Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Эффективное освоение английского языка - Как учить английский, когда совсем нет времени


Как учить английский, когда совсем нет времени

 

Владение английским языком дает ряд преимуществ, в том числе:

  • более высокая зарплата,
  • возможность работать на зарубежных рынках и
  • использовать самые передовые технологии и практики (в т. ч. недоступные на русском языке).
  • Освоить английский можно либо в школе, либо во взрослой жизни. Судя по статистике, школьный способ обучения не дает нужных результатов. Следовательно, многим россиянам осваивать английский по-настоящему приходится во взрослой жизни. В этом случае самой острой проблемой становится нехватка времени. Время уходит на работу, семью, друзей и т. п., а на английский не остается.

    Тем не менее, некоторым удается покорить эту вершину несмотря на наличие обязательств. Вероятно, вы тоже сможете пополнить их ряды, если несколько измените распорядок дня. Давайте взглянем на варианты.

    Формулировка проблемы

    Если спросить человека, почему у него или нее не получается освоить английский (немецкий, или любой другой полезный навык), то ответ обычно такой: Нет времени.

    Звучит правдоподобно, на первый взгляд. Однако, если посмотреть пристальнее, то окажется, что жалующийся на нехватку времени человек тратит несколько часов в день на просмотр футбола или сериалов, а выходные проводит в компании друзей. На то и другое ему или ей удается выкроить время, а на английский — нет.

    Это напоминает ситуацию, когда человек жалуется, что у него или нее нет денег на тот или иной курс, но при этом на новый Айфон деньги почему-то находятся.

    Заблуждение № 1: Проблема — нехватка времени

    Представьте себе, что вы просыпаетесь утром от того, что звонит телефон. Какой-то непонятный номер. Берете трубку и голос с акцентом говорит, что вас беспокоит госдеп. Тот самый. В Америке катастрофа — Кейли Куоко (если Вы мужчина), либо Леонардо ДиКаприо (если женщина) совсем истосковалась, места себе не находит и только вы можете ее (его) спасти. Случайно увидела вашу фотографию в Фейсбуке и так влюбилась, что если вы не обратите на нее (него) внимание, то все — мировой кинематограф потерпит невосполнимую потерю. И спрашивает, не согласились бы вы на аудиенцию с ней, через неделю?

    Допустим, на момент этого воображаемого разговора вы английским не владеете. А объект вожделения миллионов подростков не владеет русским. У вас есть неделя на освоение английского в объеме, достаточном для того, чтобы культурно пообщаться с одним из столпов современного искусства.

    Вопрос: Попав в такую ситуацию, что бы вы сделали? Промямлили, что английским не владеете, времени нет и за неделю вы его точно не освоите? Или напрягли ум и волю, взяли бы в руки скрытые резервы и выжали из доступного вам времени максимально возможный результат?

    Ответ зависит от ваших приоритетов. От того, что вам важнее —

     

    • продолжить развлекаться и общаться с друзьями в привычном объеме, или
    • воспользоваться уникальной возможностью, которая выпадает раз в жизни?

     

    Отличие реальности от примера выше в том, что в реальной жизни уникальные возможности не заявляют о себе так явно, как представитель госдепа.

    Если вы выбрали второе, то начнете искать варианты найти время. Здесь есть нюанс, разобравшись с которым ваши шансы на успех сильно возрастают.

    Сколько будет 6 раз по 10 минут?

    Есть заблуждение, что для освоения английского нужно свободное время в больших блоках, например, несколько раз в неделю по 2 часа. Если обычный человек понимает, что этого нет, то часто сдается. Герои поступают иначе. Посмотрим, как учил английский один из незаслуженно забытых украинских гениев, Александр Засядко, во время швейцарского похода Суворова:

    Невероятных усилий стоило тащить лошадей с тюками, орудия и зарядные ящики. Плотные тучи, плывшие над скалами, пропитывали одежду сыростью, пронизывающий ветер покрывал шинели ледяной коркой. Свирепствовала вьюга. С гор срывались огромные камни и с грохотом катились вниз, захватывая с собой солдат. Многие замерзали на привалах, многие падали в пропасти.

