Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Я б в фрилансеры пошел...

  Все выпуски  

Я б в фрилансеры пошел... Как сделать порфолио новичку на фрилансе?


У тебя нет портфолио, потому что ты еще никогда не работал на фрилансе. И здесь замкнутый круг: ты еще не выполнил ни одного заказа – у тебя нет портфолио. Но без единого заказа в портфолио, без единого примера в портфолио ты не можешь взять даже хотя бы свой первый заказ.

Есть несколько очень простых и доступных решений.

 

1.      Самый лучший - найти себе наставника.

 

Заходишь на сайт любой фриланс биржи (это может быть FL.ru, kwork.ru, ispolnu.ru, freelance.ru, work-zilla.com).

Смотришь каталог фрилансеров. Находишь ТОПов в твоей нише и просто им пишешь: «Здравствуйте, меня зовут Имя. Я умею делать то, то, то и то. Я ищу себе наставника. Так как хочу получить практику у профессионала в этой нише».

 Это польстит самолюбию того, кому ты пишешь. Покажет тебя как человека готового помогать ему. Но только не пиши, что ты ничего не умеешь. Не пиши, что ты только учишься. Если ты ничего не умеешь и только учишься, дружище, надо все-таки подучиться, научиться хотя бы делать что-то.

 Когда ты пишешь своему будущему наставнику, то напиши, что ты готов делать вот такую-то конкретную работу, ты готов выполнять конкретные вещи. То есть покажи свою готовность помогать ему.

Выгода твоего наставника в том, что ты будешь помогать ему делать часть работы. У большинства опытных фрилансеров так много работы, что они ее просто выкидывают. И он может тебе дать те заказы, которые просто не успевает сделать.

 

2.      Выполни работу по подробным входным материалам.

 

На ленте любой биржи фриланса ты можешь увидеть, что часть проектов содержит исходные материалы. ты просто можешь взять и выполнить эту работу, и предложить ее заказчику в готовом виде. Возможно получишь заказ.

Но, если ты не успеваешь, если тебе просто отказывают - ничего страшного. Положи себе это черновик в портфолио. А можешь довести этот конкретный проект до совершенства и тогда добавь его к себе в портфолио.

 Таким образом, ты убьешь 2 зайцев: во-первых, ты будешь делать ту работу, которую реально хотят заказчики на бирже, во-вторых, у тебя появится наконец- то долгожданное портфолио.

 

3.      Сделай заказ сам у себя.

 

Когда ты хорошо представляешь нишу, в которой собираешься работать. Если ты знаешь потребности своих заказчиков, то тебе ничто не мешает просто придумать себе работу.

Заказчиками могут выступать московский метрополитен, госдума и еще много крупных заказчиков. Ты с ними не работаешь, Ты просто сделал для них проекты. Ты их сам придумал, ты их сам выполнил и положил к себе в портфолио.

Фишка в том, что ни один из твоих потенциальных заказчиков не будет проверять, а действительно ли ты работал с этими людьми. Если же ты честно напишет, что эта работа была сделана для них, то это не означает, что ты с ними работал.

 В любой момент, когда тебя спросят, а давно ли ты работал, например, с казанским вертолетным заводом? То можно сказать, лично с ними я не работал, но я работаю в компании, которая являлась основным подрядчиком казанского вертолетного завода. И вот в этой компании я выполнял такие-то работы.

 

Поэтому ищи наставника, заказывай сам у себя, смотри проекты, которые тебе ближе всего, интереснее всего и которые ты готов выполнить.

Не теряй времени, действуй, накапливай работы, накапливай материалы. Время будет работать на тебя: пока ты ждешь новых проектов и новых заказчиков - у тебя уже будет портфолио, у тебя уже будет база.

 


В избранное