Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Starta Accelerator 16/17 собрал $4 млн за полдня ICO






Starta Accelerator 16/17 собрал $4 млн за полдня ICO
2017-07-04 19:50
Акселератор для стартапов из России и постсоветского пространства, расположенный в Нью-Йорке, Starta Accelerator собрал за полдня в ходе ICO больше $4 млн.

В ICO приняли участие 1844 инвестора. Они могли инвестировать в пяти криптовалютах: Bitcoin, Litecoin, Ethereum Eth classic и Waves.

Ранее Firrma писала, что для проведения ICO компания Cross Coin Кайрата Калиева приобретет опцион на 33% Starta Accelerator 16/17 за $990 тысяч и будет продавать токены всем желающим за валюту и криптовалюту.

После каждого экзита одной из 21 компании из портфеля Starta Accelerator 16/17, акселератор будет отдавать 33% средств от своих доходов компании Калиева, на которые она будет выкупать токены, тем самым, поднимая их стоимость.

ICO позволит профинансировать второй и третий выпуски акселератора. Позднее будет создан венчурный фонд на $50-70 млн, куда войдет и Starta Accelerator с последующими выпусками стартапов.

Напомним, в Starta Accelerator ожидали, что в ходе ICO соберут $1 млн инвестиций.

UPD: Starta Accelerator планировал собрать в ходе ICO от $1,5 млн до $5 млн. На Starta Accelerator 16/17 будет направлено $1,5 млн, остальные средства — на новые выпуски, новые стартапы. Об этом Firrma рассказали в Digital Finance Agency, которое работает со Starta Accelerator по проекту ICO.

О Starta Accelerator

Нью-йоркский акселератор для технологических стартапов, запущенный фондом Starta Capital. Программа акселерации длится 14 недель. Она рассчитана на преодоление культурных различий, адаптацию бизнес-моделей, организацию продаж и привлечение инвестиций. Основные требования к стартапам: конкурентноспособный продукт и бизнес-модель, адаптивная для глобальной экспансии. Руководитель акселератора – Екатерина Дорожкина. Программа включает в себя предоставление офисного помещения в Нью-Йорке, помощь в аренде жилья, транспорта, бизнес-помощь (юридические, бухгалтерские консультации).

О Cross Coin

Компания Кайрата Калиева, главы финансового департамента международного финансового центра «Астана», созданная для проведения ICO акселератора Starta Accelerator 16/17.


«Яндекс» протестировал автоматическую видеорекламу для малого и среднего бизнеса
2017-07-05 09:01
Корпорация «Яндекс» начала создавать пробные рекламные видеоролики из контекстных объявлений. Это закрытый тест, в котором  также приняли участие и партнерские площадки «Яндекса», онлайн-кинотеатр Ivi и «СТС Медиа». Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на слова руководителя видеопроектов Натальи Гришкиной. 

Потребность в таком виде рекламы Гришкина объясняет популярностью видеоформата среди пользователей. Длительность рекламного ролика не превышает 15 секунд. Полученные ролики компания размещает внутри видеопотоков и в виде видеобаннеров на текстовых страницах. Как и контекстные объявления, видеореклама будет продаваться по аукционной модели и оплачиваться по числу кликов на объявления. Насколько дороже стоят видеообъявления по сравнению с текстовыми, Гришкина не раскрывает. 

По словам директора по продажам онлайн-кинотеатра Ivi Александры Стрелковой, новый формат решает проблему рекламных роликов у средних и мелких компаний, которым дорого покупать традиционную рекламу.

Контекстные объявления приносят большую часть дохода российским интернет-компаниям. В 2015 году на такие объявления уже приходилось больше четверти всего рынка рекламы в стране, или 78,3 млрд рублей. Об эффективности новой технологии судить пока сложно, прокомментировал представитель «СТС Медиа» Игорь Иванов.

О «Яндексе» 

«Яндекс» — российская интернет-компания, владеющая поисковой системой, интернет-порталом, сервисом «Яндекс. Такси», маркетплейсом «Яндекс. Маркет». Выручка «Яндекса» с контекстной рекламы в 2016 г. составила 75,9 млрд руб., из которых 96% принесла реклама. Основатель и гендиректор – Аркадий Волож. 