    И все время в пути губы Александра шевелились. Лякумович, который шел в нескольких шагах сзади, наконец собрался с силами и догнал Засядько. Поручика заинтересовала мысль: что мог шептать железный капитан во время этого адского похода? Молитву Пречистой Деве Марии? Или имя любимой девушки?

    Засядько шагал широко, но не поспешно – экономил силы. Он напоминал скалу, о которую разбиваются океанские волны. Казалось, дорога сама стелется ему под ноги. Время от времени он оглядывался, покрикивал на отстающих и снова шел вперед, суровый и непоколебимый. А губы его опять шевельнулись.

    – Александр! – окликнул Лякумович и не узнал собственного голоса: послышался какой‑то мышиный писк. – Александр, что ты там шепчешь?

    Засядько, не удивившись вопросу, молча протянул левую руку ладонью кверху. За широким обшлагом рукава прятался плотный листок бумаги. Лякумович присмотрелся, но ничего не мог сообразить. Там было несколько фраз, и все на незнакомом языке.

    – Не понял, – признался Лякумович.

    – Английский, – ответил Засядько коротко.

    – Все равно не понял. Что ты делаешь?

    – Учу, – ответил железный капитан.

    Голос его был звучный и хрипловатый, как боевая труба. Лякумович оторопел от неожиданности. Он видел, что Засядько не шутит, но все равно в его сознании не укладывалось, что во время такого изнурительного похода, когда все силы брошены на выживание, нашелся человек, выписавший на листок бумаги английские слова, и теперь зубрит их по дороге, ни минуты не теряя даром.

    Источник: Юрий Никитин, Золотая шпага, глава 12

    Возможно, вы не переходите Альпы. Но у вас, как у Александра Засядко, скорее всего бывают промежутки времени, которые можно использовать с пользой, например, когда

     

    • вы едете в транспорте,
    • ждете кого-то или
    • что-то.

     

    Прикинем, сколько времени можно добыть из скрытых резервов:

     

    • Поездка с работы и на работу, около часа в один конец, итого 2 часа. Если 80 % этого времени вы стоите (в автобусе или метро), то значит можете использовать на освоение английского 1.6 часов в день или 8 часов в неделю (2 часа на транспорт * 80 % * 5 будних дней = 8).
    • Некоторые способы освоения английского не требуют неподвижности. Допустим, каждый день вы идете от метро до офиса 15 минут в один конец. Это дает полчаса в день или 2.5 часа в неделю (0.5 часа * 5 дней = 2.5 часа).
    • Предположим, что во время рабочего дня вам иногда приходится ждать других людей. Например, вы задали вопрос в скайпе человеку и прежде, чем можете продолжить работу, нужно дождаться его или ее ответа. Допустим, в среднем такие ожидания длятся 5 минут и происходят не реже 10 раз в день. Тогда, если Вы сможете использовать эти промежутки с пользой, у вас появится 50 минут в день, либо около 4 часов в неделю (0.83 часов в день * 5 дней = 4.2 часа).

     

    В сумме получается около 14 часов в неделю (8 + 2.5 + 4.2) или почти 60 (58.8) часов в месяц.

    Решение проблемы

    Найти время для освоения английского можно разными способами, которые можно разделить на три категории:

     

    1. Использовать скрытые резервы времени
    2. Высвободить время за счет отказа от низкоприоритетных дел
    3. Более эффективно использовать то время, которое у вас есть

     

    Рассмотрим их подробнее.

    Как использовать скрытые резервы времени?

    Скрытые резервы времени — это время, которое сейчас тратится впустую. Допустим, вы стоите на остановке и ждете автобуса. Вот вам резерв времени. Как вы можете использовать эти 10-20 минут на освоение английского?

     

    1. Улучшить понимание языка, послушав подкаст.
    2. Написать сочинение по статье.
    3. Выучить слова.

     

    Это если смотреть на работу. Развлечения можно также изменить так, чтобы они улучшали ваш английский.

