Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все о земельных участках. Новости, чек-листы, полезное За что предстоит платить после покупки дачного участка.


Земля в экологически чистом Подмосковье
+7 (495) 230-20-25

 

До момента покупки мы планируем и располагаем некой суммой на приобретение участка. Поэтому так важно сразу знать, на что потребуются средства после покупки, чтобы сбережений хватило. 

Оформление участка в собственность
Не забудьте после проведения сделки зарегистрировать права на собственность в Росреестре или МФЦ по тому району, где приобретен участок. Это бесплатно, и потребует только времени и затрат на проезд, если решите делать это самостоятельно.

У нас полное оформление сделки с юристом и регистрация прав (приходите только за готовыми документами) стоит около 10 тысяч рублей.
Налог за землю
Сумма, которую платят добросовестные налогоплательщики нашему государству ежегодно. Сразу после покупки волноваться на этот счет не стоит - уведомление о налоге придет только в следующем году. Налог зависит от вида земель - в Московской области за ИЖС платят 1,5% от кадастровой стоимости, за дачные земли (как в наших поселках) - 0,3%.

Также стоит учитывать, что с 2018 года для пенсионеров 6 соток земли налогом не облагаются. Если вы уже на пенсии и располагаете 10 сотками земли в собственности, налог будете платить только за 4.
Членские взносы в ДНП, СНТ
В зависимости от того, где куплен участок, вы можете платить членские взносы. Это когда собственники участков в поселке коллективно решают, какие работы будут проводится на территории поселка. Часто формируется план на год, и сумма раскидывается на собственников участков на ежемесячные платежи. Сюда входят: охрана, уборка мусора, электричество по поселку, ремонт дорог и т.д.

В наших поселках такие сборы, как правило, не превышают 1 тысячи рублей в месяц.
Межевание
Даже если участок куплен у предыдущего хозяина с милыми соседями, которые не претендуют на сантиметры занятой незаконно площади, лучше самостоятельно провести межевание. Часто продавец сам делает эту процедуру, когда продает участок. Это закрепит юридически на местности границы и площадь дачного или земельного участка.

В наших поселках участки уже размежеваны, есть соответствующие документы и вбиты колышки.
Расчистка участка, заезд
Соседние участки могут значительно расходиться в цене. И если бюджет ограничен, то приобретается участок с кустами и деревьями, которые не нужны. При покупке такой земли следует либо сразу раскошелиться на услуги по расчистке участка (10-15 тысяч рублей и больше), либо убирать ненужное самостоятельно (платите только за инструмент).
Разрешение на строительство
Если собираетесь что-то возводить на участке, получите разрешение на строительство. На участках ИЖС для полноценного дома, на землях сельхозназначения на дачное строительство. Помните, что не на всех сельхоз землях строятся - узнавать это нужно заранее.

Опять же, если будете ходить по инстанциям самостоятельно, то никаких расходов, кроме времени и затрат на дорогу и оплаты госпошлины (около 400 рублей), не понесете.

На наших участках уже получено разрешение на дачное строительство.
Коммуникации
Этот и следующие пункты индивидуальные и зависят от ваших планов на земельный участок. Если на участок не проведены нужные коммуникации: электричество, газ, вода - то подводить их придется самостоятельно за свой счет.

У нас на участки полагается 9-15 кВт электричества. В Тихом лугу строится водопровод и рядом пролегает газовая магистраль. Но чаще жители самостоятельно сооружают скважины (от 40 тысяч рублей) и для отопления используют электричество, так как для загорода тарифы на 30-50% ниже, чем в городе.

Подключение газа на участок будет стоить от 300 тысяч рублей.
План участка
Кому-то просто нужно разбить огород, кому-то выстроить комплекс сооружений для отдыха. Все это должно соответствовать нормам и правилам строительства. Если ничего сложного строить не хотите, то планировкой дешевле заняться самим. В ином случае лучше обратиться к специалистам (стоимость планировки зависит от региона и опыта компании или частного специалиста).
Строительство
Наверное, самый важный пункт, так как многие после того, как закончили копить на участок, начинают копить на обустройство и строительство дома, бани, гаража и т.д.

Вы можете вложить в ремонт и 100, и 500 тысяч рублей, или купить готовый дом за 5 миллионов - это зависит от ваших желаний и возможностей.

 

Главное помнить, что земля, если она за городом - место, где отдыхает душа и тело, поэтому наслаждайтесь каждой минутой на свежем воздухе!

В наших поселках (Лесная губерния, Хорошилово, Тихий луг, Мечтаево) природа особенно прекрасна - экологически-чистый Можайский район, река Протва рядом, смешанные леса, пахучие луга с травами и цветами. Место, в котором хочется жить! 

 

С уважением, 

Группа поселков «Тихие луга» 


В избранное