Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Уголок правоведа. Юридические новости, анонсы, инфо о делах Защита прав дольщиков при строительстве новостроек


ЗАЩИТА ПОСТРАДАВШИХ УЧАСТНИКОВ

ДОЛЕВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов…» хорошо защищает граждан от недобросовестных предпринимателей в этой сфере. По своей силе данный закон сравним с Законом РФ «О защите прав потребителей». Именно поэтому ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов» категорически не принимается заказчиками, застройщиками, генеральными инвесторами, соинвесторами, подрядчиками и другими участниками долевого строительства.

Что не устраивает предпринимателей, то не устраивает и местные власти, ведущие надзор за строительством. А что не устраивает местные власти, то не устраивает суды, находящиеся на территории этих властей.

Поэтому все способы обхода ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов…» власти «в упор» не видят, а в судах невозможно понудить застройщиков компенсировать убытки, понесённые обманутыми гражданами, оставшимися и без денег и без жилья, при этом, зачастую ещё, и с долгами по ипотеке. Как правило, застройщики отгораживаются от граждан посредниками типа соинвесторов – организаций, не имеющих ничего, кроме расчётного счёта, стола и табурета в арендуемой комнатёнке, которые, якобы заключили договор соинвестирования с застройщиком, по которому обязались частично финансировать строительство в объёме от нескольких квартир до нескольких подъездов.

Суды охотно присуждают пострадавшему дольщику взыскание с этих посредников понесённых убытков, а в иске к застройщику отказывают на том основании, что истец не заключал договора с застройщиком, а нет договора - нет и обязательств перед пострадавшим гражданином, а нет обязательств – нет и ответственности. А с посредника, с которым пострадавший истец заключил договор, например, уступки прав требования на квартиру, взыскать нечего: на счету три рубля, имущество – стол да стул в арендуемом помещении.

Ко мне обратилась молодая супружеская пара, муж – военный, постоянно в командировках, жена сидит дома с годовалым малышом и ждёт второго. Проживают они на площади родителей, что создаёт большие неудобства и пожилым и молодым. Мечтают обзавестись хоть какой-нибудь, но своей квартирой. Денег у них совсем мало, что-то дают родители, но всё равно этого хватает только на половину 70 метровой квартиры в Подмосковье, объявление о продаже которой в строящемся доме они нашли в газете ... ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ



В избранное