Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Гидрогеология. Владельцам водозаборных скважин и не только. Гидрогеологические работы на участках месторождений


Здравствуйте, уважаемые подписчики!

В текущем выпуске нашей новостной рассылки предлагаю еще раз убедиться, что гидрогеология – это не только водозаборные скважины, проблемы водоснабжения, лицензирования, оценки запасов и зон санитарной охраны. Подземные воды требуют особого внимания во многих областях инженерной науки, в частности – при разведке и разработке месторождений твердых полезных ископаемых.

И хотя рядовому владельцу водозаборной скважины совсем не обязательно иметь серьезный багаж знаний в области разведки и эксплуатации месторождений, тем не менее понимание общих принципов ведения геологоразведочных работ поможет глубже понять проблему получения лицензий на недропользование и легализации артезианских скважин.

Гидрогеологические работы на участках месторождений твердых полезных ископаемых всегда направлены на решение целого круга задач:

- изучение гидрогеологических условий отработки месторождения, влияния подземных вод на устойчивость бортов горных выработок и качество руды;

- выполнение прогнозных расчетов величины водопритоков в горные выработки;

- получение исходных данных для проектирования систем водоотлива, осушения месторождения, проведения дренажных мероприятий и водопонижения;

- выполнение поисковых работ в целях хозяйственно-питьевого и производственно-технического водоснабжения добывающего предприятия.

 В качестве примера таких работ рассмотрим комплекс гидрогеологических исследований, выполненных специалистами Научно-производственной группы «Тектоника» на участке Амазарканского золоторудного месторождения (Могочинский район Читинской области) в 2011 г.

(Читать далее…)


В избранное