Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Отдел Рекламы

  Все выпуски  

Отдел Рекламы


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

г otdel рекламы
since 1998
г by Nikolay A. Samarcheff
Главная  Новости   Дайджест  Теория   Практика  Статистика   Архив  Форум   Гостевая
ЗАЩИТИ СВОЮ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНУЮ СОБСТВЕННОСТЬ

Вы когда-нибудь были жертвой кражи?  В данной статье речь пойдет о пиратстве, то есть о краже интеллектуальной собственности. Когда вы покупаете «пиратский» программный продукт, книгу, видеотехнику, а у нас воруют даже и разработки (если вас это удивляет), за «самую приемлемую» стоимость, хотя реальная цена намного больше объявленной, то это воспринимается как само собой разумеющееся, пока вы сами не окажетесь на месте автора, правообладателя. Тогда ваше мнение поменяется, я вас уверяю! Мы будем исходить в данной статье из народной мудрости: «Относись к людям так, как ты хочешь, чтобы они относились к тебе» и «Вор должен сидеть в тюрьме».
 
   В российском законодательстве предусмотрены как гражданско-правовые средства защиты интеллектуальных собственников, так и уголовные, то есть в случае нарушения ваших авторских прав, смежных прав вы можете обратиться с иском к нарушителям (физическим и юридическим лицам) в суд общей юрисдикции, арбитражный  суд,   третейский   суд; орган   дознания,  органы   предварительного следствия в соответствии с их компетенцией. В случае возбуждения уголовного дела против злостных нарушителей российского законодательства (а это статьи 146 и 147 УК РФ) эта возможность не исчезает, и право подачи гражданского иска вам обязан разъяснить следователь. Следует отметить, что уголовное дело возбуждается в случае причинения деянием крупного ущерба либо в случае совершения данного деяния неоднократно, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой.
   В соответствии с законом РФ «Об авторском праве и смежных правах» обладатели исключительных авторских и смежных  прав  вправе   требовать от нарушителя:
       1) признания прав;
       2) восстановления   положения,  существовавшего  до  нарушения   права,  и прекращения действий,  нарушающих  право  или  создающих   угрозу его нарушению;
       3) возмещения убытков, включая упущенную выгоду;
       4) взыскания   дохода,   полученного   нарушителем  вследствие   нарушения авторских и смежных прав, вместо возмещения убытков;
       5) выплаты  компенсации  в  сумме  от 10 до 50 000 минимальных   размеров   оплаты   труда,    устанавливаемых    законодательством   Российской   Федерации,   определяемой   по  усмотрению  суда  или   арбитражного суда, вместо возмещения убытков или взыскания дохода;
       6) принятия  иных предусмотренных законодательными актами мер,   связанных с защитой их прав.
   Надо заметить, что помимо  возмещения  убытков,  взыскания  дохода или выплаты   компенсации в твердой сумме,  суд или арбитражный суд за нарушение   авторских или смежных прав взыскивает штраф в размере 10 процентов   от  суммы,  присужденной  судом  в  пользу  истца.  Сумма  штрафов   направляется   в   установленном   законодательством   порядке   в   соответствующие бюджеты.
   Прежде чем подать иск к предполагаемым правонарушителям, вам необходимо собрать соответствующий материал в обоснование вашего иска. Позволю себе небольшое замечание: не стоит прилагать к иску весь собранный вами материал, т. к. бывает, что он исчезает из материалов дела (ничего плохого о российских судах сказать не хочу). Лучше всего представить основную массу доказательств в судебном заседании, тогда появится отметка о собранных доказательствах в протоколе судебного заседания, который вы, как законопослушные граждане, прочитаете после судебного заседания и подпишите. За помощью в сборе информации о предполагаемом нарушителе вы можете обратиться в соответствующие правоохранительные органы либо Российское общество потребителей.
   Доказательствами деятельности «пиратов» могут служить:
- рекламные материалы (за использование которых также иногда приходиться платить правообладателям);
