Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Гидрогеология. Владельцам водозаборных скважин и не только. Проект водозабора


Здравствуйте, уважаемые подписчики!

 Сегодня поговорим о новом требовании Департамента по недропользованию, которое предъявляется к владельцам водозаборных скважин и указывается в качестве одного из пунктов лицензионного соглашения к лицензии на право пользования недрами с целью добычи подземных вод.

Это требование о составлении проекта водозабора или проекта на разработку месторождения подземных вод в соответствие с приказом № 463 МПР РФ от 27.10.2010 г. «Об утверждении требований к структуре и оформлению проектной документации на разработку месторождений подземных вод».

Как я неоднократно отмечал, законодательство в сфере эксплуатации водозаборных скважин с каждым годом ужесточается и преподносит всё новые сюрпризы. Сначала, с владельцев одиночных водозаборов стали требовать оформление лицензии, затем обязали проводить работы по оценке запасов подземных вод, с 2011 г. ввели требование об обязательном оформлении проекта геологоразведочных работ перед проведением оценки запасов. В 2012 г. дозрел указ об оформлении проекта на разработку месторождения.

Само собой, веселье на этом не закончиться. На подходе новое распоряжение о выполнении проектов мониторинга месторождений подземных вод, о котором мы еще поговорим отдельно.

 Если Вы не добываете минеральную воду, а используете обычную скважину водоснабжения, то проект оформляется в соответствие с разделом III данного документа: «Требования к структуре проекта водозабора при пользовании недрами для добычи питьевых и технических подземных вод».

Беглый осмотр показывает, что ничего нового в новой бумаге не придумано. В проекте на разработку месторождения питьевых или технических подземных вод должны быть изложены положения, которые в том или ином виде уже были предъявлены владельцем водозаборной скважины в Департамент по недропользованию при оформлении пакета документов на лицензию и при формировании отчета по оценке запасов подземных вод.

Немаловажным является вопрос: кто будет проверять проект на разработку месторождения подземных вод? По всей видимости, проверку проектов будет проводить Государственная экспертиза (Управление государственной экспертизы, Центр государственной экспертизы – названия могут несколько меняться в зависимости от региона). Ни в коем случае не путать этот орган с Государственной или территориальной экспертизой запасов, которая осуществляет проверку проекта на проведение геологоразведочных работ и материалы подсчета запасов подземных вод.

Государственная или территориальная экспертиза запасов (ГКЗ или ТКЗ) осуществляет проверку материалов геологических работ и занята исключительно учетом полезных ископаемых. Как указано на официальном сайте ГКЗ, основной целью деятельности Учреждения является обеспечение рационального недропользования в интересах государства, создание основы для достоверного государственного учета запасов полезных ископаемых, оценки достоверности информации о количестве и качестве разведанных запасов в недрах, иных свойствах недр, определяющих их ценность или опасность.

В то время как Государственная экспертиза занимается оценкой соответствия проектной документации требованиям технических регламентов, в том числе санитарно- эпидемиологическим, экологическим требованиям, требованиям государственной охраны объектов культурного наследия, требованиям пожарной, промышленной, ядерной, радиационной и иной безопасности, а также результатам инженерных изысканий, и оценка соответствия результатов инженерных изысканий требованиям технических регламентов (п.5 ст.49 ГК РФ от 29.12.2004 № 190 – ФЗ).

Таким образом, у нас выстраивается следующая вертикаль власти:

Получение лицензии на скважину – Департамент по недропользованию;

Экспертиза проекта геологоразведочных работ – Территориальная комиссия по запасам;

Экспертиза отчета с подсчетом запасов подземных вод – Территориальная комиссия по запасам;

Экспертиза проекта разработки месторождения подземных вод – Государственная экспертиза.

Процедура ясна и понятна. Линия партии сводиться к простой формуле: готовьте деньги!

Между тем, наша новостная рассылка и дальше будет внимательно следить за новостями по укреплению ярма для владельцев водозаборных скважин.

 

НПГ «Тектоника»

Выполнение и согласование проектов разработки месторождений подземных вод

тел. 8-951-657-94-03


В избранное