Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Я б в фрилансеры пошел...

  Все выпуски  

Я б в фрилансеры пошел... 7 правил доходного фрилансера


1.          Быстрота 

Выполнять заказ быстро, быстро отвечать клиентам, быстрее всех реагировать на все заявки на биржах. И тогда, очень вероятно, что все крутые заказы будут ваши.

Т.е. если вы увидели неплохой заказ, но пока лень работать – отвечу завтра. В результате вы потеряете этот заказ, т.к. другой исполнитель окажется более проворным.

2.          Всегда быть на связи 

Этим пренебрегают новички, они считают, что, если уже заказ получили, можно не отвечать и игнорировать. Это ни к чему хорошему не приводит. Будьте всегда на связи с клиентом, даже если вы не успеваете выполнить заказ в срок (это бывает у всех фрилансеров).

Вы не успеваете выполнить работу и вам клиент, пишет: а где работа? ты сделал? И худшее, что можно сделать, это просто проигнорировать человека. В этом случае надо просто ответить: извини, да я делаю, я не успел, постараюсь как можно быстрее.

Но вы всегда должны отвечать моментально. Клиенты это очень ценят. Они возвращаются к вам. Потому, что вы не только отличный специалист, но и всегда на связи. Это позволяет решать внезапно возникающие вопросы.

3.          Выполнять обязательства.

Если взяли заказ, то делаем быстро и в срок. Если в ходе работы вам надоел проект, которым вы занимаетесь, то лучше его все-таки доделать и качественно, чем просто отказаться.

Если случились какие не предвиденные обстоятельства, обязательно связаться с заказчиком и прийти к компромиссу по прекращению договора. Если просто не выполнить работу, то это большой минус вашей надежности как фрилансера.

4.          Делать чуть больше чем клиент вас попросил.

Сюда можно отнести не требующие больших затрат времени внесение изменений в уже готовый проект, о которых ранее не было обговорено. Это тоже повышает вас в глазах клиента. И в следующий раз он захочет обратиться именно к вам.

5.          Одна точка входа

Очень часто вижу фрилансеров, которые умеют все и вся, просто на все руки мастер. И заказчику кажется, что это какой-то дилетант. Он и настраивает рекламу, делает и сайты, и логотипы, и тексты, и фотографии и еще кучу всего.

 При таком отношении ваша профессиональность окажется ниже, нежели если бы вы занимались чем-то одними.

Когда вы концентрируетесь на чем-то одном, вы кажетесь гораздо большим профессионалом. Тогда люди более охотно будут вам доверять.

Но 1 точка входа это не означает, что вы не должны больше ничего им продавать, если вы умеете.

6.          Продавать дополнительные услуги 

Человек вам приходит за одной услугой, а и вы ему оказываете целый комплекс услуг. Это могут быть ваши услуги, исходя из ваших навыков и возможностей.

Или вы можете договориться с вашим знакомым или с другим фрилансерам, что вы будете к ним приводить клиентов. Он вам за это будет какой-то процент от заказа вычислять.

 Таким образом, вы можете брать какого-то клиента, предлагать ему дополнительные услуги, перенаправлять его на своих партнеров и получать за это дополнительно деньги. Это очень важное правило продавать допуслуги.

 7.          Повышать цены. 

Не работать дешево, хотя повышать цены сложно, кажется, что ваша работа простая и столько не стоит. Вам нужно отделится от конкурентов. Ведь за работу в 200 – 400 рублей очень большая конкуренция.

Вы будете искать клиентов не там, где большинство, и сами назначать цену. Конечно какие-то клиенты не захотят с вами работать за более высокую цену, но обязательно найдется новый заказчики.

 Мы все привыкли к тому, что более дорогой товар – более качественный.

Придерживаясь этих 7 правил, вы будете зарабатывать все больше, и больше, и больше.


В избранное