Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

A Few Minutes Of English. Несколько Минут Английского


A Few Minutes Of English. Несколько Минут Английского # 78
Да сейчас русские везде, зачем мне английский?

Да, бывает такое, что куда-нибудь приезжаешь и — бац — там вдруг говорят по-русски. И сразу можно расслабиться, ведь договориться теперь точно можно о чём угодно. А то и встретиться и пообщаться за бокалом вина, ну или чего-нибудь эдакого местного.

Но открою тайну — это удача, и ни в коем случае не гарантия.

Тем более, когда речь заходит о носителях английского. Они-то точно знают, что весь мир учит английский, что их родной язык уже давно зарекомендовал себя как международный. Зачем им напрягаться и учить иностранный язык? Да незачем в общем-то.

Вот они и не учат. Здесь стоит сделать оговорку — те, кто хочет сделать иностранный язык своей профессией, те, конечно, учат. Но вот на курсы русского языка ходить так, как мы ходим на курсы английского — этим никто не занимается. И не только русского.

Я знаю несколько человек, кто учит русский. Одна знакомая его учит в университете как часть курса международных отношений. Другой знакомый преподаёт что-то связанное с политикой в другом университете. Третья знакомая учит русский потому что встречается с молодым человеком из Казахстана, и его семья говорит на русском, и они собираются в гости к его родне.

Конечно, может, кто-то и учит для туризма и бизнеса, просто я с ними не знакома. Я замужем за носителем языка — и он не собирается учить русский, я же по-английски говорю. Но когда мы приехали в гости к моей семье, он специально выучил два слова и произносил их как одно: «скораяпомощь».

Когда я изучала Макатон — упрощённый язык глухонемых для людей с ограниченными возможностями — одним из первых жестов было слово: «помоги».

Честно говоря, англичане знают эту свою особенность, они прикалываются над тем, как они не хотят учить никакой другой язык. И шутят, что весь мир учит английский, им не нужно ничего учить. И практика показала, что те, кто иммигрировал в Великобританию из Восточной Европы за последние лет пятнадцать интегрировались только потому, что учили английский. Те, кто не учил и не говорил, так и живут в своих маленьких общинах и говорят на своём языке между собой, иногда выбираясь в большой мир. Но потом прячутся обратно в своё маленькое сообщество.

Я не призываю забывать свой язык, ни в коем случае. Но я говорю о том, что если ты действительно хочешь получать всевозможную информацию на английском языке, если ты хочешь общаться, учиться, работать, путешествовать по Англии в частности, то без английского будет сложно.


Наша страничка в Фейсбук ЗДЕСЬ

Наша страничка ВКонтакте ЗДЕСЬ 

Наша страничка в Инстаграм ЗДЕСЬ 


В избранное