Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Гидрогеология. Владельцам водозаборных скважин и не только. Проект организации Зоны санитарной охраны (ЗСО)


Здравствуйте, уважаемые подписчики!

До сегодняшнего дня в выпусках нашей рассылки основное внимание уделялось требованиям Департамента по недропользованию по отношению к владельцам водозаборных скважин, рассматривались законодательные нормы и опыт общения с представителями Роснедра.

Однако, помимо закона «О недрах» при эксплуатации подземного водозабора в целях хозяйственно-питьевого водоснабжения владелец скважины должен соблюдать также нормы законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения. Другими словами, если используемая вами скважина является «питьевой», то помимо сотрудников Роснедра вы должны удовлетворить еще и сотрудников Роспотребнадзора.

В соответствие с действующим порядком, при оформлении заявки на получение лицензии на право пользования недрами с целью добычи подземных вод недропользователь должен представить документ, подтверждающий наличие или возможность организации зоны строгого режима санитарной охраны (ст. 18, 42, 51 Закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» Санитарно-эпидемиологическое заключение Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека о соответствии СанПин 2.1.4.1110-02 «Зоны санитарной охраны…»).

Ранее в качестве такого документа могла сгодиться справка, в которой сотрудник или глав. врач районной Санэпидемстации (ныне – Центра гигиены и эпидемиологии по N-скому району) подтверждал, что на участке расположения водозаборной скважины существует принципиальная возможность организации первого пояса зоны санитарной охраны.

Однако, в современных условиях можно с уверенностью говорить о том, что без полноценного Проекта организации зоны санитарной охраны водозаборных скважин никакой лицензии получить будет нельзя.

Что же представляет из себя «Проект организации зоны санитарной охраны»?

Выполнением такого Проекта, как правило, занимаются различные экологические организации. А к чему бы в нашей стране не прикасались экологи – всё непостижимым образом превращается в бессмысленный и бессодержательный фантик!

Увы, вся система экологического законодательства и экологических служб на сегодняшний день прописана и организована так, чтобы некие люди писали некие бумаги, позволяющие предприятию избежать штрафов от неких проверяющих структур. Влияют ли реально программы экологического контроля на улучшение или ухудшение экологической ситуации в конкретно взятом водоеме, участке, атмосферном воздухе – никто не проверяет и никому это не интересно. И даже если бы кто-либо захотел проверить – увы, у большинства экологов на это просто не хватило бы квалификации. Они способны лишь планово отбирать плановые пробы, оформлять плановые справки и вовремя сдавать годовые отчеты.

Соответственно, аналогичная ситуация наблюдается и с Проектом на организацию зоны санитарной охраны подземного водозабора. Как правило, Проект содержит общую часть (климат, гидрогеологические условия участка, техническое состояние скважин), которая скопирована из различных документов и справок или из предшествующих проектов по соседним участкам. Также в проекте обильно представлены выписки из СанПиН 2.1.4.1110-02. «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов хозяйственно-питьевого водоснабжения», приводится типовой перечень мероприятий по соблюдению режима зоны санитарной охраны и куча приложений, как то – паспорта скважин, паспорта насосов и т.д., и т.п. Собственно проектная часть может содержать рекомендации и расчеты по строительству забора вокруг скважины.

Всё, что есть умного, доброго, светлого в Проекте организации ЗСО – это расчет трех поясов зоны санитарной охраны.

Общий смысл организации трех поясов ЗСО достаточно прост. Первый пояс строго режима исключает несанкционированный подход или подъезд к скважине посторонних лиц, а также элементарное замусоривание территории непосредственно вокруг водозабора. Для артезианских водозаборов радиус зоны строго режима санитарной охраны должен составлять не менее 30 м, но может быть уменьшен до 15 м по согласованию с СЭС. Для неглубоких скважин, вскрывающих первый от поверхности водоносный горизонт, радиус первого пояса принимается равным 50 м.

Как правило, основные сложности у владельцев водозаборных скважин возникают именно с первым поясом зоны санитарной охраны, т.к. рядом со скважиной очень часто размещаются разного рода строения. Очень часто, вокруг скважины нет 50 м свободного пространства. Бывает, что нет и 30 и даже 15 м.

