Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Школа бизнеса Вивасан

  Все выпуски  

Школа бизнеса Вивасан. Урок 1.


Иногда в голову приходит этот вопрос. Причем не на пустом месте, не просто так, всегда бывает какой-то побуждающий мотив. Может, это очередная перестановка кадров на работе, или придирки начальства, или просто коллектив единомышленников-сослуживцев достал, или, что более сильный посыл – меня не ценят! Короче, факторов множество, и если вы наконец-то услышали свой внутренний голос и включили 5 передачу, то выбирайтесь поскорее из этой повседневной, не приносящей радости, рутины! По-моему, это очень трудно, но если вы сделали это – вы уже молодец!



Ну хорошо! Решили выбраться – уже здорово! Нормальный вопрос, а что же делать дальше?

А дальше разрабатываем бизнес-план по прокладыванию своего нового жизненного курса.
В первую очередь, ставим цель. Чего мы хотим достигнуть, в чем это достижение выражается. Если только в какой-то сумме наличных, то это не цель. Деньги не являются конечной целью. Деньги – это средство достижения цели.
Во вторую очередь ставим вопрос, как достичь своей цели.

Всего два вопроса. Но попробуйте на них ответить сразу, не задумываясь. Не у всех получается. Надо подумать.

Если вы уже знаете, к чему стремиться, то действуйте. Лежа на диване ничего не получится!



Можно, конечно, купить готовый бизнес «под ключ», а что - идея реальная, выполнимая, не требующая особо творческого подхода – купи франшизу. Вам предоставят все – оборудование, товар, научат ваших консультантов, даже будут всегда вовремя увозить в банк ваши денежки (или не ваши?). Маленькая тонкость – вы попадаете в рабство, вы сразу платите за франшизу, а у раскрученных брендов она – о-го-го, сотни тысяч долларов, и вы делитесь с ними своей прибылью. То есть вы - номинальный владелец бизнеса, и если пойдет что-то не так, вас выбросят со своего «корабля». Я наблюдала и знакома лично с такими предпринимателями.



Но ничего, предприниматель – это такая категория людей, которая всегда что-то предпринимает. Настоящий предприниматель никогда не пропадет. Это уже порода такая.



Можно пойти в лоб, промониторить, как работает тот или иной магазин, с каким товаром, или влезть в производство, короче ваш опыт всегда пригодится. Так называемый линейный бизнес.

Главное – действие. Правда, по этому пути люди часто натыкаются на грабли. Внезапно оказывается, что надо оплатить аренду, заплатить людям, а, да, до этого надо еще потусоваться по налоговой, по фондам, по нотариусам, чтобы получить документы, что ты весь такой белый и пушистый. Ничего, ко всему привыкаешь, трудно только привыкнуть к мысли: «Ну вот, я все сделал, товар завез, витрины поставил, и все у меня такое самое лучшее, а продаж нет…».

Что же, и такое бывает, не волнуйся, если ты поставил цель, что твой магазин (предприятие) будет работать, так он работает и будет работать. Быстро ничего не бывает. Закон такой. И начинается борьба за выживание.

Если ваша цель – это успешная работа магазина, в конце концов, она будет успешной.

Есть один маленький нюанс. Ваш магазин будет работать, пока вы будете рядом, пока вы будете им управлять и всеми руководить. Вашим продавцам, бухгалтеру все равно где работать, лишь бы платили. Загнется ваш бизнес, они с легкостью уйдут туда, где можно отсидеть (отстоять) смену и получить за это денежку. Они – наемники, им больше ничего не надо.



Но вы-то решили вырваться из этого круга, вы хотите творить, вы хотите достигать своей цели, поэтому вы будете работать, изыскивая резервы и ресурсы. И параллельно будете работать над собой, повышать уровень своих знаний и умений.

Современный предприниматель – это и маркетолог, и бизнес-тренер, и бухгалтер, и аналитик, а еще и грузчик, продавец, водитель, уборщик, мерчендайзер. Видите, сколько профессий сразу?! В университете столько не получишь. И здесь только самообразование и работа над собой.



Страшно?! А что делать? Ты выбрал этот путь. Трудись.

Рекомендуем. Аудио-запись. Секреты миллионера от Алексея Луконина



В избранное