Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Мировая экономика: глобальные тенденции развития


Центр
  Финансового
    Образования

           fintraining.ru

Дистанционные учебные курсы:

1. "Управление личными финансами",
автор и ведущий -
Сергей Спирин
2. "Инвестиции в ценные бумаги",
автор и ведущий -
Константин Царихин
3. "Срочный рынок: фьючерсы и опционы",
автор и ведущий -
Константин Царихин
4. "Инвестиционный консультант",
автор и ведущий -
Сергей Спирин


Учебные курсы в Москве:

1. "Основы биржевой торговли ценными бумагами",
2.
"Мастер-класс биржевой торговли",
ведущие:
Валерий Гаевский и
Константин Царихин


Услуги инвестиционных консультантов:

1. Консультация по вопросам формирования портфеля инвестиций
2. Разработка инвестиционного плана

- в Москве
-
в Санкт-Петербурге
-
в Нижнем Новгороде


А также:
- Лента новостей
-
Библиотека
-
Форум
-
Рантье-Клуб

и многое другое
на сайте:

fintraining.ru


ЦФО Украина

ЦФО Беларусь

ЦФО Казахстан


Тренинговый центр
"Чародей"


Единственная проблема, решение которой имеет практическую ценность:
"Что делать дальше?"

Артур Блох,
"Закон Мэрфи"

Мировая экономика:
глобальные тенденции развития

Китай волнуется из-за акций

В стране возможны массовые волнения

Китайские власти напуганы 50-процентным падением фондового рынка страны и пытаются остановить дальнейшее снижение котировок. В частности, с сегодняшнего дня Министерство финансов в три раза, до 0,1%, снизило налог на операции с ценными бумагами в надежде стимулировать активность инвесторов. В Пекине опасаются, что коллапс фондового рынка ударит по карману десятков миллионов простых китайцев и может подорвать социальную стабильность.

В последние два года свои сбережения в акции ведущих национальных компаний вложили десятки миллионов граждан КНР. Индекс крупнейшей в стране Шанхайской фондовой биржи Shanghai Composite в 2006 году вырос на 130%, а в 2007 году — почти на 100%. Однако бурный рост во многом представлялся спекулятивным, поэтому власти Китая были вынуждены бороться с «перегревом», корректируя свою монетарную политику. «Охлаждение» началось с середины октября прошлого года, когда биржевые индексы Шанхая и Шэньчжэня достигли своего исторического максимума. Позднее серьезную лепту в сдувание фондового рынка внес мировой кредитный кризис. В начале этой недели Shanghai Composite и CSI 300 (сводный индекс котировок юаневых акций в Шанхае и Шэньчжэне) снизились вдвое от своих максимальных значений 16 октября 2007 года. Ведущие компании КНР, еще недавно поражавшие заоблачной капитализацией, серьезно подешевели. Например, рыночная стоимость нефтегазового гиганта PetroChina упала почти в три раза с отметки в 1 трлн долл., достигнутой полгода назад. На закрытии торгов в среду за одну акцию компании давали 16,52 юаня (в ноябре — 43,96 юаня).

Однако острее всего кризис почувствовали все же не крупные компании, а простые китайцы. Многие из них не только вкладывали в растущий рынок свои сбережения, но и брали кредиты в банках, продавали квартиры. Согласно официальным данным, китайские общественные инвестфонды, через которые покупают акции большинство розничных инвесторов, только за первый квартал этого года потеряли 647,5 млрд юаней (93 млрд долл.), а суммарные активы, находящиеся под их управлением, снизились до 2,5 трлн юаней (357 млрд долл.).

Владимир Павлов,
РБК daily

* * *

Самые удобные налоговые системы в мире

Самые сложные и запутанные налоговые системы в мире - на Украине и в Белоруссии. Таковы результаты исследования "Уплата налогов", ежегодно проводимого PricewaterhouseCoopers, IFC и Всемирным банком. Исследование является частью крупной программы "Удобство ведения бизнеса", которая посвящена оценке комфортности ведения предпринимательской деятельности в 178 странах мира.

Для того, чтобы внести все необходимые 124 налога (к слову, самое большое в мире количество налогов) в Белоруссии надо потратить 1188 часов. Украина, хотя и требует от предпринимателя заплатить "всего" 99 налогов, зато на их полное погашение придется потратить уже 2085 часов (или 260 рабочих дней). Другими словами, желая полностью соблюсти украинское налоговое законодательство, бухгалтер должен практически целиком посвятить себя исключительно урегулированию налоговых дел. Ни на что другое у него времени не останется. Одно радует, полная налоговая ставка на Украине составляет 57,3%, в то время как в Белоруссии предприниматель для оплаты всех налогов должен приплачивать из своего кармана: полная налоговая ставка в этой стране 144,4%.

Среди участников рейтинга, превысивших 100% полную налоговую ставку, кроме Белоруссии и Аргентины - сплошь африканские государства. Лидер среди них - Гамбия, в которой предприниматель должен отдавать 286,7% своего дохода, чтобы не иметь налоговых претензий от государства. Перещеголять Украину по времени, требуемому на уплату всех налогов удалось только Бразилии - 2600 часов (или 325 рабочих дней) ежегодно.

Налоговая система России на фоне аутсайдеров выглядит не столь плачевно: только 22 налога и 448 часов в год на их уплату. Правда ставка недалеко ушла от украинской - 51,4% (в прошлом году эта цифра составляла 50,8%). Для сравнения, самая низкая налоговая ставка в мире - 8,4% у островного государства Вануату. Лидер рейтинга, любимые многими туристами Мальдивы, радуют своих граждан наличием всего одного налога в 9,1%, на уплату которого требуется меньше часа в год.

РБК.Рейтинг

* * *

Сорос ждет нового падения

Американский финансист Джордж Сорос назвал нынешний финансовый кризис тяжелейшим испытанием для рынков со  времен Великой депрессии. «Мы нащупали дно, — сказал он, комментируя крах и неожиданное “спасение” Bear Stearns, за которым последовало ралли на фондовых площадках и  некоторое усиление доллара. — Но, по всей видимости, это дно окажется не последним». Сорос считает, что период стабилизации продлится от полутора до трех месяцев, а затем последует новый обвал. Финансист не сообщил, насколько глубокой и продолжительной коррекции можно ожидать, но отметил, что возможности ФРС по стимулированию рынков практически исчерпаны. По его мнению, нынешняя ставка на уровне 2,25% — это предел. Корень нынешних проблем видится Соросу в той финансовой политике, которую начали проводить США и Великобритания в 1980-х годах прошлого века. После прихода к власти либерально настроенных Рональда Рейгана и Маргарет Тэтчер регуляторы обоих государств ослабили контроль в финансовой сфере, что и привело к возникновению «пузырей» на рынках недвижимости и заемного капитала.

D’

Успеха вам!


Если вы хотите задать вопрос или поделиться своими мыслями, пишите Сергею Спирину.

Имейте в виду, что письма могут цитироваться с указанием имени автора и адреса его электронной почты, если не оговорено обратное.

Приглашаю вас принять участие в обсуждении материалов рассылки на форуме сайта Центр Финансового Образования.


Рекомендую подписаться на рассылки:


В избранное