Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Трудовое право. Кадры

  Все выпуски  

Трудовое право. Кадры


Выпуск #31, 2022-09-13

Трудовое право. Кадры


Добрый день, уважаемый читатель!


Сотрудник уходит в отпуск с 29.07.2019 по 11.08.2019 с последующим увольнением. 11 августа 2019 г. - это воскресенье.
Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется работнику с 29.07.2019 в соответствии с графиком отпусков (не на основании заявления о предоставлении отпуска с последующим увольнением). Работник написал заявление об увольнении по собственному желанию 25.07.2019, указав в качестве даты увольнения 11.08.2019.
Какого числа нужно выплатить расчет сотруднику и выдать трудовую книжку?


Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Работодатель обязан уволить работника в указанный в заявлении день - 11.08.2019.
В этот день необходимо выдать работнику трудовую книжку (а по письменному заявлению работника и другие документы, связанные с работой). Если выдать трудовую книжку невозможно, в частности из-за неявки работника, работодатель обязан направить ему уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Окончательный расчет с работником также должен быть произведен 11.08.2019 (работнику, который в день увольнения не работал, соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете).


Обоснование вывода:

По общему правилу согласно части первой ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Отметим, что закон не требует, чтобы в заявлении об увольнении работник обязательно указывал желаемую дату увольнения. Отсутствие такой даты означает, что днем увольнения будет являться последний день минимального срока предупреждения работодателя. Если же работник намерен прекратить трудовые отношения в день, отличный от даты истечения минимального срока предупреждения работодателя, то в такой ситуации указание в заявлении желаемой даты увольнения является обязательным.

При этом в ситуации, когда работник предупредил работодателя о расторжении трудового договора с конкретной даты и сделал это за более длительный срок, чем требуется по закону (как в рассматриваемом случае), увольнение производится в указанный работником день. Согласование такой даты с работодателем не требуется*(1). Дата увольнения по рассматриваемому основанию может приходиться и на период отпуска (письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6)*(2).

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с ТК РФ или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность) (часть третья ст. 84.1 ТК РФ). На время отпуска, выходных дней за работником также сохраняется место работы (смотрите, например, часть первую ст. 121 ТК РФ). Следовательно, трудовой договор может быть расторгнут и в день отпуска, который в приведенной ситуации приходится на выходной для всех работников день.

В соответствии с частью первой ст. 84.1 ТК РФ прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя. Отметим, что трудовым законодательством не определен конкретный день издания приказа о прекращении трудового договора. Приказ об увольнении может быть издан работодателем заранее - до наступления уже известной даты увольнения (смотрите, например, определение Челябинского областного суда от 12.08.2013 N 11-7130/2013, определение Свердловского областного суда от 13.07.2010 N 33-7263/2010). С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под подпись (часть вторая ст. 84.1 ТК РФ). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под подпись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись. Как следует из приведенных норм, в день увольнения на приказе должна быть подпись работника либо отметка работодателя о невозможности ознакомления работника с приказом или об отказе работника от ознакомления с приказом.

Частью пятой ст. 80 и частью четвертой ст. 84.1 ТК РФ предусмотрена обязанность работодателя в последний день работы выдать работнику трудовую книжку. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Если выдать трудовую книжку невозможно, в частности из-за неявки работника, работодатель обязан направить ему уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Ввиду того, что способы уведомления работника не установлены, такое уведомление может быть как вручено работнику лично, так и направлено по почте. Представляется целесообразным направление уведомления заказным письмом с описью вложения. Со дня направления уведомления работодатель не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки (смотрите часть шестую ст. 84.1 ТК РФ).

В день увольнения с работником также необходимо произвести окончательный расчет. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете (часть четвертая ст. 84.1, ст. 140 ТК РФ)*(3).

