Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Обучение за рубежом: идеи, факты, новости. Австралия - отличное место для жизни и учебы


Австралия

  • Красивая страна с большим выбором возможностей для отдыха
  • Признанное во всем мире образование на английском языке
  • Отличные возможности перехода с одной программы на другую
  • Более выгодная по стоимости жизни и обучения по сравнению с многими другими странами 
  • Многокультурное общество, более 400000 международных студентов учатся в Австралии каждый год. Австралия - один из мировых лидеров в области обучения иностранных студентов.

Австралия - континент с площадью примерно 7,7 квадратных километров, шестая по размерам страна в мире. Расположена между Индийским и Тихим Океанами. Это старейший, самый низкий (за исключением Антарктики) и самый сухой континент. Климат Австралии разнится от тропического на севере до умеренного на юге страны. Большая часть континента - пустыня или полузасушливые участки. В целом климат умеренный, температура от 16 до 26 градусов Цельсия.

Население страны - более 21 миллиона человек, 80% людей живут в крупных городах или недалеко от них. Каждый четвертый житель Австралии был рожден в другой стране. Английский является официальным языком, страна входит в состав Британского Содружества Наций. В Австралии безопасное, современное и гармоничное общество. Разнообразные этнические группы делают Австралию одной из наиболее разнообразных в плане культур обществ. Условия жизни в Австралии в целом хорошие, в последние десятилетия Австралия держится в числе лучших десяти стран мира.

Стоимость обучения в Австралии - от 5500 до 30000 австралийских долларов за год, средняя стоимость образования - 9000 долларов за академический год. Медицинское страхование обойдется в 380 долларов в год, проживание - от 70 до 400 долларов за неделю.

Обучение в Австралии

Образовательная система в Австралии контролируется государственными органами местного управления. Образование состоит из трех этапов: начальное, среднее и высшее / профессиональное. До возраста 15-16 лет образование является обязательным (возраст устанавливается каждым штатом отдельно). Австралийская система квалификации - это унифицированная система оценки школ, профессионального образования и образования, регулирующая высшее и дополнительное образование.

Начальное образование (1 - 6/7 классы) и среднее образование (7/8 - 12 классы) длится в целом до 12 лет. Обязательным является образование до 9-10 класса, однако большинство студентов заканчивают обучение в 12 классе и получают сертификат о государственном среднем образовании, позволяющий поступить в любой австралийский вуз и многие зарубежные университеты.

После окончания школы возможны два пути продолжения образования - профессиональное / техническое образование или высшее образование. Австралийское профессиональное образование соответствует международным стандартам. В 2007 году около 108000 международных студентов поступили на профессиональные программы обучения в Австралии. Высшее образование позволяет получить следующие квалификации:

  • Сертификаты, дипломы, степени - обучение 1-2 года.
  • Диплом бакалавра - обучение 3-4 года
  • Степень магистра - обучение в течение 1-2 лет
  • Степень доктора - обучение в течение 2-3 лет, оригинальный исследовательский проект

В Австралии открыты 39 университетов, а также многие другие институты высшего образования. Австралийское образование соответствует самым высоким стандартам и признается во всем мире.

Академический год в Австралии состоит из двух семестров. Первый начинается в феврале, второй - в июле. Однако некоторые вузы предлагают другие даты начала обучения. Крайний срок подачи документов на - 1 ноября (для программ с началом в феврале) и 1 апреля (для программ с началом в июле). Международным студентам следует начинать оформление на программу обучения в Австралии за 3-6 месяцев. Если планируется поездка с целю изучения английского языка не более, чем на 3 месяца, то в этом случае выдается туристическая виза, оформление которой займет не более месяца.

Долгосрочная студенческая виза (обучение продолжительностью более 3 месяцев) позволяет работать во время обучения на полставки (максимум 20 часов в неделю) и на полной ставке в период каникул.

Изменения в получении долгосрочной визы в Австралию

Со 2 апреля 2011 года вступили в силу изменения в визовой процедуре для желающих получить образование в Австралии. Изменения касаются желающих обучаться в Австралии по программам высшего и поствысшего образования, а также по программам подготовки к поступлению в ВУЗы (Foundation). С апреля при оформлении визовых документов требуется выписка с банковского счёта о наличии необходимого количества средств не на 2 года обучения и пребывания в Австралии, как это было ранее, а только на один год.

Департамент иммиграции Австралии делит все страны на пять уровней. К иностранным студентам из стран 1-го и 2-го уровней требования по знанию языка и финансовой обеспеченности значительно ниже, соответственно и сроки рассмотрения визовых заявлений меньше. Со 2 апреля 2011 года России присвоен 2-ой оценочный уровень ( ранее располагалась на 3-м уровне), вместе с Казахстаном. Остальные страны СНГ по-прежнему относятся к 3-му уровню.Также облегчение требований не коснулось тех граждан РФ, которые направляются в Австралию учить английский язык или на профессиональное обучение.

Изменения коснулись и уровня знания языка. Теперь Департамент иммиграции Австралии не будет требовать от иностранцев сдачи IELTS, если университет принимает студентов на основании экзамена TOEFL или результатов предыдущего обучения на английском языке за границей, например, в средней школе. Таким образом, образование в Австралии становится более доступным для граждан России.

Учись! Путешествуй! Общайся!

Образовательный центр "Матрица"

www.kursi-yazikov.ru

(499)390 10 33 info@kursi-yazikov.ru


В избранное