Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Гидрогеология. Владельцам водозаборных скважин и не только. Как получить пример отчета по оценке запасов подземных вод?


Анализ данных о посещаемости моей домашней странички, значительная часть которой посвящена проблемам эксплуатации подземных вод, позволяет оценить, какие именно проблемы интересуют владельцев водозаборных скважин в настоящее время и какие вопросы являются для них наиболее актуальными. Результаты последних недель показывают, что зачастую аудиторию волнует следующий вопрос: где можно достать пример отчета по оценке запасов подземных вод? Очевидно, что популярность данного запроса связана со следующим обстоятельством: многие сотрудники предприятий и фирм, имеющих на балансе водозаборные скважины, озабочены проблемой оценки запасов подземных вод и надеются решить ее, заполучив в руки готовый отчет по оценке запасов. Говоря русским языком: им нужна «рыба»!

Однако, мне, как специалисту-гидрогеологу, занимающемуся оценкой запасов подземных вод не первый год и имеющему определенный опыт, придется разочаровать многоуважаемых «рыболовов». Дело в том, что, даже имея на руках готовый отчет по оценке запасов подземных вод, человек, не имеющий специального образования, не сумеет выполнить данный вид гидрогеологических работ. Скажу больше – не каждый гидрогеолог сумеет выполнить оценку запасов и оформить отчет должным образом. Здесь нужна соответствующая квалификация.

Впрочем, отговаривать и переубеждать - труд неблагодарный. Самый надежный способ убедить человека в чем-либо - дать ему самому набить шишки. Поэтому, учитывая интересы уважаемых посетителей моего сайта, в данной рассылке я с удовольствием укажу законный путь получения отчета по оценке запасов. К сожалению, путь этот - не бесплатный. Тем не менее, в случае необходимости я и сам получаю материалы именно таким способом.

Любой недропользователь может получить отчет с оценкой запасов подземных вод в Территориальном фонде геологической информации. Такой фонд, как правило, имеется при каждом территориальном отделении Федерального агентства по недропользованию (Роснедра). То есть, если вы уже получили лицензию на водозаборную скважину, то определенно знаете, куда вам нужно идти. В территориальном отделении Роснедра вы также можете поинтересоваться на предмет получения материалов по геологической и гидрогеологической изученности вашего участка.

В Территориальном отделении Роснедра (контакты территориальных отделений можно найти здесь - Территориальные органы Департамента по недропользованию) необходимо узнать, каким образом можно связаться с сотрудниками фонда геологической информации. Как правило, необходимые номера телефонов вам сообщат без особых проблем. Наиболее разумным было бы также выяснить, какие именно организации могут составить гидрогеологическое заключение по геолого-гидрогеологической изученности вашего района.

Найти подобную организацию не составит труда. Как правило, такие (назовем их "близкие") организации действуют при каждом территориальном отделении Департамента по недропользованию и их сотрудники имеют неограниченный доступ к фондовым материалам. Плата за гидрогеологическое заключение - это традиционная "дань", которую преподносят как сами недропользователи, так и «чужие» специалисты со стороны. Стоимость заключения по изученности гидрогеологических условий района работ невелика. Главное, чтобы в этом заключении были не общие слова, а четко указывалось, по каким именно объектам, расположенным в непосредственной близости от вашего водозабора, производилась оценка запасов подземных вод и когда. Должны быть указаны годы проведения работ, количество запасов подземных вод и их распределение по категориям. Если данной информации в заключении не окажется – значит, вам продали очередной бесполезный фантик! Если же она есть, то, зная ситуацию с соседними водозаборами, вы в дальнейшем можете заказать в Геолфонде любой отчет по ближайшему к вам водозабору с наиболее «свежими» утвержденными запасами подземных вод. Очень может быть, что на соседнем артезианском водозаборе запасы были утверждены два-три года назад и данный отчет существенно поможет вам при проведении работ на вашем лицензионном участке. Само собой, за этот отчет также придется заплатить, но, тем не менее, он окажет существенную пользу при подсчете запасов по вашему участку.

Таким образом, обзвонив двух-трех сотрудников Роснедра и одного-двух сотрудников Геолфонда, заплатив порядка 30-70 тыс. рублей, вы можете стать счастливым обладателем отчета по оценке запасов подземных вод. Бумага о том, что данный отчет оплачен в геолфонде, позволит вам безбоязненно ссылаться на него в вашем собственном труде. Однако, боюсь, что наличие данного документа в руках у неквалифицированного сотрудника ничуть не облегчит его труд по подсчету запасов. Для выполнения геологоразведочных работ нужно иметь определенные представления о геологических и гидрогеологических особенностях тех или иных территорий, уметь анализировать полученные геологические и гидрогеологические данные, уметь проводить опытно-фильтрационные работы на водозаборе и, что особенно важно, правильно выполнять гидродинамические расчеты. Основной итог таких работ – прогноз работы водозабора на ближайшие 25 лет его эксплуатации. Специалистов, которые могут грамотно выполнять прогнозные расчеты, всегда можно пересчитать по пальцам.

Тем не менее, купленный с трудами и заботами полноценный отчет по оценке запасов подземных вод не пропадет даром. Рано или поздно, он попадет в руки квалифицированного гидрогеолога, который сможет воспользоваться им по назначению и, частично опираясь на приведенные в нем данные, подсчитать запасы подземных вод по вашему лицензионному участку. Как и в любом деле, здесь главное не затягивать с обращением к опытному специалисту. Очень часто решение данного вопроса откладывается до последнего и, в конечном итоге, отчет по оценке запасов подземных вод оказывается нужен «вчера».

Какие меры грозят недропользователям в случае неисполнения условий лицензионного соглашения (в частности – за невыполнение требований по оценке запасов подземных вод), вы можете узнать из предыдущих постов данной рассылки.

Инженер-гидрогеолог,
кандидат геолого-минералогических наук,
Александр Лукьянов
E-mail: luk_alex@inbox.ru


В избранное