Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Антикоррупции

  Все выпуски  

Юрий Хардиков: <<Я попросил убежище не от России, а от московской коррупции, с которой не может справиться даже Президент! >>


Твердая линия

Хардиков
против
Батуриной

Новости
Антикоррупции

Документы
по делу
Хардиков
против
Батуриной

Юрий Хардиков: «Я попросил убежище не от России, а от московской коррупции, с которой не может справиться даже Президент! »

2011-03-06_211707

На минувшей неделе Литва дала политическое убежище экс-префекту Северного административного округа Москвы Юрию Хардикову. Напомним, прошение об этом Юрий Хардиков подал, когда его политический оппонент – Елена Батурина – ещё являлась супругой действующего мэра Москвы. Именно поэтому многие наблюдатели прочили отказ Хардикову, ведь по логике вещей теперь его главный политический преследователь сама не у дел и является фигурантом громкого уголовного дела.

Тем не менее политическое убежище предоставлено. Ведь в качестве обоснования его необходимости Юрий Хардиков исходил из того, что в России он не может добиться объективного и законного расследования уголовного дела, возбужденного в отношении него по инициативе Елены Батуриной. Более того, Президиум московского суда попросту проигнорировал решение вышестоящей инстанции - Верховного суда - о незаконности решения об аресте Хардикова. Это беспрецедентно даже для нашего, вольно трактующего законы, правосудия. Но председатель Мосгорсуда – Ольга Егорова - лично выносила это решение, для чего прервала собственный отпуск. Поэтому в московском «правосудии» с её вердиктом по понятным причинам согласились…

Кроме того, как сообщает адвокат Хардикова – Сергей Коптяков - до настоящего времени, не принято никакого решения по заявлению Хардикова о возбуждении уголовного дела по факту загадочной смерти его московского адвоката – Жидкова М.Д.и факту вымогательства у него 1 000 000 ЕВРО при рассмотрении жалобы его защитников в Московском городском суде. Такое заявление Хардиков написал генеральному прокурору в августе 2010 года. Из прокуратуры пришло формальное подтверждение, о том, что документ получен. Но до сих пор никаких мероприятий в рамках проверки изложенных фактов не проведено.

Уполномоченные органы Литовской Республики при принятии решения о предоставлении политического убежища Юрию Хардикову сочли все эти доводы обоснованными и достаточными. Только указанные обстоятельства вынудили Хардикова просить о политическом убежище. Он счел, что не может рассчитывать на справедливое судебное разбирательство в судах Российской Федерации.

- Я попросил убежище не ОТ России, а от коррупции силовиков, с которыми не может справиться даже Президент! , - прокомментировал ситуацию Юрий Хардиков, - надо отдать должное Литве, которая приняла европейские стандарты и с уважением относится к правам человека и его личным свободам. Они долго думали, но в итоге все-таки приняли решение предоставить мне защиту.

О дальнейших планах Хардиков сказал, что намерен жить в Литве, куда планирует перевести всю свою семью.

- В России у меня ДЕТИ, двое внуков, старенькая мама, а в Литве - свобода, поддержка, друзья и гарантия моих прав, - сказал Хардиков, - на днях поедем в департамент миграции и подадим необходимые документы, чтобы члены мой семьи могли получить вид на жительство.

Вместе с тем Хардиков продолжает борьбу - ещё 30 сентября 2010 года он обратился с жалобой в Страсбургский суд на незаконность решения об аресте, поскольку уверен - уголовное дело в отношении него сфальсифицировано.

