Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Антикоррупции

  Все выпуски  

В Евросоюзе признали <<коррупцию>> в деле Хардикова. Когда настанет очередь России?



Твердая линия    Хардиков против Батуриной    Новости Антикоррупции    Документы по делу Хардиков против Батуриной

europe

В Евросоюзе признали «коррупцию» в деле Хардикова. Когда настанет очередь России?

Экс-префект САО Москвы Юрий Хардиков на днях получил на руки решение «О предоставлении убежища в Литовской республике и выдаче разрешения на временное проживание гражданину Российской федерации ». Из текста письма следует – международная инстанция согласилась с представленными Хардиковым доказательствами о наличии коррупционной составляющей в его деле.


Например, в документе прямо сказано:

«С учетом информации, которой располагает Департамент миграции о существующей в Российской Федерации «проблеме коррупции» и совершаемых коррупционных преступлениях, которые чаще всего безнаказанно совершают именно сотрудники государственных структур Российской Федерации: правоохранительные органы, суды и чиновники (то, что в Российской Федерации существует коррупция, и не существует эффективных мер по борьбе с ней, признает даже сам президент Российской Федерации), – следует констатировать, что доказательства Юрия Хардикова являются непротиворечивыми, последовательными, а все приведенные Юрием Хардиковым факты его уголовного преследования в Российской Федерации соответствуют действительности

Международные правоведы не сомневаются в заказной природе уголовного преследования в отношении Хардикова. Даже там знают, что (цитируем дословно) «…коррупция в России осуществляется именно правоохранительными органами и судами, представители которых через посредников требуют дать взятку за прекращение уголовного преследования Юрия Хардикова, поэтому он не сможет воспользоваться эффективной защитой правовой системы Российской Федерации и не может рассчитывать на справедливый судебный процесс в Российской Федерации. С учетом предоставленной Юрием Хардиковым информации можно утверждать, что предпринимаемые в его отношении действия, требование дать взятку, чтобы было прекращено уголовное дело, являются уголовными деяниями коррупционного характера (статьи 285, 286, 290 Уголовного кодекса Российской Федерации – злоупотребление должностными полномочиями, превышение должностных полномочий, взяточничество), можно отнести к устоявшимся методам работы упомянутых должностных лиц ради получения личной выгоды. С учетом вышеизложенного следует констатировать, что Юрий Хардиков находится за пределами государства своего происхождения, в котором он обоснованно опасается преследования и не может рассчитывать на защиту страны происхождения от осуществляемого в его отношении преследования». (Конец цитаты)

Чтобы проверить достоверность всех этих сведений, у экспертов ушло чуть более полугода. В России же сделать этого не могут почти 2 года, хотя Хардиков представил одни и те же доказательства обеим сторонам. Например, доказательства того, что уголовное дело в отношении Юрия Анатольевича было возбуждено по личному заявлению Елены Батуриной, которую следователь даже не попросил расписаться под традиционным пунктом – ответственностью за дачу заведомо ложных показаний. Более того, не проведя ни одного действия, следствие сразу же запросило санкцию на арест Хардикова. Верховный суд признал это решение необоснованным, но Президиум Московского городского суда просто проигнорировал этот факт. Скандально известное дело (теперь уже на международном уровне) омрачено и тем, что прокуратура до сих пор не расследовала обстоятельства гибели московского адвоката Хардикова – Михаила Жидкова, у которого за несколько дней до смерти требовали 1 миллион евро за отмену ареста его клиента…

Подробности дела «Хардиков против Батуриной» ищите на сайте http://www.hard-line.me.


В избранное