Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Говорить красиво и вдохновленно!


Секреты обучения

За годы практики преподавания, я обратила внимание, что некоторые люди испытывают трудности в процессе освоения новых навыков. Это связано с тем, что они не понимают, что с ними происходит и почему у них не получается что-то. В обучении существует четыре стадии присвоения навыка. От того на какой из этих стадий вы находитесь, зависит степень вашей успеваемости и усвоения нового знания.

1 стадия – незнание. Вы не знаете чего-то и вам это не надо. Это время, когда вас все устраивает и вы вполне довольны своей жизнью. Находясь на этой стадии, мы похожи на маленьких детей, которые считают, что все умеют.

Однажды мой 3-летний сын попробовал играть в бадминтон. У него пару раз получилось отбить воланчик. Это его воодушевило и с тех пор, он стал считать, что умеет играть в бадминтон. Ему нравилось попадать по воланчику и отбивать его. Но он не знал того, что это не игра в бадминтон и нужно очень многому учиться. Играя, он был счастлив, его все устраивало. Каждый раз он говорил мне: «Мама, я тебе сейчас покажу мастер-класс» и принимаелся махать ракеткой.

2 стадия – мотивация. Наступает момент, когда вы понимаете, что чего-то не умеете, и у вас появляется желание и цель этому научиться.

Ко мне на занятия пришел молодой человек, который хорошо понимал, что ему мешает сильный страх перед публичными выступлениями. Среди слушателей группы он был самым отстающим на первых двух занятиях. Однако, у Владимира было такое сильное желание преодолеть свой страх, что через несколько недель обучения, он вырвался вперед и к концу курса стал самым лучшим оратором группы.

Именно на этой стадии человек хорошо обучаем, он ищет способы и возможности научиться нужному навыку. Появляется сильная мотивация, подталкивающая к действию.

3 стадия – практика. На определенном этапе вы уже имеете нужные знания и начинаете их применять в жизни. Но тут вы сталкиваетесь с тем, что не все у вас получается так, как хотелось бы. Именно на этой стадии многие люди сдаются и прекращают обучение.

На моих занятиях встречаются слушатели, которые находятся именно на этой стадии. Они прекрасно владеют теорией, иногда у них получается хорошо и на практике. Однако большинство из них так и остаются на этом уровне или развиваются крайне медленно. Такие ученики не выполняют домашних заданий, оправдывая себя нехваткой времени. Поэтому каждый раз, выходя на публику, они делают одни и те же ошибки, что приводит их к мысли, что им не дано стать отличным спикером.

Секрет успеха на этой стадии прост – надо практиковаться: много и часто. Ошибки – это опыт. Как говорит пословица: «Не ошибается только тот, кто ничего не делает». Чем больше вы сделаете ошибок, тем больше опыта приобретете. Главное – делать правильные выводы из своих ошибок и пытаться в дальнейшем их исправить. Возможно это только на практике. Великий изобретатель Томас Эдисон говорил: «Талант – это 99% пота и 1 % удачи». Практикуйтесь и не сдавайтесь!

4 стадия – мастерство. Чем больше вы практикуетесь, тем лучше становятся ваши навыки и умения. Постепенно они переходят в формат неосознанного знания, когда вы при необходимости не задумываясь используете их в жизни.

И… наступает момент, когда вы выходите на сцену и получаете от своего выступления большое удовольствие! 

Я желаю вам успеха! Говорите и вдохновляйте! 


В избранное