Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Строительный комплекс УрФО. Актуальные темы


АРХИВ
ЖУРНАЛ
ИЗДАТЕЛЬ
РЕДАКЦИЯ
УСЛУГИ
АНКЕТЫ
ССЫЛКИ
Новый Упальский строитель Адрес редакции журнала "Новый Уральский строитель":
620014, г. Екатеринбург, ул. Вайнера, 16 б.
Тел./факс: (343) 371-12-48, 371-38-83, 371-03-92
Сайт: http://www.nus-ural.ru E-Mail: nus@r66.ru
Союз строителей Урала
on line Издание Союза строителей Урала
21 мая 2008 года Строительный комплекс УрФО. Актуальные темы Выпуск 62

Дайджест

Единая политика и обоснованность сметного нормирования

Мероприятия по разработке и внедрению новой сметно-нормативной базы ценообразования в строительстве проводились начиная с 1998 года. В отличие от аналогичных реформ, проведенных в предшествующие периоды, при формировании новой системы ценообразования было предусмотрено разделение функций по формированию сметных нормативов между федеральным центром и субъектами Российской Федерации.

Если раньше Госстрой СССР формировал из центра сметные нормативы для каждого региона, то теперь на федеральном уровне осуществляется разработка основополагающих методических документов, связанных с переходом на новые сметные нормы и цены, а также формирование на их основе государственных элементных сметных норм (ГЭСН-2001), имеющих в своем составе только ресурсные показатели (без денежного выражения).

Организация работы по формированию территориальных сметных нормативов, учитывающих особенности строительства в конкретных регионах, возложена на администрации субъектов Российской Федерации. Экспертиза и государственная регистрация сборников территориальных и отраслевых сметных нормативов производится Федеральным агентством по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, что обеспечивает их соответствие единой методологии в области сметного ценообразования.

С 2005 года Росстроем проводилась работа по корректировке документов сметно-нормативной базы ценообразования в строительстве. В редакции сборников ГЭСН-2001 и ФЕР-2001, выпущенных в 2001-2004 годы, было выявлено значительное количество неточностей (ошибки в кодировании ресурсов, погрешности округления, неточности в наименованиях отдельных строительных ресурсов, устаревшие технологии и механизмы, изменение методики учета транспортных затрат в составе сметных цен на материалы и др.). Эти неточности совместно с замечаниями и предложениями региональных центров, специализированных отраслевых организаций и пользователей сметных норм были учтены при подготовке сборников изменений и дополнений к ГЭСН-2001 и ФЕР-2001. Общее количество этих изменений составляет более 50 тысяч.

Новая редакция сборников ГЭСН-2001, ФЕР-2001 издана с учетом указанных изменений и является уточненной редакцией действующей сметно-нормативной базы ценообразования, введенной в действие Госстроем России. Об издании новой, уточненной редакции сборников ГЭСН-2001 и ФЕР-2001 сообщено письмом Росстроя(от 08.08.2007 №СК-2919/02).

Таким образом, практически все нормативные документы федерального уровня, необходимые для определения стоимости объектов массового строительства, в том числе жилищно-гражданского и промышленного назначения, в настоящее время уже разработаны и откорректированы с учетом опыта их применения и отзывов пользователей норм.

Невыпущенные сметные нормы на отдельные виды работ, как правило, предназначены для специализированных технологий строительного производства и имеют ограниченную область применения. В 2008 году выпуск сметных нормативов на специализированные технологии строительного производства, отсутствующие в действующей системе ценообразования, будет производиться ежемесячно.

В последние годы отмечается активизация ряда коммерческих организаций, занимающихся оказанием услуг по "дополнению" государственной нормативной базы несуществующими новыми нормативами и тиражированием печатной продукции, содержательная часть которой противоречит государственной политике, реализуемой в области ценообразования и сметного нормирования в строительстве.