     

    1. Вместо нашей музыки слушать англоязычную.
    2. Сериалы и фильмы смотреть на английском языке с субтитрами.

     

    Рассмотрим эти способы поподробней.

    Способ № 1: Подкасты

    Подкасты — это аналог радио в интернете. В англоязычном пространстве есть ряд подкастов, которые приятно слушать. Это значит, что вы можете слушать их ради удовольствия и попутно узнавать новые слова и обороты. Подкастов много, ниже приведу те, которые лично мне нравятся больше всего:

     

    • Freakonomics – подкаст о нестандартном подходе к экономическим и околоэкономическим вопросам.
    • 99 % Invisible – подкаст о дизайне, архитектуре и искусстве.
    • Business Reimagined – подкаст о нестандартных подходах в бизнесе.

     

    Все приведенные подкасты бесплатны. Выше я говорил, что время, когда вы идете от метро до офиса можно использовать с пользой. Подкасты как раз подходят для этого занятия.

    Способ № 2: Сочинения

    Когда я осваивал английский, мне очень помогло следующее упражнение:

     

    1. Берете статью из газеты, журнала или блога, который вам нравится.
    2. Читаете ее.
    3. Пишете сочинение со следующими пунктами:
      1. Краткое содержание статьи.
      2. 3 тезиса статьи, которые вам понравились.
      3. 3 тезиса, которые не понравились.
      4. 3 тезиса, которые вам кажутся интересными (не положительные и не отрицательные).
    4. Устраняете типовые ошибки из списка (см. пункт 6 ниже).
    5. Сочинение отправляете вашему преподавателю английского языка с просьбой выявить ошибки.
    6. Когда он или она ответил (ответила), заносите ошибки в список. Он нужен, чтобы вы не делали одну и ту же ошибку много раз. Вы используете его на этапе 4 выше.
    7. Повторяете шаги 1 до 6 до тех пор, пока количество ошибок в ваших текстах не станет достаточно низким.

     

    Если Вы установите себе на телефон удобный редактор (например JotterPad и Дропбокс), то шаги 1-4 можете делать в транспорте, во время ожидания других людей и в любое другое «бросовое» время.

    Способ № 3: Пополнение словарного запаса

    Учить слова тоже можно в транспорте или во время ожидания. Для этого установите себе на телефон бесплатную программу StudyBlue. После этого нужно будет занести туда слова, которые вы хотите выучить.

    Она работает без интернета (на iOS и Андроиде), поэтому когда у вас появляется свободная минутка, вы можете использовать ее, чтобы выучить или закрепить несколько английских слов.

    Способ № 4: Вместо нашей музыки слушать англоязычную (а потом изучать тексты)

    Этот способ позволяет извлекать пользу из развлечений и его тоже можно практиковать на пути в (из) офиса: Сначала слушаете ту или иную англоязычную музыку, а потом ищете тексты понравившихся вам песен. Если то или иное произведение вам нравится, вам легче будет запомнить слова и обороты.

    Способ № 5: Сериалы и фильмы смотреть на английском языке с субтитрами

    Время, которое сейчас уходит на просмотр фильмов и сериалов, можно пустить на освоение английского без потери удовольствия. Вам всего лишь нужно начать смотреть их в оригинале. Один из вариантов — сайт http://ororo.tv, на котором есть множество англоязычных фильмов и сериалов. В бесплатной версии можно смотреть макс. 3 серии в день — этого вполне хватает.

    Высвобождение времени

    Способы 1-5 выше не предполагают изменения распорядка дня. Если эти способы не дают достаточного эффекта, то можно выиграть время благодаря

     

    1. инвентаризации приоритетов и
    2. снижению количества сна при повышении его качества.