Таким образом, в приведенной ситуации работодатель обязан уволить работника в указанный в заявлении день - 11.08.2019. Отметим, что расторжение трудового договора в ближайший рабочий день, предшествующий 11.08.2019, лишит работника предоставленной законом (часть четвертая ст. 80 ТК РФ) возможности отозвать заявление об увольнении в любой день до прекращения трудовых отношений. Правило части четвертой ст. 14 ТК РФ, согласно которому, если последний день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день, к рассматриваемой ситуации отношения не имеет: поскольку работником определен конкретный день увольнения, исчислять двухнедельный либо какой-либо иной срок не нужно (смотрите также, например, определение Новгородского областного суда от 04.05.2016 по делу N 33-941/2016). Следовательно, 12.08.2019 (следующий рабочий день) также не может являться днем увольнения. Поскольку установленный ТК РФ порядок прекращения трудового договора не предусматривает возможности выдать работнику трудовую книжку, а также выплатить все причитающиеся ему суммы ранее дня прекращения трудового договора, то работодатель не вправе сделать это ранее указанного дня, данные действия должны быть произведены именно в день увольнения (смотрите также определение Красноярского краевого суда от 29.12.2010 N 33-11134, решение Абаканского городского суда Республики Хакасия от 08.06.2016 N 2-5298/2016). Совершение указанных действий в более поздние сроки также не соответствует требованиям закона. Соответственно, в приведенной ситуации работодатель обязан обеспечить возможность реализации в указанную дату всех процедур, связанных с увольнением, включая выдачу работнику расчета и трудовой книжки.


К сведению:
Работодатель может привлечь работников к работе в выходной для них день только с их согласия (ст. 113 ТК РФ)*(4) с повышенной оплатой или предоставлением другого дня отдыха в соответствии со ст. 153 ТК РФ. Согласно части восьмой ст. 113 ТК РФ привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни во всех случаях производится по письменному распоряжению работодателя.


*(1) Смотрите также материал Энциклопедия решений. Дата увольнения по собственному желанию.

*(2) Правило, изложенное в ст. 81 ТК РФ, согласно которому не допускается увольнение работника в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске, применяется только для случаев увольнения по инициативе работодателя. Увольнение же по собственному желанию является самостоятельным основанием расторжения трудового договора, предусмотренным п. 3 части первой ст. 77 ТК РФ, и, соответственно, не относится к случаям увольнения по инициативе работодателя.

*(3) При выплате заработной платы путем перечисления денежных средств на банковские карты работников обязанность работодателя по выплате заработной платы считается выполненной в тот момент, когда денежные средства зачислены на банковские карты работников, поскольку, если заработная плата не поступила на расчетный счет (на банковскую карту) работника, он не имеет возможности ею распорядиться.

Однако в судебной практике можно встретить позицию о том, что поступление денежных средств на расчетный счет работника позже дня увольнения нельзя расценивать как ненадлежащее исполнение работодателем обязанности произвести выплату расчета при увольнении, поскольку это связано с процедурой обработки заявок казначейством и перечислением денежных средств на карточку работника (смотрите, например, постановление Астраханского областного суда от 22.05.2015 N 4А-143/2015).

*(4) Такое согласие может быть оформлено как в виде соответствующей визы работника на распоряжении работодателя о привлечении к работе в выходной день, так и в виде отдельного документа, в котором работнику следует указать, когда и на каких условиях он согласен быть привлеченным к работе в выходной день.

Мы ведем в «Телеграме» канал с советами о трудовых правоотношениях.

Подписывайтесь, чтобы не пропустить свежую информацию: @trudovoepravo_info

Присоединяйтесь к нам в социальных сетях: ВКонтакте, Одноклассники.

Наш сайт: trudovoepravo.usite.pro.


Письма, присланные автору рассылки, могут быть опубликованы в рассылке в полном объёме или частично без предварительного уведомления. Если Вы не хотите, чтобы Ваше письмо было опубликовано - пожалуйста, явно укажите это в начале письма. Спасибо.

Copyright © Алексей Грибов, 2001-2022

В избранное