Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Строительный комплекс УрФО. Актуальные темы


АРХИВ
ЖУРНАЛ
ИЗДАТЕЛЬ
РЕДАКЦИЯ
УСЛУГИ
АНКЕТЫ
ССЫЛКИ
Новый Упальский строитель Адрес редакции журнала "Новый Уральский строитель":
620014, г. Екатеринбург, ул. Вайнера, 16 б.
Тел./факс: (343) 371-12-48, 371-38-83, 371-03-92
Сайт: http://www.nus-ural.ru E-Mail: nus@r66.ru
Союз строителей Урала
on line Издание Союза строителей Урала
25 апреля 2007 года Строительный комплекс УрФО. Актуальные темы Выпуск 11

Дайджест событий

Свердловская область

***
Губернатор Свердловской области Эдуард Россель заложил "первый камень", символизирующий начало строительства электросталеплавильного комплекса на Первоуральском новотрубном заводе.

Этот комплекс мощностью 950 тыс. тонн в год литой стальной заготовки планируется ввести в строй в конце 2008 года. Стоимость проекта составляет около 400 млн. евро. Технологии и оборудование поставит фирма "SMS Demag" - мировой лидер оборудования для металлургии. По словам исполнительного директора Мелика Мори, к 2011 году в реконструкцию завода будет вложено около 1 млрд. долларов, предприятие будет работать на уровне мировых стандартов.

 

***
В Екатеринбурге продолжается подготовка местного правового акта, который будет регламентировать Правила землепользования и застройки городской территории.

На очередном заседании коллегии администрации города начальник Главархитектуры Михаил Вяткин доложил руководству муниципалитета о том, как продвигается работа по разработке Правил землепользования и застройки столицы Урала. В настоящее время разработчики этого градостроительного документа - специалисты московских фондов "Градостроительные реформы" и "Институт экономики города", уже подготовили его вторую редакцию, в которой учтены около 150 замечаний и предложений екатеринбургских специалистов.

Как показывает практика, детально регламентированные правила землепользования и застройки муниципальных образований делают более прозрачными отношения властей и застройщиков, учитывают интересы собственников земли, позволяют четко и оперативно разрешать споры в сфере строительства и землепользования. Примечательно, что в новых Правилах землепользования и застройки закладывается механизм предоставления земельных участков для освоения только через процедуру торгов и аукционов.

В начале июня планируется провести публичные слушания по проекту местных Правил землепользования и застройки. Специалисты прогнозируют, что официально руководствоваться новыми Правилами землепользования и застройки столица Урала можно будет уже осенью текущего года.

 

Тюменская область

***
Губернатору ХМАО Александру Филипенко был представлен проект оригинального высотного здания, разработанного для Ханты-Мансийска мировой звездой архитектуры лордом Норманом Фостером.

Многофункциональный 56-этажный небоскреб-кристалл высотой 280 метров с комплексом зданий под стеклянной крышей общей площадью 161 тыс. кв. метров, по замыслу создателя должен стать ярким символом Югры. В нем предполагается размещение бизнес-офисов, гостиничных номеров, торгово-развлекательных объектов и жилья.

Высоко оценив художественные и функциональные качества проекта, Александр Филипенко отметил, что в 2010 году столица Югры, принимающая Всемирную шахматную олимпиаду, должна иметь как минимум 2 тыс. гостиничных номеров уровнем не ниже 4 звезд. Половина из этого количества должна быть построена к этому сроку. В случае принятия решения о строительстве, для реализации проекта Нормана Фостера будут привлекаться исключительно средства инвесторов.

 

Челябинская область

***
Причиной взрыва на южноуральском заводе "Уралцемент" на заседании коллегии МТУ Ростехнадзора по УрФО, было названо устаревшее газовое оборудование.

Организационной причиной аварии, по мнению комиссии, явилось неисполнение предписания УТЭН по Челябинской области о проведении экспертизы промышленной безопасности газового оборудования ГРУ № 6, отработавшего около 50 лет. Система газоснабжения предприятия была спроектирована и введена в эксплуатацию в 1964 году.