     

    Способ № 6: Инвентаризация приоритетов

    Пока что мы не пытались выкроить время за счет урезания ненужных дел. Но если вы всерьез хотите освоить тот или иной навык, это может стать необходимым. Для этого нужно выполнить следующие шаги:

     

    1. Установите себе на телефон любую удобную программу, при помощи которой сможете фиксировать время, которое вы тратите на те или иные дела. Таких программ масса, я пользуюсь toggl.com (в бесплатной версии).
    2. В течении ближайших 1-2 недель используйте ее, чтобы набрать данные, сколько времени вы тратите на какие дела. Вам нужно всего лишь включать счетчик, когда начинаете что-то делать и выключать его, когда заканчиваете. Данные для анализа программа сформирует сама. Эти данные отражают, на что вы тратите ваше время по факту.
    3. Теперь нужно выяснить, на что вам следует его тратить. Для этого создайте таблицу, подобную показанной ниже. На обеих осях — дела, на которые вы тратите время. Это может быть работа, семья и прочее, а также те преимущества, которые вы надеетесь получить благодаря владению английским языком. Теперь сравните все пары дел и решите для себя, какое из них для вас важнее. Например, в примере ниже хобби для человека важнее друзей, а работа важнее семьи. Когда заполните все требуемые клетки этой таблицы, посчитайте, сколько раз в ней фигурируют каждое из дел (в примере ниже — работа, семья, друзья, хобби, преимущества владения английским языком). Отсортируйте дела — те, которые упоминаются чаще всего вверху, те, которые упоминаются реже всего, внизу.

     

    Допустим мы выяснили, что у человека вот такие приоритеты (в порядке убывающей важности):

     

    1. Работа
    2. Семья
    3. Преимущества владения английским языком
    4. Друзья
    5. Хобби

     

    4. Теперь можно выяснить, на что вы хотите тратить меньше времени, чем сейчас. Правило очень простое: «Урезать» можно только те дела, которые по приоритету ниже преимуществ владения английским языком. В примере выше снижать затраты можно на друзей и хобби.

    5. После того, как вы решили, каким конкретно делам будете делать секвестр, продолжайте вести хронометраж и следить за тем, что расход времени на менее важные дела снижается, а на освоение английского — увеличивается.

    Способ № 7: Работа со сном

    Приятная жизнь и ленивая жизнь – две разные вещи. А отоспаться можно и в могиле.

    Бенджамин Франклин

    Этот способ особый. Все предыдущие приемы пригодны для всех. Эксперименты со сном чреваты последствиями для здоровья, поэтому пользоваться ими могут либо

     

    1. здоровые люди после консультации с врачом, либо
    2. горячие финские парни и девушки, которым английский язык важнее риска болезней от недосыпа.

     

    Он заключается в следующем. Во-первых, вы улучшаете качество сна. Этого можно добиться за счет

     

    • повязки на глазах (чтобы было легко уснуть несмотря на свет из окна),
    • берушей (чтобы шумы не мешали сну),
    • бесплатной программы f.lux, которая регулирует цветовую гамму монитора в зависимости от времени суток и обеспечивает более гармоничное засыпание.

     

    Во-вторых, снижаете количество сна. Например, вы можете по будним спать с 23:00 до 04:30, приезжать на работу в 07:00 и до 09:00 заниматься английским. В выходные отсыпаетесь, а потом все продолжается.

    Это может дать около 10 дополнительных часов в неделю (2 часа в день * 5 будних дней = 10 часов).

    Повышаем эффективность использования времени

    Когда вы научились по максимуму использовать и скрытые резервы времени, и урезали низкоприоритетные задачи, настает время, чтобы научиться более эффективно тратить то время, которое у вас есть. Эффективность обратно пропорциональна количеству отвлечений. Идеальный вариант для освоения английского — если вы сидите в тихой комнате и никто вам не мешает. В реальном мире такого нет, но есть ряд способов приблизить его к идеалу, в том числе:

     

    1. Улучшить работу мозга при помощи музыки.
    2. Давать понять людям, что вас трогать нельзя.
    3. Медитация.

     

    Рассмотрим их подробнее.

