. лицензиатов (из них почти 204 тыс. юридических лиц и 12,5 тыс. индивидуальных предпринимателей), имеющих 266,6 тыс. лицензий, занесенных в реестр Росстроя. Эти лицензии дают право лицензиатам осуществлять деятельность на всей территории Российской Федерации. В прошлом году Росстрой выдал почти 72,8 тыс. лицензий на осуществление деятельности по проектированию, строительству и инженерным изысканиям.

Несмотря на то, что лицензии, выданные в 2007 году, будут действовать в течение 5 лет, у представителей стройиндустрии и инициативных групп сохраняется немало опасений. Логика развития событий свидетельствует о том, что смена принципа организации контроля в строительной отрасли может стать гораздо более трудной, чем кажется законодателям.


"Большой Березовский" на французский манер

В Свердловской области проект "Большой Березовский" будет строиться по французскому варианту с учетом русских традиций. Об этом было заявлено на рабочем совещании у губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя.

Как сообщает департамент информации губернатора, Эдуарду Росселю было представлено два проекта застройки района "Большой Березовский", согласно которым на свободной территории между городами Екатеринбург и Березовский предполагается возвести новый город на 82 тысячи жителей. По заданию министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области над проектом работали институт "Уралгражданпроект" и французское архитектурное бюро "Валод и Пистр". Уральцы предложили более традиционный городской вариант, французы - городскую структуру, состоящую из обособленных поселков на 7-10 тыс. жителей, разделенных лесными зонами. Авторы проекта обещают, что из окон каждого дома будет прекрасный вид на природу.

Подводя итоги совещания, губернатор предложил доработать проект, взяв за основу французский вариант и некоторые идеи уральских архитекторов.


Ресторан в шаре

На одном из самых интересных объектов Тюмени - возведении торгово-офисно-развлекательного комплекса на перекрестке улиц Республики и Профсоюзная - начались работы по строительству ресторана в шаре. Строители монтируют каркас уникального объекта.

Как сообщает "Вслух.ru", "изюминкой" реализуемого строительной компанией "ТУАНН" проекта будет ресторан в стеклянном шаре с видом на главную улицу Тюмени. Подобное сооружение станет не только первым в Тюмени, но и в России. До этого подобные оригинальные сооружения были построены в Гонконге и Китае. Высота тюменского шара-ресторана будет равняться высоте пятиэтажного дома, а его диаметр составит примерно 13,5 метров. Открытие ресторана и первой очереди комплекса запланировано на конец года.

Шар будет примыкать к девятиэтажному офисному зданию, фасад которого будет выполнен полуструктурным остеклением. Площадь офисного здания составит почти 18 тыс. кв. метров. Каждый этаж здесь планируется сделать отдельным офисом со своим выходом в здание конференц-залов. Трехэтажный торговый комплекс площадью более 16 тыс. кв. метров будет облицован алюкобондом.

В ближайших планах компании "ТУАНН" - строительство второй очереди комплекса - 27-этажной высотки.


Содержание журнала "Новый Уральский строитель" №2, 2007

АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

Как известно, с начала 2007 года в стране должна была произойти отмена лицензирования строительной деятельности. Однако ближайшие полгода строители будут жить по-старому. Лицензирование на этот срок опять продлено. И по-прежнему в том, что к 1 июля строительный комплекс России будет готов выйти в «свободное плавание», до конца не уверены ни законодатели, ни строители...

С надеждой на конструктивные решения
Вопрос о регулировании и контроле инвестиционно–строительной деятельности остается открытым…
Государственный надзор на всех стадиях строительства
Предупреждать пожары проще, чем тушить

 

ЖИЛИЩНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО

В прошедшем году в столице Урала сдано в эксплуатацию 733,7 тысячи квадратных метров жилья, в том числе более десяти процентов составили объемы ввода индивидуального и малоэтажного строительства. Очередным существенным шагом на пути реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» станет возведение нового малоэтажного поселка в окрестностях Екатеринбурга.

Быстрее идти к намеченным целям
Практика позитивных решений
Современные концепции индивидуального строительства
Национальный проект: взгляд "снизу"

 

АКЦЕНТ НОМЕРА: К ВОПРОСУ О ТЕПЛОИЗОЛЯЦИИ

Уверенными темпами продолжаются модернизация и реконструкция предприятий промышленности строительных материалов Среднего Урала в рамках областной инвестиционной программы "Развитие производственной базы строительного комплекса Свердловской области" на 2006-2010 годы. Мероприятия программы направлены на улучшение социально-экономического положения населения региона за счет обеспечения динамики вводимого комфортабельного жилья и создания новых рабочих мест, наполнение рынка качественными строительными материалами, соответствующими современным требованиям и уровню производства. Предусмотрены также действия по координации и поддержке организаций строительной индустрии и производственных баз компаний в определении и реализации перспективных проектов и направлений развития.

Экономика диктует деловую активность
Существенную роль начинает играть опыт эксплуатации материала в российских условиях
Проблем со сбытом утеплителя не будет как минимум еще два года
Пути повышения теплосопротивления стеновых конструкций

 

КОМПАНИИ

Жизнь каждого человека в значительной степени проходит на работе. И счастлив тот, кто сумел раскрыться в избранном деле полностью, добиться успеха, чья работа приносит результат. И, наверное, можно считать заслуженным подарком судьбы, когда твоя работа, твои творческие успехи нужны людям, есть их оценка, есть понимание и поддержка...

Специалисты «УММ 2» установили многотонный памятник Малышеву на новое место
Работать с поставщиками в интересах потребителя
Термостепс–МТЛ: позиция лидера

 

ТЕХНОЛОГИИ, ОБОРУДОВАНИЕ, МАТЕРИАЛЫ

Практика эксплуатации жилых и общественных зданий наглядно показывает низкую эффективность и отсутствие надлежащего качества ремонта мягкой кровли, выполняемого с применением обычного рубероида и наиболее распространенных наплавляемых рулонных материалов типа «БИКРОСТ».
Реальная долговечность зданий и сооружений 60–100 лет, а средний срок службы мягких рулонных битумных кровель составляет всего от трех до семи лет.

Мастика «Кровлелит–ЧМ»: надежность, долговечность мягких кровель и эффективность их ремонта
Новая отечественная разработка – свариваемый арматурный прокат класса А500СП с эффективным периодическим профилем
И смазка, и восстановление в процессе эксплуатации

 


ВЫСТАВКИ - 2007

Эксперты утверждают, что промышленные выставки - макроэкономический индикатор состояния экономики. Причем зависимость линейная - рост количества проводимых мероприятий свидетельствует об оживлении в отрасли. Выставки стимулируют обмен информацией и опытом, в концентрированном выражении показывают состояние рынка, помогают открывать новые ниши, предоставляют возможности оценки конкурентной среды и т. д. Промышленная выставка - это эффективное место для компании, чтобы понять – какое место ты занимаешь на рынке?

План выставочных мероприятий на 2007 год журналов «Новый Уральский строитель» и «Жилищно-коммунальный комплекс Урала»

Всего Вам доброго! До встречи!
Выпуск подготовлен
редакцией журнала "Новый Уральский строитель".
Ведущий рассылки Андрей Аникин.

При копировании или цитировании материалов обязательна ссылка на журнал "Новый Уральский строитель"

Ежемесячный специализированный журнал "Новый Уральский строитель" © 2003-2007
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
"Новый Уральский строитель"

В избранное