Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Гидрогеология. Владельцам водозаборных скважин и не только. Плата за экспертизу запасов подземных вод


Плата за экспертизу проекта работ по геологическому изучению недр с целью водоснабжения 

Плата за экспертизу отчета с подсчетом запасов подземных вод 

Сколько стоит экспертиза? Как рассчитать размер платы? 

При получении лицензии на водозаборную скважину в условиях пользования недрами Территориальными органами Федерального агентства по недропользованию устанавливается необходимость выполнения работ по геологическому изучению участка недр.

Работы по геологическому изучению участка недр включают в себя:

- регистрацию работ по геологическому изучению участка недр в соответствие с Административным регламентом Федерального агентства по недропользованию по исполнению государственной функции по ведению государственного учета и обеспечению ведения государственного реестра работ по геологическому изучению недр, участков недр, предоставленных для добычи полезных ископаемых, а также в целях, не связанных с их добычей, и лицензий на пользование недрами (Приказ № 261 МПР РФ от 08.10.2007 г.);

- выполнение проекта работ по геологическому изучению участка недр с целью подсчета запасов подземных вод с представлением его в ФБУ Росгеолэкспертиза;

- выполнение работ по оценке запасов подземных вод с представлением материалов подсчета запасов в Государственную (Территориальную) комиссию по запасам;

- передача материалов подсчета запасов в Территориальный фонд геологической информации и Росгеолфонд.

Работы по геологическому изучению участка недр могут быть выполнены только квалифицированными специалистами, имеющими профильное образование. Такие работы, как правило, проводятся на основании договора подряда со специализированными организациями.

При этом, в процессе заключения договора подряда решается вопрос оплаты как собственно работ по геологическому изучению, так и оплаты экспертизы проекта геологоразведочных работ и оплаты экспертизы отчета с подсчетом запасов.

 

Какова стоимость экспертизы проекта геологоразведочных работ?

Стоимость экспертизы проекта работ по геологическому изучению участка недр с целью водоснабжения утверждена Приказом Минприроды России от 8 июля 2010 г. N 252 "Об утверждении  размеров платы за экспертизу проектов геологического изучения недр".

Она определяется на основании таблицы, приведенной в приложении к приказу N 252, и зависит от сметной стоимости проекта и общего числа видов геологоразведочных работ (см. таблицу 1).

Таблица 1

Категория

проектов

геологического

изучения недр

Сметная

стоимость

проекта

(млн. рублей)

Размер платы за экспертизу (тыс. рублей)

проектов,

включающих 3 и

более видов

геологоразведочных

работ

Категория

проектов

геологического

изучения недр

Крупные

более 500

500

300

Средние

от 100 до 500

300

200

Малые

от 5 до 100

100

50

Мелкие

до 5

10

5

 

Обычно, считается, что геологоразведочные работы на участке подземного водозабора включают три и более видов геологоразведочных работ. Поскольку сметная стоимость проектов геологического изучения недр (для одиночных водозаборов) не превышает 5 млн. рублей, то плата за экспертизу проекта, в большинстве случаев, составляет 10 тысяч рублей.

 

Кто принимает оплату экспертизы проекта геологоразведочных работ?

Согласно приказу Федерального агентства по недропользованию от 20.01.2012 г. № 72, полномочия по администрированию поступлений в доход федерального бюджета по кодам доходов бюджетной классификации (КБК):

049 1 12 02051 01 6000 120 «Плата за проведение государственной экспертизы запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр (кроме участков недр, содержащих месторождения общераспространенных полезных ископаемых, участков недр местного значения, а также участков недр местного значения, используемых для целей строительства и эксплуатации подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых»,

049 1 15 02012 01 6000 140 «Плата, взимаемая при исполнении государственной функции по проведению экспертизы проектов геологического изучения недр», возложено на Департамент по недропользованию по Центральному федеральному округу.

Реквизиты счета для оплаты за государственную экспертизу подсчета запасов полезных ископаемых и проектов геологического изучения недр, размещены на официальном сайте Департамента по недропользованию по Центральному федеральному округу.

 

Какова стоимость экспертизы отчета по оценке запасов подземных вод?

 

Стоимость проведения экспертизы материалов подсчета запасов пресных подземных вод определяется в соответствие с Постановлением Правительства РФ от 11 февраля 2005 г. № 69 "О государственной экспертизе запасов полезных ископаемых, геологической, экономической и экологической информации о предоставляемых в пользование участках недр, размере и порядке взимания платы за ее проведение".

В соответствие с таблицей, приведенной в Приложении 1 к Постановлению Правительства РФ от 11 февраля 2005 г. № 69, размер платы за экспертизу определяется следующим образом (см. таблицу 2):

Таблица 2

Документы и материалы

Виды полезных ископаемых, участка недр

Категории месторождений

Размер платы

(тыс. рублей)

Документы и материалы по подсчету запасов всех вовлекаемых в освоение и разрабатываемых месторождений вне зависимости от вида, количества, качества и направления использования полезного ископаемого

подземные воды

крупные

160

средние

80

мелкие

40

эксплуатируемые одиночными скважинами для питьевого и технического водоснабжения

10

 

Таким образом, мы видим, что размер платы за экспертизу отчета с подсчетом запасов подземных вод определяется в зависимости от категории месторождения. В свою очередь, категория месторождения зависит от объемов запасов пресных подземных вод, представленных на экспертизу, и определяется на основании таблицы, приведенной в Приложении 2 к Постановлению Правительства РФ от 11 февраля 2005 г. № 69 (Таблица 3).

Таблица 3

Полезное ископаемое

Единица измерения

Категории месторождений

крупные

средние

мелкие

Пресные воды для хозяйственно-питьевого, технического водоснабжения и орошения земель

тыс. куб. метров в сутки

200

200 - 30

30

 

Само собой, крупные месторождения пресных подземных вод сейчас практически никто не разведывает. Таким образом, остается два варианта: если заявленная потребность в воде по вашему водозабору больше 30 тыс. кубометров в сутки – платите 80 тысяч, если меньше – платите 40.

Ну, а экспертиза подсчета запасов по одиночному водозабору, состоящему, например, из одной или двух скважин (основная + резервная) при объемах добычи 100 кубометров в сутки – составит 10 тысяч рублей. И ни копейкой больше.

Вносить оплату, как и в случае с проектом на геологическое изучение недр, следует на счет Департамента по недропользованию по Центральному федеральному округу.

 

Научно-производственная группа «Тектоника» (НПГ "Тектоника"): 

Лицензирование скважин. Подсчет запасов подземных вод. Поиск и разведка подземных вод.

НАШИ КОНТАКТЫ.

 


В избранное