Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Гидрогеология. Владельцам водозаборных скважин и не только. Пока гром не грянет


     Здравствуйте, уважаемые подписчики!

     Сегодня вспомним одну хорошую народную мудрость: Пока гром не грянет - мужик не перекрестится!

     Дело вот в чем. Ко мне очень часто обращаются потенциальные заказчики с предложением выполнить работы по оценке запасов подземных вод. Находят они меня через мой сайт: Домашняя страничка Александра Лукьянова. Подсчет запасов во всех случаях, как и положено, является неотъемлимым условием лицензионного соглашения. И в 90% случаев из уст потенциального заказчика я узнаю, что лицензия на право пользования недрами у них заканчивается через... 1 месяц! Или два месяца. Или три.

     Сути дела это не меняет. Работы по подсчету запасов подземных вод продолжаются около года. Если лицензия заканчиваетя "на днях", то это влечет за собой целых ряд сложностей, которых можно было бы избежать.

     Во-первых, лицензию нужно переоформлять. А это большие затраты времени и, что самое главное - нервов. Без нервов у нас в стране ничего не делается, это мы все прекрасно знаем.

     Во-вторых, по предыдущей лицензии мы автоматически имеем "невыполнение условий лицензионного соглашения". У работников Роснедра, у которых вы будете оформлять новую лицензию, никакой радости это не вызовет. Соответственно, в крайних вариантах: а) новую лицензию могут не дать; б) совершенно законно могут "впаять" штраф 0,5 млн. руб. 

     В-третьих, просроченная лицензия была "совмещенной". Т.е., очень хорошей. По ней можно было одновременно добывать подземную воду и параллельно вести геологоразведочные работы по подсчету запаса подземных вод. Но порядок лицензирования в этом году существенно изменился, о чем я писал в одном из предыдущих выпусков нашей рассылки. Новая лицензия будет давать право только на проведение геологоразведочных работ на лицензионном участке. Сначала надо будет выполнить проект геологоразведочных работ, потом защитить его в ТКЗ, потом подсчитать запасы подземных вод, опять защитить их в ТКЗ и только после этого приступать к оформлению лицензии на право добычи подземных вод. 

     Спрашивается, чего же так долго ждали некоторые недропользователи? Видимо, ждали перемен к лучшему! Надеялись, что вся эта кутерьма  с лицензиями их минует. Или порядок оформления упроститься. Или цены на работы по подсчету запасов подземных вод упадут.

     Однако, всё вышло наоборот. Порядок получения лицензии стал более сложным. Объем работ по оценке запасов подземных вод возрос вдвое. И, соответственно, стоимость выполнения этих работ тоже.

     На сегодняшний день, стоимость оценки запасов подземных вод по одиночной скважине составляет не менее 600 тыс. рублей.

     Между тем, еще год назад я предлагал одному из заказчиков провести работы за 150 тыс. рублей. Очень нуждался в наличных средствах. Теперь они, вместо лицензии на добычу подземных вод оформляют лицензию только на геологоразведку. И планируют еще немного подождать...

     Чем закончится это ожидание -неизвестно. Ждать резкого понижения цен - не приходится. И я даже могу сказать - почему.

     В следующей новостной рассылке я приоткрою некоторые секреты ценовой политики фирм, занимающихся оценкой запасов подземных вод.

     Тем же, у кого еще не закочилась действующая лицензия на право добычи подземных вод, рекомендую начинать проведение работ по оценке запасов подземных вод не позднее, чем за 1,5 года до окончания действия лицензии. Поверьте, это в ваших же интересах! 

      


В избранное