- контрафактные экземпляры продукции (контрафактными    являются    экземпляры   произведения   и   фонограммы,  изготовление или распространение  которых  влечет  за   собой нарушение авторских и смежных прав). Доказательством покупки именно у данных «пиратов» также будет являться и кассовый чек;
- прайс-листы с подписями или печатями фирмы-пирата;
- иные доказательства, а также полученные от правоохранительных органов.
   Но надо сразу заметить, что не каждый суд возьмется за разбирательство такого дела и
может просто отказать в рассмотрении вашего иска. Поэтому лучше всего вам обратиться к юристам, которые дадут вам консультацию по дальнейшим действиям и о перспективности рассмотрения данного дела в суде. Лучше заплатить сейчас юристам, чем расплачиваться потом за свои ошибки!
   В случае сбора соответствующих доказательств и предъявления иска не забудьте также представить суду доказательства того, что вы являетесь полноправным правообладателем,
автором. В суде вы также можете указать на то, что между вами и фирмой-пиратом не был заключен договор о коммерческом использовании произведения, программы и т. п. либо он нарушается.
   Теперь неплохо  было бы подумать и об обеспечении вашего иска. В соответствии со статьей 76 АПК РФ мерами по обеспечению иска могут быть:
        1) наложение   ареста  на  имущество  или  денежные  средства,    принадлежащие ответчику;
        2) запрещение ответчику совершать определенные действия;
        3) запрещение другим лицам  совершать  определенные  действия,    касающиеся предмета спора;
        4) приостановление   взыскания   по    оспариваемому   истцом    исполнительному   или иному  документу,  по  которому  взыскание производится в бесспорном (безакцептном) порядке;
        5) приостановление  реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении его от ареста.
        В случае  необходимости допускается принятие нескольких мер по обеспечению иска. В случае положительного решения суд выносит определение об обеспечении иска.
Определение же об отказе в обеспечении иска может быть обжаловано. Подача жалобы   на определение об обеспечении  иска  не приостанавливает исполнение этого определения (ст.75 АПК РФ).
      В соответствии со статьей 50 закона РФ «Об авторском праве и смежных правах» предусмотрены следующие средства защиты ваших прав:
          1. Суд  или  судья  единолично,  а также арбитражный суд может   вынести определение о запрещении ответчику либо лицу,  в отношении   которого имеются достаточные основания полагать,  что оно является   нарушителем  авторских  и  смежных  прав,  совершать  определенные   действия (изготовление,  воспроизведение, продажу, сдачу в прокат,   импорт или иное предусмотренное настоящим Законом использование, а
также  транспортировку,  хранение  или  владение с целью выпуска в   гражданский  оборот  экземпляров  произведений  и   фонограмм,   в   отношении     которых    предполагается,    что    они    являются   контрафактными).
       2. Суд  или  судья  единолично,  а также арбитражный суд может   вынести определение о наложении ареста и изъятии всех  экземпляров   произведений и фонограмм,  в отношении которых предполагается, что   они являются контрафактными,  а также материалов  и  оборудования,   предназначенных для их изготовления и воспроизведения.
     При наличии  достаточных  данных  о  нарушении  авторских  или смежных прав орган дознания, следователь, суд или судья единолично обязаны принять меры для розыска и наложения ареста на  экземпляры произведений  или  фонограмм,  в отношении которых предполагается,  что  они  являются  контрафактными,  а  также   на   материалы   и   оборудование,  предназначенные  для изготовления и воспроизведения указанных  экземпляров  произведений  или  фонограмм,  включая   в   необходимых случаях меры по их изъятию и передаче на ответственное  хранение.
   Также не забудьте и о том, что есть возможность провести экспертизу представляемых экземпляров «пиратской» продукции. Это необходимо также и для обеспечения вашего иска. Хотя вы также могли бы ходатайствовать о проведении соответствующей экспертизы и в суде, а потом в случае успешного разрешения дела потребовать от ответчика возмещения ваших затрат.
      Остальное за судом и за вашими юристами.