Обычно, в этих случаях остается надеяться на некий компромисс с сотрудниками Роспотребнадзора, проверяющими проект.

В соответствие с СанПиН 2.1.4.1110-02, территория в пределах первого пояса должна быть огорожена забором и спланирована, что подразумевает организацию и отведение поверхностного стока, ликвидацию высокоствольной растительности, укладки твердого покрытия на пешеходные дорожки и зоны подъезда специализированного транспорта к скважине, а также ряд других мер.

Второй пояс зоны санитарной охраны создается с целью исключения попадания микробного загрязнения в подземный горизонт. Граница второго пояса ЗСО определяется на основании гидродинамических расчетов по времени продвижения микробного загрязнения в подземном горизонте к фильтрам водозаборных скважин. Общий смысл заключается в том, что вредоносные микроорганизмы в случае попадания в водоносный горизонт должны успеть погибнуть за счет низкой температуры подземных вод до того, как будут подтянуты к скважине. В пределах зоны санитарной охраны второго пояса исключено наличие сельскохозяйственных земель, объектов животноводства, выгребных ям и пр.

Третий пояс зоны санитарной охраны создается с целью исключения попадания химического загрязнения в подземный горизонт. Размеры третьего пояса чаще всего соответствуют зоне формирования запасов подземных вод, т.е. совпадают с границами месторождения. Радиус зоны третьего пояса санитарной охраны равен радиусу депрессионной воронки, созданной вследствие работы водозабора.

В целом, если исходить из разумных соображений, расчет второго и третьего пояса зоны санитарной охраны выполняется на основании известных гидрогеологических параметров пласта, которые определяются путем проведения опытных откачек на водозаборе, требующих последующей обработки и выполнения серии гидродинамических расчетов. Гидродинамические расчеты требуют профильного гидрогеологического образования и достаточно высокой квалификации.

Однако, в подавляющем большинстве случаев Проекты организации зоны санитарной охраны пишутся теми, кто ничего не понимает в гидрогеологии. Опытных откачек никто никогда не проводит. Как следствие, точность расчетов остается на совести эколога.

Но! Все проекты проверяются и благополучно проходят экспертизу. Это происходит исключительно благодаря тому, что проверяющие сотрудники Роспотребнадзора также ничего не смыслят в гидрогеологии. Таким образом, расчеты размеров второго и третьего поясов зоны санитарной охраны, чаще всего, производятся и проверяются людьми, не способными выполнить их правильно. В итоге – минус на минус дает плюс и всех всё устраивает.

Касательно рядового владельца водозаборной скважины – главный его интерес состоит в том, чтобы Роспотребнадзор одобрил Проект ЗСО и тем самым разрешил эксплуатировать водозабор в питьевых целях. Иные «тонкие материи» его не касаются.

В данной ситуации остается лишь посоветовать обратить главное внимание на то, чтобы земельный участок в пределах первого пояса строго режима находился в собственности владельца водозаборной скважины, либо в долгосрочной аренде. Только в этом случае возможно отчуждение земли под зону санитарной охраны.

После утверждения Проекта зоны санитарной охраны направляется письмо в администрацию населенного пункта с просьбой нанести границы первого, второго и третьего пояса зоны санитарной охраны на карты и планы с целью соблюдения режима в пределах каждого пояса. Так, например, бурение новых скважин в пределах второго и третьего пояса ЗСО возможно только по согласованию с центром государственного санитарно-эпидемиологического надзора. Также на земли в пределах зоны санитарной охраны питьевого водозабора накладывается и ряд прочих ограничений.

В заключении стоит отметить, что для водозаборов технического водоснабжение оформление Проектов организации зоны санитарной охраны не требуется. Однако, если скважина вскрывает питьевой горизонт, вокруг нее также должен быть организован первый пояс строго режима зоны санитарной охраны.

 

Научно-производственная группа «Тектоника».

Гидрогеологические исследования. Все виды работ: поиск и разведка подземных вод, оценка запасов, водопонижение, осушение, дренаж, водоотлив.

 


В избранное