Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Гидрогеология. Владельцам водозаборных скважин и не только. Услуги по подсчету запасов подземных вод


 Здравствуйте, уважаемые подписчики!

 В нашей новостной рассылке мы много говорим о требованиях законодательства в сфере недропользования, порядке лицензирования водозаборных скважин и проведении работ по оценке запасов подземных вод. Тем самым, надеясь поднять уровень юридической грамотности владельцев водозаборных скважин, которые , в подавляющем большинстве случаев, слабо разбираются как в научно-практических, так и правовых аспектах гидрогеологии. 

Работы по геологическому изучению участка недр с целью оценки запасов подземных вод являются обязательным условием пользования недрами и, при этом, стоят недешево.

Давайте разберемся, как потратить эти деньги с умом!

 Гидрогеологические исследования являются узкоспециализированной темой и найти грамотных и добросовестных исполнителей на эти работы – не так-то просто. Не для кого ни секрет, что на современном этапе данная проблема присуща абсолютно любой отрасли в общероссийском масштабе. Зубных поликлиник, например, на каждом углу по две штуки - но вы попробуйте найти грамотного врача, которому целиком и польностью доверите своё здоровье. В строителях и отделочниках у нас - вообще каждый второй. Но при этом всё время что-нибудь где-нибудь трещит, осыпается и рушится.

То же самое мы наблюдаем и в гидрогеологии. В связи с общей высокой стоимостью работ, в последие год-два на рынке развелось огромное количество контор в стиле «рога и копыта», которые не прочь погреть на ней руки. Они предлагают доверчивым недропользователям провести работы по подсчету запасов подземных вод, хотя не имеют собственных специалистов-гидрогеологов и первое, что делаеют после заключения договора - начинают спешно искать настоящего специалиста, который мог бы выполнить оценку запасов за пол цены.

К чему это приводит – очень хорошо и доступно показано в блоге квалифицированного специалиста, моего уважаемого коллеги-гидрогеолога, Копылова Александра, в посте: Оценка запасов подземных вод: особенности отечественного наебизнеса.

Таким образом, из данного поста видно, что обращаясь к непрофессионалам, владелец скважины может заплатить пол миллиона – миллион рублей за подсчет запасов подземных вод и вместо ожидаемого результата получить невыполнение условий лицензионного соглашения и полумиллионный штраф от природоохранной прокуратуры. 

Поэтому, главная задача, которая стоит перед недропользователем - это найти настоящего специалиста-гидрогеолога, имеющего значительный опыт работ, а не связываться с перекупщиками. Возникает вопрос: как это сделать?

Как говорил один из героев фильма «Кин-дза-дза»: Я тебя полюбил – я тебя научу!

Во-первых, лучше искать не организацию, а отдельно взятого человека. У этого человека должен быть диплом о высшем образовании по специальности «гидрогеология» или «поиск и разведка подземных вод и инженерно-геологические изыскания». Приветствуются формулировки «Формирование ресурсов и состава подземных вод», «Проведение опытно-фильтрационных работ». В идеале – у человека может наличествовать диплом кандидата геолого-минералогических наук или диплом кандидата технических наук.

У данного человека должны иметься публикации в научно литературе по проблемам гидрогеологии, лицензирования скважин, оценки запасов подземных вод. Он может представить список научных публикаций сам – а вы сможете проверить, есть ли указанные публикации в интернете. Некоторые, возможно, даже прочитаете.

Данный человек должен иметь опыт выполнения отчетов по оценке запасов подземных вод. Он может представить список. А вы, опять же, можете его проверить. Правда, сделать это будет сложнее. Отчеты с оценкой запасов подземных вод находятся в фондах геологической информации. В электронных архивах геолфондов, нередко, указывается название отчета, но при этом фигурирует только первый исполнитель – а им может значиться какой-нибудь ничего не понимающий директор очередной шелудивой конторы. Впрочем, из нескольких отчетов все равно найдется надежное подтверждение хотя бы по одному-двум.

К тому же, у ответственного исполнителя все отчеты хранятся в электронном виде и он сможет представить их вам для визуального ознакомления.

Чего ни в коем случае НЕЛЬЗЯ делать при поиске исполнителя на подсчет запасов подземных вод:

1. Вести переговоры с менеджерами.
Менеджер: а) понимает в проблемах оценки запасов подземных вод не больше вашего; б) всегда обещает, что «всё будет в ажуре», никогда не говорит о проблемных моментах, даже если они имеют место быть (чего не сделает нормальный специалист); в) всегда назначает повышенную цену, т.к. он, фактически, «перепродает» работы и всегда накручивает на них свой интерес; г) всегда занижает сроки выполнения работ, т.к. большинство владельцев водозаборных скважин наивно полагает, что, чем меньше срок проведения работ – тем лучше, хотя на деле – всё наоборот.

2. Обращаться в конторы, в названиях которых есть три буквы «Эко».
Как я уже говорил, контор «рога и копыта» - развелось очень много. Названия у них могут быть, конечно, самые разные. Но, если в наименовании есть слово «Экология» или частица «Эко» - это практически гарантированный факт того, что фирма занимается экологической проблематикой, с гидрогеологией никак не связана и своего специалиста-гидрогеолога – не имеет.
Поверьте моему опыту, я работаю на договорах субподряда с ТРЕМЯ такими фирмами. Три фирмы, несколько договоров, гидрогеолог – один.

3. Заключать договоры с фирмами, которые вам настоятельно советуют в Департаменте по недропользованию.
Почему нельзя: во-первых, смотри выше ссылку на пост Александра Копылова. Во-вторых, это – повышенная стоимость, иногда – ну ОЧЕНЬ повышенная. В-третьих, по-настоящему, гарантий – никаких. Наличие у таких контор связей в гос. экспертизе – это, конечно, большой плюс. Но ведь и политика у них предельно простая: захотят – отчет пройдет экспертизу, не захотят – не пройдет. Вздумается им срубить с вас еще немножко капусты – напишут, что отчет не прошел экспертизу, потому что недропользователь не предоставил такие-то и такие-то документы. Плати по новой!

В завершении поста я бы мог вам пофамильно представить специалистов, к которым стоило бы обратиться для проведения работ по оценке запасов. Но это будет уже неприкрытая реклама! Поскольку, поручиться я могу лишь за своих близких коллег и знакомых, с которыми мне довелось работать лично. 

 

НПГ "Тектоника". Подсчет запасов подземных вод. Лицензирование скважин: 

Наши контакты


В избранное