Своей несанкционированной деятельностью отдельные коммерческие и общественные организации в период административной реформы, состоявшейся в 2004 году, предпринимали попытки подменить функции, выполняемые федеральными и территориальными органами исполнительной власти, осуществляющими функциональное регулирование деятельности в области строительства, что является недопустимым.

В ответ на меры, принимаемые Росстроем по обеспечению реализации единой государственной политики в сфере ценообразования, была организована беспрецедентная кампания в средствах массовой информации о якобы состоявшемся разгосударствлении экономики строительства и отсутствии у федеральных органов исполнительной власти функций по контролю за соблюдением единой методологии в сфере ценообразования.

В действующей структуре федеральных органов исполнительной власти агентство выполняет функции по реализации государственной политики в сфере строительства и градостроительства, а сметное нормирование и ценообразование из этой сферы еще никто не исключал.

Кроме того, в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 года № 314 Агентство является также федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим в установленной сфере деятельности правоприменительные функции, уполномоченным на издание в пределах своей компетенции индивидуальных правовых актов.

В ближайшее время будут выпущены нормативные правовые акты по отдельным вопросам,относящимся к сфере сметного ценообразования, в том числе:

  • - постановление Правительства Российской Федерации о порядке проверки достоверности сметной стоимости инвестиционных проектов;
  • - порядок разработки и утверждения сметных нормативов;
  • - порядок определения начальной (максимальной) цены контракта.

В 2008 году намечены определенные мероприятия, реализация которых приведет к существенному снижению внимания и спроса профессиональной аудитории инженеров-сметчиков к так называемой альтернативной литературе по вопросам ценообразования и сметного нормирования, выпускаемой коммерческими организациями.

Региональные центры, в которых за 10 лет их существования был сосредоточен ведущий потенциал сметчиков-практиков, наряду с органами экспертизы и лицензирования, являются необходимым звеном в реализации решений, принимаемых на федеральном уровне в сфере сметного ценообразования. Координация и методическое руководство деятельностью региональных центров осуществляется Федеральным центром ценообразования в строительстве и промышленности строительных материалов.

Федеральный центр ценообразования в строительстве является государственным учреждением, которым организуется практическая работа по проведению государственной политики в сфере ценообразования и сметного нормирования.

С этого года начинает функционировать комплексная автоматизированная система "ЦЕНТР-РЕГИОН", которая позволит создать электронную всероссийскую базу данных государственных сметных нормативов, включающую сметные нормы и расценки федерального, регионального и отраслевых уровней.

До конца текущего года предполагается также завершить создание автоматизированного программнотехнического комплекса для создания и ведения всероссийской базы данных о стоимости строительных ресурсов, применяемых на территории Российской Федерации. Автоматизация процессов разработки сметных норм и регистрации данных о стоимости строительных ресурсов позволит значительно повысить достоверность сметных расчетов на всех стадиях инвестиционно-строительного процесса.

В ближайшее время в адрес руководителей администраций субъектов Российской Федерации будет направлено соответствующее обращение Федерального агентства о начале этой масштабной работы.

В целях оптимизации работы контрольных органов и органов государственной вневедомственной экспертизы будут выпущены методические рекомендации по организации ведения первичного и вторичного контроля за достоверностью и обоснованностью стоимостных показателей, применяемых при формировании проектно-сметной и первичной учетной документации в строительстве.

Новая редакция федеральной базы ценообразования уже издана:

  • - заявки на новые сборники сметных нормативов выполняются с начала года;
  • - стоимость новых объектов должна определяться на основании сметных норм в новой редакции;
  • - до внесения соответствующих изменений в территориальные нормы продолжает действовать их ранее существовавшая редакция;
  • - срок разработки новой редакции территориальных сметных нормативов с учетом автоматизации этого процесса составляет 2-4 месяца. Таким образом, переработка ТЕР-2001 может быть завершена в первом полугодии 2008 года;
  • - по согласию участников инвестиционно-строительного процесса уже сейчас возможен пересчет сметной документации на основе новых документов федерального уровня;
  • - официальными изданиями сметных норм являются издания Федерального центра ценообразования (признаки соответствия - голограмма на обложке и печать на первой странице). Постарайтесь не позволить в очередной раз оказаться обманутыми издателями пиратской и подложной продукции, выпускаемой под видом официальной).

