Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Переезд и строительство дома в Краснодаре и крае.


Хотите дом в Краснодаре?

Здравствуйте!


Недавно у нам пришел клиент с желанием построить дом. Сказал что у него есть участок в хорошем месте, где уже сделаны геоизыскания и даже есть проект дома. При разговоре выяснилось, что участок находится по Ростовскому шоссе, между трассой и дачным товариществом. Целевое назначение участка - земли сельхозназначения.

Но есть один нюанс - участок был не в  собственности, а на правах аренды. И наш клиент заплатил за него. а только потом увидел документы. В общем его хитро, как бы это сказать помягче, обманули.  

Знакомый знакомого очень срочно продавал участок и по хорошей цене, деньги нужны были прямо сразу, поэтому была скидка. На участке стоял небольшой магазинчик. Наш клиент отдал 2 миллиона, под гарантии что через 24 часа получит все документы. Документы он получил - оказалось, что земля  в аренде.  А продавец укатил домой в солнечную мандариновую страну с билетом в один конец.

И что делать?
Заоблачные мечты  о своем доме и магазине сменились суровой реальностью.

До конца срока аренды осталось 2 года.

И дальнейший вопрос, связанный с правом собственности на такой участок, будете решать Вы совместно с государственными и муниципальными органами. Здесь есть 3 негативных момента:

  • право аренды рано или поздно завершится, и Вы потеряете землю со всем, что уже успели на ней построить
  • далеко не все земельные участки можно оформить в собственность
  • могут быть определенные условия и сроки для их выполнения, прежде чем вы сможете оформить участок в собственность 
Совет: не обращайте внимание на участки, которые принадлежат другому человеку на праве аренды. Если все-таки Вам очень понравился арендованный участок, сходите на прием к специалисту комитета по землепользованию районной администрации и выясните все, что нужно (см абзац выше).

Правовой статус земельного участка

Второй, и не менее важный момент, – это правовой статус земельного участка. Под словами «правовой статус» я имею в виду то, каким образом установлены границы земельного участка. Варианта опять же два: либо они установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства РФ, либо не установлены.

Получить информацию о правовом статусе земельного участка можно, заказав выписку из Единого государственного реестра недвижимого имущества (выписка ЕГРН).

Интересующая Вас информация содержится в графе «Особые отметки». Не поверите, но в этой графе так и написано: «Границы земельного участка установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства РФ».

В этом случае можно выдыхать. Если же отметки имеют иное содержание, стоит вчитываться и разбираться.

Возможным негативным последствием является то, что Вы купите участок, границы которого не будет соответствовать данным ЕГРН, и, по-простому говоря, он окажется меньше того, за который Вы заплатили.

 Идем далее. Третий момент, который нужно проверить - это красные линии.
 

Красные линии

Это самая неприятная и незаметная  особенность  в покупках земельных участков. На самом деле все довольно-таки просто. Любой наш город исчерчен «красными линиями», и, как бы забавно ни звучало это словосочетание, эти линии могут сыграть с Вами очень неприятную шутку.

«Красная линия», если говорить человеческим языком, это, например, линия электропередач, или центральный водопровод, или охранная зона аэропорта, или территория, в рамках которой установлен особый режим использования земель.

Как я уже говорил, это очень неприятная особенность, и неприятная она потому, что Вы абсолютно без проблем можете купить землю, по которой проходит одна, две, три «красные линии» и больше. Вы будете его полноправным собственником, однако построить замок свой мечты на своем участке Вы не сможете, так как нарушите режим использования этого земельного участка. Правда, сможете поставить будку для собаки, которая будет охранять голую землю.

Как обезопасить себя?

Ну, во-первых, при покупке задайте продавцу вопрос: «Отмежеван ли земельный участок?» Если межевание земельного участка, а точнее установка границ земельного участка на местности, производилось, то всю информацию об этом земельном участке, в том числе о «красных линиях», Вы сможете увидеть в межевом деле.

Если же межевания не было, Вы можете заказать в администрации градостроительный план земельного участка или территории, который будет изготавливаться 30 дней, но в итоге вы будете знать на 100 %, что, как и почему можно строить на этой земле.

Резюмируя, можно сказать следующее. Если планируете приобретение недвижимости, обратитесь к профессионалам, которые помогут Вам и подобрать Вашу мечту, и проверить ее на юридическую чистоту, и даже приобрести ее в собственность.

27-го августа в 14.00 по Москве, состоится еще один вебинар из цикла "Как переехать в  Краснодар и построить дом"

Зарегистрироваться можно здесь >>>>

Если вы еще не посетили этот вебинар - очень рекомендую.

Самое важное - после вебинара вы уже никогда не станете жертвой недобросовестных застройщиков или продавцов земельных участков и будете знать все этапы строительства и что вам для этого нужно.

Записаться здесь>>>>
С глубоким уважением,
Алексей Норкин


domvkrasnodare@list.ru
8-800-222-12-60
звонок по РФ бесплатный.
Сайт: домвкраснодаре.рф
Группа в контакте:  здесь
Канал на Youtube
Мой личный блог


В избранное