Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Как и обещала, возвращаюсь к теме <<посредники>>.



Рассылка для арендаторов, арендодателей и посредников - всех участников рынка аренды спецтехники

Аренда спецтехники в Петербурге

Spb-Tehnika.ru

АСТ- мысли вслух. Выпуск от 27 ноября 2009 г.

Добрый день, уважаемые коллеги!

Поговорим сегодня о посредниках и деловой этике

Как и обещала, возвращаюсь к теме «посредники». Признаюсь, в этом выпуске планировала осветить другие вопросы, но неожиданно произошла ситуация, которая так и просится в рассылку.
Не могу себя сдержать, эмоций куча, мыслей тоже.

Выпуск «Нужны ли посредники»  адресовался главным образом заказчикам. Мне почему-то казалось, что у исполнителей такой вопрос не возникает, ну или почти не возникает.
В принципе, наверное, всё-таки так оно и есть, но вот это «почти» имеет место быть.  

Буквально сегодня произошло следующее: представитель компании, назовём её условно «Ф» (моё личное мнение об этой компании – ФУ-ФУ-ФУ), работая уже неделю по моей заявке, вышел напрямую на моих заказчиков, назовём их «П» (моё личное мнение об этой компании – ПОРЯДОЧНЫЕ),  и предложил работать напрямую. Мотивировал он это тем,  что:

  1. не желает кормить посредников-нахлебников (то бишь меня и мне подобных)
  2. ему не выгодно работать по той цене, которую плачу ему я, он хочет работать по той цене, которую платит заказчик «П»  мне.


Касаемо первого пункта:  он не возражал против того, что я ему подкидываю работу и регулярно оплачиваю его счета. Его вполне устраивало, что я трачусь на рекламу, нахожу клиентов, нахожу способы их удержать, сделать так, чтобы они заказывали технику у меня, а не  ушли к сотне конкурентов, отсеиваю заведомо недобросовестных заказчиков, вгоняющих своих поставщиков в долги, прилагаю немало усилий для того, чтобы получить предоплату или оплату по уже сделанной работе, по сути,  выступаю этаким гарантом оплаты, беру всё риски на себя.

Всё это «Ф»  устраивало, ещё бы, я проделывала всю эту работу,  а «Ф»  оставалось лишь выполнить работу,  спокойно получить денежки,  а ещё,  если получится приобрести нового платёжеспособного заказчика. Ведь всего и нужно-то,  что узнать телефон, позвонить и предложить сотрудничество напрямую.
Не очень порядочный заказчик согласится, тоже решив «кинуть» посредника.

ГОСПОДА ХОРОШИЕ, ТАК ЗАЧЕМ ЖЕ ВЫ ВООБЩЕ ИМЕЕТЕ ДЕЛО С ПОСРЕДНИКАМИ!!!
Зачем звоните, когда Ваша техника простаивает,  и просите пристроить на работу,  зачем соглашаетесь на заявки,  когда посредники звонят сами и предлагают работу?

У меня был случай, когда одна организация на моё предложение о сотрудничестве,  спросила,  а посредник ли я или прямой заказчик.  И на мой честный ответ о том, что я посредник, так же честно ответила, что с посредниками дело не имеет. Это было честно, порядочно и по-деловому. Они приняли решение и чётко следовали ему.  По-деловому,  потому что бизнес вообще, а в особенности русский бизнес,  строится на доверии и связях.
Мошенники и просто недобросовестные компании имеют разовые заработки и не могут рассчитывать на стабильный доход в течение длительного времени.

Право каждого знать правду, и право каждого самостоятельно принимать решение о том с кем работать,  а с кем нет.  А есть ли право действовать вот так вот, грязно и за спиной, пользоваться чужими наработками?  Наверное, это вопрос скорее деловой этики.
Ну а по второму пункту всё просто: если не устраивает цена, зачем тогда соглашаться работать?

ПОРЯДОЧНЫХ Вам партнёров и удачи в бизнесе! 


С уважением, Гурова Анна,

руководитель проекта www.spb-tehnika.ru

 

SPb-Tehnika.ru

Тел.: 8 (812) 319-30-02

(C) 2009 Spb-Tehnika.ru
Благодарю за внимание

В избранное