    Способ № 8: Волшебная сила музыки

    Ряд исследований, а также мой личный опыт показывает, что некоторые виды музыки помогают сосредоточиться и меньше отвлекаться. Хороший эффект дает музыка Моцарта. Есть платный сервис Focus@Will, на котором собрано много музыки для сосредоточения. Особенность в том, что там не только Моцарт, но и произведения других жанров. Как ни странно, но лично мне очень хорошо помогает сосредоточиться жесткий индастриал, который есть на этом сайте.

    Из Моцарта могу порекомендовать следующие произведения:

     

    1. Violin Concerto No. 3 in G Major, K. 216: Allegro
    2. Symphony No. 13 in F Major, K. 112: Andante
    3. The Sonata in F Major, K. 376: Allegro
    4. Symphony No. 8 in D Major, K. 48: Andante
    5. Sonata No. 11 in G Major, K. 379: Andantino Cantabile
    6. The Sonata in B-Flat-Maor, K. 378: Andantino Sostenuto E Cantabile
    7. Symphony No. 4 in D Major, K. 19: Andante.

     

    Здесь важен экспериментальный подход — попробуйте разную музыку и сами выясните, какая лучше всего работает для вас.

    Способ № 9: Защитить ваше время от посягательств других людей


    Вероятно, другие люди сочтут, что вы слишком много времени уделяете английскому и слишком мало таким жизненно необходимым вещам как вынос мусора, просмотр телевизора и конечно дискуссии о том, как плох (хорош) Путин, Обама и прочие олланды.

    Это проблема, потому что для входа в сосредоточенное состояние требуется время. Допустим, вы в него вошли за 10 минут и начали работать по-настоящему. Проработали 5 минут. А тут приходит ваш дружбан и рассказывает анекдот. Вы отвлекаетесь, а значит, что после анекдота вам опять надо потратить 10 минут, чтобы сосредоточиться и вспомнить, какой материал вы проходили до этого. Каждое отвлечение стоит вам не менее 10 минут. 3 отвлечения — и вы потеряли полчаса.

    Здесь есть 2 способа. Сначала надо попробовать первый — сказать всем, кто может вам помешать, что с такого-то по такое время вы заняты, что английский вам жизненно необходим и потому вас нельзя беспокоить без уважительных причин. Уважительные причины — это пожар, разбой и стихийные бедствия.

    К мягким способам воздействия относятся и наушники без музыки. К человеку с наушниками реже пристают с глупыми вопросами.

    Если подействует — замечательно. Но есть много коллективистов, которые не любят, когда такие же как они простые люди стараются стать чуть менее простыми и пытаются охладить пыл, в том числе «невинными» и «добрыми» отвлечениями на футбол, пиво и телевизор. В таком случае имеет смысл скорчить рожу как у героя выше и создать себе имидж чокнутого засранца, который оторвался от коллектива и может дать отпор. В качестве друзей вы их потеряете, но нужны ли вам друзья, которые мешают развиваться? А если вы мужчина, то встает еще вопрос — кто вам дороже — эти отвлекатели или та женщина, ради которой вы осваиваете английский?

    Способ № 10: Медитация

    Медитация (и схожие ритуалы) работают следующим образом: Вы начинаете день с некоторой процедуры, которая длится не более 15 минут и потом, благодаря этому, меньше отвлекаетесь в течении всего дня.

    Материалов по медитации много. Начать можно с того, чтобы каждый день утром посидеть 5 минут и настроить себя на новый день. Либо выпить чаю и при этом понимать, что это не просто чай — а команда вашему подсознанию готовиться к очередному дню операции по освоению английского языка.

    Об авторе

    Я, Дмитрий Писаренко, преподаю английский язык и могу помочь вам освоить его. Вы можете записаться на бесплатную консультацию на моем сайте.

    Примечания

     

    • Я не связан с производителями упомянутых в тексте программ и не получаю от них денег, однако пользовался и/или пользуюсь их продуктами.
    • Картина в начале статьи: Василий Иванович Суриков, Переход Суворова через Альпы, 1899. Репродукция находится в общественном достоянии.
    • Источник иллюстрации в разделе Способ № 9: Защитить ваше время от посягательств других людей: Заставка сериала MA2412

     


    В избранное