Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Законопроект о товарных агрегаторах подправили ко второму чтению






Законопроект о товарных агрегаторах подправили ко второму чтению
2017-07-05 08:07
Чиновники и правительственные эксперты согласовали поправки к закону «О защите прав потребителей», регулирующие работу агрегаторов товаров и услуг. Обсуждение проекта проходило на площадке «Открытого правительства», пишет «Коммерсант».

Ко второму чтению определение агрегаторов звучит так: «агрегатор информации о товарах (услугах)». Такие сервисы будут предоставлять сведения именно о конкретных предложениях. В примечании к этой поправке говорится о том, что нужно отграничить сведения о конкретном предложении от любой информации, которая может распространяться через агрегатора, будь то реклама, обзоры или справочная информация.

Ряд подпунктов, которые вызвали резкую критику экспертов и участников рынка, из текста законопроекта исключили. Например, убрали нововведения, предписывающие обязательный возврат агрегатором предоплаты потребителю, если сервис предоставил ему недостоверную информацию. Ранее на это предлагалось отвести 10 дней.

Агрегатор несет ответственность перед потребителем за понесенные убытки, если он добровольно вернул покупателю предоплату, ответственность с него снимается. Не несет агрегатор ее и в том случае, если самовольно не изменял информацию о товарах и услугах. «Если карточка товара была изначально сформирована продавцом, и агрегатор, не искажая информации, показал ее потребителю, то ответственность за информацию будет нести продавец. Если же агрегатор скорректировал и дополнил характеристики, которые ввели в заблуждение, то он, безусловно, виноват», — пояснил изданию президент Ассоциации компаний интернет-торговли Алексей Федоров.


В избранное