Между тем, комментируя факт предоставления политического убежища, некоторые сайты, зарегистрированные как СМИ, допустили ряд неточностей. Например в некоторых из них сказано:

«…Дело в отношении Хардикова возбудили вскоре после увольнения с должности префекта, в мае 2009 года….По версии следователей, он похитил 1 млрд рублей у «Интеко», введя в заблуждение ее владелицу – супругу московского мэра Елену Батурину. События относятся еще к тому периоду времени, когда Хардиков занимал должность гендиректора «Кубаньэнерго». В 2005 году он предложил Батуриной посредническую помощь в организации сделки между «Интеко» и владельцем участка земли площадью 7,5 га на Курортном проспекте в Сочи, а затем самостоятельно продал ей этот участок – как оказалось впоследствии, не имея на то полномочий…

«…В июле 2007 года состоялось назначение Хардикова префектом САО. Через полтора года, в феврале 2009 года, он был уволен с должности «с учетом системных ошибок и просчетов в работе». Непосредственным поводом стало невыполнение программы капремонта. Среди других «просчетов» упоминались полтора миллиона рублей, потраченные на корпоративную вечеринку в элитном подмосковном отеле, снос ставшего (по документам) аварийным здания физкультурно-оздоровительного комплекса в Беговом районе, конфликт вокруг рынка рядом с Речным вокзалом. А вскоре Батурина обратилась в правоохранительные органы с заявлением о хищении у нее миллиарда рублей…»

Адвокат Сергей Коптяков уже направил официальное требование об опровержении таким популярным ресурсам как «Газета.ru», «Утро.ru », «Коммерсант. Ru». В своем обращении он пишет:

«Исходя из фактический стороны дела и многочисленных ДОКУМЕНТОВ, имеющихся в моем распоряжении довожу до вашего сведения следующие факты: -

1. Хардиков Ю.А. какую-либо землю в г. Сочи гражданке Батуриной Е.Н. или компании «Интеко» никогда не продавал.

2. Участок земли в городе Сочи, о котором гражданка Батурина Е.Н. упоминала в своем заявлении на имя бывшего начальника ГУВД г. Москвы Пронина никогда судом не арестовывался. Решений суда об аресте земельного участка, о котором идет речь в публикациях вышеуказанных средств массовой информации, никогда не существовало.

3. Ни Батурина Е.Н., ни следствие никогда не обвиняли Хардикова Ю.А. в хищении 1 млрд. рублей у компании «Интеко».

4. Хардиков Ю.А. был уволен из префектуры Северного административного округаг. Москвы по собственному желанию, на основании его же заявления на имя мэра г. Москвы.

5. Никаких нарушений в семинаре не было. Уголовное дело «по семинару» рассыпалось в суде . ХардиковЮ.А. по этому дели никогда не обвинялся, а тех, кто обвинялся в реальности оправдал суд.

- Если в распоряжении редакции имеются ДОКУМЕНТЫ, доказывающее обратное, прошу предоставить их, продолжает адвокат, - так как уголовное дело приостановлено и по нему пока ещё не опрошены даже основные фигуранты (в частности - ни .Батурина Е.Н, ни Хардиков Ю.А.), считаем публикацию подобного рода подменой мнения и выводов следствия. Ссылка на слова Митволя О.Л. так же не выдерживает никакой критики, так как в данный момент в суде он уже отказался от всех своих слов, которые когда-либо приписывали ему в качестве комментариев «дела Хардикова» (подробности на http://www.hard-line.me/press-release/159-2011-02-06-09-02-09).

Уважаемые коллеги, ваши издания пользуется заслуженной популярностью. Посещая его, читатель уверен, что пользуется проверенной и соответствующей действительности информацией. Именно поэтому, электронный адрес вашей редакции стоит в обязательной рассылочной базе официального сайта Хардикова Ю.А. Иными словами, вот уже 4 месяца, как вы получаете достоверную информацию, основанную на документах, выложенных на сайте по делу «Хардиков против Батуриной». Тогда какими мотивами руководствовался автор, распространяя «сенсационные», но , увы, недостоверные сведения, почерпнутые, судя по всему с порталов, которые не зарегистрированы как СМИ и, в отличии от вас , не несущие ответственности за распространение клеветы по закону? Кроме того, в тексте статьи под не соответствующими действительности сведениями нет ссылки на зарегистрированные в качестве СМИ первоисточники. Это значит, что всю полноту ответственности вы взяли на себя…» Конец цитаты.

( Подробности дела «Хардиков против Батуриной» на сайте http://www.hard-line.me).


В избранное