РЕКЛАМНОЕ «ПИРАТСТВО»?
   Как известно, реклама-двигатель прогресса. От успеха рекламы во многом зависит успех деятельности организации. Поэтому сейчас процветает «тихий» беспредел в области рекламного бизнеса. Воруют идеи у многих, хотя это не так заметно для вашего глаза. На Западе за хорошую рекламу платят дорого, а поэтому и защита в этой области достаточно налажена.
Исходя же из нашего законодательства можно дать следующие советы.
   В соответствии со статьей 7 закона РФ «ОБ АВТОРСКОМ ПРАВЕ И СМЕЖНЫХ ПРАВАХ» объектами авторского права являются произведения:
       музыкальные произведения с текстом или без текста;
       аудиовизуальные произведения  (кино-,  теле-  и   видеофильмы,
       слайдфильмы, диафильмы и другие кино- и телепроизведения);
       произведения живописи, графики, дизайна, графические  рассказы,  комиксы       и другие    произведения   изобразительного искусства;
       фотографические произведения    и   произведения,   полученные   способами,  аналогичными фотографии;
       и другие.
А это значит, что право авторства на все созданное консультантами по рекламе (менеджерами по рекламе - называйте как хотите, главное, чтобы они не обижались) принадлежит им по праву создания. Главное, чтобы произведение имело объективную форму выражения (в письменной, устной (публичное  произнесение,  публичное  исполнение  и так далее), звуко- или  видеозаписи  (механической,  магнитной,  цифровой,
оптической и так далее),   изображения (рисунок,  эскиз,  картина,  план,  чертеж, кино-, теле-, видео- или фотокадр и так далее), объемно-пространственной (скульптура,      модель,  макет, сооружение и так далее),  в других формах), а не существовало в «виртуальной реальности» их сознания. Поэтому не стоит делиться с кем бы то ни было своими идеями. Право авторства возникает в силу презумпции авторства, и для его осуществления не требуется регистрации произведения, хотя это возможно по желанию автора. Но надо сказать и о том, что при отсутствии  доказательств  иного  автором  произведения   считается  лицо,  указанное  в  качестве  автора  на оригинале или   экземпляре произведения. Если же консультант по рекламе  ( а обычно так и есть) создает  произведение в   порядке   выполнения   служебных   обязанностей   или   служебного   задания   работодателя   (служебное   произведение), то все равно ему  принадлежит    право авторства на  служебное произведение, а все исключительные права – работодателю, если договором не предусмотрено иное. Нужно подчеркнуть, что данные произведения должны быть созданы с помощью лицензионного продукта (если создавались на ПК), т. к. в любом случае этот вопрос возникнет, а в суде точно. Хотелось сказать и о том, что право авторства на данные произведения достаточно трудно доказуемо, поэтому вам необходимо действовать совместно с юристами в суде либо регистрировать ваше право авторства. Необходимо отметить и деятельность такой правоохранительной структуры, как ОБЭП. Господа, сейчас в моде у ОБЭП конфисковывать имущество фирм, а особенно ПК, в случае обнаружения нелицензионного программного продукта, т. к. эта техника является носителем «пиратской» продукции, а значит доказательством по делу. Поэтому стоит призадуматься!

Совет изобретателям

   Господа изобретатели! В настоящее время участились случаи воровства изобретений зарубежными фирмами – производителями в силу вашей неграмотности в области юриспруденции и международного права в данной области. Не соблюдается коммерческая тайна, не патентуются изобретения. А теперь представьте, какой экономический ущерб наносится вам и стране, когда ваше изобретение выпускается западными производителями и при этом вам не выплачивается ни копейки (ни цента). Поэтому не скупитесь и не отвергайте помощь юристов, патентных поверенных, а иначе останетесь у «разбитого корыта», тем более, если они работают в данном случае на результат.

(c)Терехов Андрей,
юрист
Если у Вас возникли какие – либо вопросы, то Вы можете писать: andrei@allru.net
 
 

Приглашаем Вас к обсуждению статьи в нашем форуме.



ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Журнал MarketingMix готовит серию материалов по спонсорству. Различному. В статьях будут отражены в первую очередь общие принципы отношений "Агентство - Клиент - Спонсируемый". Заглавный материал подборки будет базироваться на интервью с ведущим специалистом по спонсорским акциям в агентстве Bates Ukraine сотрудником команды British American Tobacco - Ольгой Ковтун. Для того, чтобы это интервью было интересным и жизненным, я решил обратиться ко всем вам с предложением прислать мне наиболее животрепещущие вопросы по спонсорству, которые мучают вас безответно. Редакция журнала обобщит вопросы и даст на них ответы в материале Ольги
Ковтун.  Заранее спасибо за Ваше время,

Валентин Перция издатель и главный редактор
http://www.MarketingMix.com.ua


Последние поступления:
1. Обзор материалов последнего
выпуска журнала "Publish".
2. Обзор материалов журнала
"Мир Рекламы".
3. Календарь выставок на
ноябрь-20000.
4. "Идея-2000". Победители.



Saratov Banner Network

Fair.ru Ярмарка сайтов

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное