Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Недвижимость для всех

  Все выпуски  

Недвижимость для всех Путин, помоги Сходне


Как даже заметная из космоса надпись не смогла победить жадных застройщиков.

Подмосковные активисты из подмосковного села Рождествено, попытавшиеся привлечь внимание властной верхушки к проблеме застройки особо охраняемой природной территории, не смогли сделать это даже надписью, проявившейся на спутниковых картах «Яндекса» и Google. Так движение «Спасём долину реки Сходня» стало ещё одной несчастливой историей борцов за экологию.


В 2014 году правительство Москвы одобрило застройку территории у реки Сходня в Митино. Градостроительная комиссия, возглавляемая мэром столицы Сергеем Собяниным, согласилась с планом: территорию в 58 гектаров назвали «свободной от застройки» и распланировали возведение на ней квартир общей площадью 675 тысяч квадратных метров, подземных парковок, торгового комплекса с гостиницей и офисами, школ и физкультурных центров.

Местные жители выступили против плана. Согласно нескольким петициям (так и не набравшим сколь-нибудь весомой значимости), ещё в 2005 году на территории долины реки Сходни должны были создать особо охраняемую природную зону, однако этого так и не произошло. Активисты жаловались, что застройка высокой плотности принесёт ущерб населяющим территорию животным, занесённым в Красную книгу, а сама река во время весеннего подтопления поймы может нанести вред зданиям и поставить безопасность жильцов под угрозу.


В качестве беспрецедентной меры один из жильцов села Рождествено, Андрей Федорчук, решил выкопать в поле на территории будущей предполагаемой стройки послание «Путин, помоги Сходне» — настолько большое, чтобы его было заметно со спутника. Судя по его интервью,опубликованном

в декабре 2015 года в газете «Мир новостей», пятиметровые буквы он копал в течение двух недель: всего надпись получилась 25 на 20 метров.

Поскольку Федорчук не знал, когда спутник сфотографирует территорию, ему пришлось ухаживать за надписью в течение года. В итоге примерно осенью 2015 года надпись «проявилась» на картах Google.

Федорчук действительно рассчитывал, что его затея поможет привлечь общественное внимание к проблеме.

— Жители ближайших домов знают о твоём необычном проекте?

— Наверное, заметили, как я здесь копаюсь, хотя никто конкретно не интересовался. А вот рабочие из бригады, которая занимается проведением на территории будущего строительства пробного бурения для изучения почвы, недавно подошли: «Это ты здесь буквы накопал? Мы одну из них — «Х» — тебе нарушим: нам по заданию как раз в этом месте нужно скважину пробурить». Но теперь это и не важно: «письмо»-то через космос уже «отправлено».

— Надеешься, что Путин твое посланиё прочитает и на него отреагирует?

— А мне в сложившейся ситуации ничего другого не остаётся, как надеяться на это, — и Андрей кивнул головой на небо.

Подробнее: http://novoe-mitino.ru/index.php?/topic/34-%C2%ABputin-pomogi-skhodne%C2%BB-kak-dazhe-zametnaia-iz-kosm/ 


В избранное