По итогам расследования аварии завод оштрафован на 30 тыс. рублей. Штрафные санкции также наложены на главного энергетика и начальника котельной предприятия. Очередная проверка завода, проведенная в марте 2007 года, показала, что на ОАО "Уралцемент" до сих пор не разработаны мероприятия по устранению причин несчастного случая. Завод не заключил договор со специализированной организацией на техническое обслуживание и ремонт газового хозяйства предприятия, не восстановил разрушенную аварией часть здания цеха.

 

***
В Челябинской области началось строительство завода по производству алюминиевых банок - "Рексам".

В качестве площадки для нового производства английская компания выбрала село Имиши Аргаяшского района. Объем инвестиций в строительство составит 73 млн. долларов. По словам первого вице-губернатора Владимира Дятлова, появление такого производства повысит инвестиционную привлекательность Челябинской области.

 

Пермский край

***
В Перми началась подготовка площадки для возведения нового района стоимостью 400 млн. долларов. Жилой комплекс "Ворота Прикамья" займет три квартала на берегу Камы.

Соглашение о застройке с администрацией Перми заключила девелоперская организация ООО "Проспект". Финансировать строительство она будет совместно с холдингом Africa Israel Investments. Чтобы заниматься строительством в Пермском крае, они создали совместное предприятие Kama Gate. "Ворота Прикамья" станут первым его проектом.

Район планируется возводить в две очереди. Первая предполагает строительство трех башен - 22, 32 и 42 этажа - общей площадью 140 тыс. кв. метров. В домах с первого по пятый этажи будут располагаться торговые и деловые площади, с шестого - элитное жилье. Вторая очередь подразумевает аналогичное количество площадей, но без помещений для коммерческих организаций.

Первую очередь комплекса планируется закончить через 2 - 2,5 года, вторую - через 3,5 года. Стоимость квадратного метра жилья на момент начала продаж оценивается в 3 тыс. долларов. Это гораздо выше средней рыночной стоимости квартир в Перми.

 

Курганская область

***
Власти столицы Зауралья ищут варианты ускорения реализации национального проекта "Доступное жилье".

В администрации Кургана идет подготовка участка ветхого частного жилья под снос для новой комплексной застройки. Право на это участок будет продано с аукциона.

Для подготовки участков под строительства администрация активно привлекает средства частных инвесторов, заключая с ними договоры на снос ветхого жилья. Как пояснил директор департамента развития городского хозяйства Александр Якушев, предложение администрации Кургана внести поправки в Градостроительный кодекс РФ, чтобы разрешить выставлять на аукцион застроенные ветхим жильем территории, получило поддержку федеральных законодателей - статья 46 ГК РФ теперь это позволяет.

 

***
В Кургане впервые за последние сто лет начато строительство нового храма.

По словам настоятеля Богоявленского прихода Кургана протоирея Николая, это будет каменный храм в стиле Московско-Ярославского церковного зодчества XVII века. Пять куполов будут венчать здание двухэтажного храма, а стройная шатровая колокольня поднимется на 30-метровую высоту.

Образован общественный благотворительный фонд "Народный храм", попечительский совет которого возглавил губернатор Курганской области Олег Богомолов.

По материалам ИА "Регион Информ",
ИА"Урал-Пресс-Информ", "Вслух.ru",
"УралПолит.ru" и собственных корреспондентов.

 


ВЫСТАВКИ - 2007

Эксперты утверждают, что промышленные выставки - макроэкономический индикатор состояния экономики. Причем зависимость линейная - рост количества проводимых мероприятий свидетельствует об оживлении в отрасли. Выставки стимулируют обмен информацией и опытом, в концентрированном выражении показывают состояние рынка, помогают открывать новые ниши, предоставляют возможности оценки конкурентной среды и т. д. Промышленная выставка - это эффективное место для компании, чтобы понять – какое место ты занимаешь на рынке?

План выставочных мероприятий на 2007 год журналов «Новый Уральский строитель» и «Жилищно-коммунальный комплекс Урала»

Всего Вам доброго! До встречи!
Выпуск подготовлен
редакцией журнала "Новый Уральский строитель".
Ведущий рассылки Андрей Аникин.

При копировании или цитировании материалов обязательна ссылка на журнал "Новый Уральский строитель"

Ежемесячный специализированный журнал "Новый Уральский строитель" © 2003-2007
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
"Новый Уральский строитель"

В избранное