Намечено проведение сертификации сметных программ на предмет соответствия их содержимого официальным изданиям нормативно-методических документов федерального и регионального уровней. Это позволит повысить точность сметных расчетов и в дальнейшем предотвратить возможность внедрения в сметные программы недостоверных данных.

Уже введена в действие регистрационная карта эталона сметно-нормативной базы. В настоящее время регистрационная карта, подписанная ФЦЦС, является единственным признаком соответствия содержимого сметной программы документам федерального уровня. Со второй половины полугодия наличие регистрационной карты, подписанной РЦЦС, будет подтверждением присутствия в сметной программе новой редакции территориальных сметных норм. Регистрационная карта выпущена Гознаком.

По материалам "Мониторинг строительной отрасли", на www.gosstroy.gov.ru

 


Содержание журнала
"Новый Уральский строитель" №4 (85) - 2008

ФАСАДЫ. ОТ КАЧЕСТВА - К БЕЗОПАСНОСТИ

Технологии наружных фасадных систем утепления зданий в России завоевали немалую популярность. За последнее десятилетие в нашей стране реализовано более 4 млн. кв. метров таких конструкций. Навесные фасады имеют хорошие теплотехнические характеристики, широкий спектр облицовочных материалов и возможность круглогодичного монтажа, вне зависимости от климатических условий. Сегодня на российском строительном рынке представлено около 70 компаний, продвигающих различные варианты навесных фасадных систем.

Безопасное стекло AGC будет производиться в России
Что должен знать каждый строитель
Ответственность профессионалов
Главный приоритет - наши заказчики

 

АКТУАЛЬНАЯ ТЕМА

По мнению проектировщиков, главная задача авторского надзора заключается не в том, чтобы прийти на стройку и сказать - все неправильно, вы ничего не понимаете, строить не умеете, а в том, чтобы общими усилиями возвести объект грамотно и качественно, в установленные сроки.

Промышленный альпинизм как одна большая головная боль…
Каждому бизнесу - достойный офис
Авторский надзор - необходим или желателен?
Формы финансирования строительных проектов через ЗПИФ. Региональная специфика

 

КОМПАНИИ. ЭФФЕКТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ

Национальный проект "Развитие АПК" уже имеет свои значительные успехи. В настоящее время, в рамках проекта, развернулись строительство и реконструкция ферм и животноводческих комплексов, а государственная поддержка направлена на закрепление на селе молодых специалистов путем предоставления им жилья на льготных условиях.

По последнему слову техники
Сэндвичи THERMOPANEL покоряют Север
Погода для офиса. Новые системы кондиционирования

 

ПОДЗЕМНОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО

Для современных мегаполисов освоение подземного пространства, наряду с высотным строительством, является одним из основных путей дальнейшего развития. Выступающие осветили, пожалуй, все аспекты темы подземного строительства - экономика освоения подземных пространств, особенности работы с грунтами, новые методы работы и современные стройматериалы, варианты прокладки подземных коммуникаций...

Новый этап развития мегаполисов
Новые времена и новые технологии подземного строительства
"ВИСБАС": лучшие решения от профессионалов

 

Всего Вам доброго! До встречи!
Выпуск подготовлен
редакцией журнала "Новый Уральский строитель".
Ведущий рассылки Андрей Аникин.

При копировании или цитировании материалов обязательна ссылка на журнал "Новый Уральский строитель"

Ежемесячный специализированный журнал "Новый Уральский строитель" © 2008
НАПИСАТЬ ПИСЬМО
"Новый Уральский строитель"

В избранное