Об Ivi.ru

Российский онлайн-кинотеатр. В 2012 году в ivi.ru вложили $40 млн фонд Baring Vostok (он стал основным инвестором того раунда), а также фонд ru-Net Леонида Богуславского, американский фонд Tiger Global, холдинг «Профмедиа», доля которого перешла к «Интерросу» Владимира Потанина, и фонд Frontier Ventures Дмитрия Алимова. Ранее онлайн-кинотеатр получил около $30 млн от Tiger Global и ru-Net. Долями в ivi.ru владеют основатели сервиса — Туманов и Алимов, являющийся и управляющим партнером фонда Frontier Ventures, тоже владеющего долей в ivi.ru. Также инвестором является Buran Venture.

О «СТС Медиа»
 
Российский медиахолдинг. Юридически зарегистрирован в США, штаб-квартира находится в Москве. Компания управляет тремя телевизионными каналами в России: СТС, «Домашний» и ДТВ (в октябре 2011 года получил обновленное оформление и вышел в эфир под новым логотипом «Перец»), а также «31 каналом» в Казахстане и телевизионной компанией в Молдове с потенциальной аудиторией более чем 150 млн человек. Международная версия телеканала СТС доступна в странах Прибалтики, Германии, Израиле и Северной Америке. Холдинг также владеет собственной компанией по производству телевизионного контента – Story First Production.


«Севергрупп» Алексея Мордашова купила HR-сервис Potok
2017-07-05 09:39
Компания «Севергрупп», подконтрольная Алексею Мордашову, приобрела сервис для кадровых служб Potok. Об этом Firrma сообщили в «Севергрупп».

Алексей Мордашов выкупил HR-платформу Potok у основателей проекта Кирилла Николаева и Павла Дубровского и у финансовых инвесторов проекта (физических лиц и United Business Angels). HR-сервис теперь полностью принадлежит миллиардеру Алексею Мордашову. Сумма сделки не раскрывается. Известно, что Николаев продолжить возглавлять компанию, а команда – работать над проектом в прежнем составе.

Potok — онлайн-платформа, упрощающая hr-специалистам подбор персонала. Сервис позволяет хранить базы резюме, управлять процессом отбора, отслеживать кандидатов на специализированных сайтах и в соцсетях. Клиенты сервиса могут создавать брендированные формы для общения с кандидатами или сверстать карьерный сайт компании, а HR-специалисты – мониторить эффективность своей работы. Платформа обслуживает более 50 компаний, среди которых Home Credit Bank, банк «Открытие», OneTwoTrip, Esforce и ЦУМ. Сервис работает по подписной модели — стоимость подключения к системе каждого HR-специалиста начинается от 2490 рублей в месяц. 

Напомним, что «Севергрупп»  ранее приобрела контрольную долю (67,77%) в платформе «Ремонтник.ру», позволяющей находить мастеров и бригады для ремонта. По словам представителя «Севергрупп», компания намерена продолжить инвестировать в HR-tech и в ближайшее время рассчитывает закрыть несколько крупных сделок. 
 
О Potok 

Онлайн-платформа по автоматизации процессов рекрутинга. Запущена в конце 2016 года. Сервис позволяет хранить базы резюме, управлять процессом отбора, искать кандидатов по различным источникам, в том числе специализированным сайтам и соцсетям.
 
О «Севергрупп»

Частная группа инвестиционных компаний, включающая в себя ЗАО «Севергрупп» и  ООО «Капитал», основанная в 1993 году. Деятельность группы связана с осуществлением долгосрочных инвестиций и управлением пакетами акций в интересах Алексея Мордашова. Инвестиционный фокус – сферы образования, управления персоналом, автоматизации различных HR-процессов.

О United Business Angels (UBA) Ltd

Закрытая группа бизнес ангелов из России и Европы, инвестирующих в технологические проекты ранних стадий (преимущественно pre-seed). Сообщество основана в 2016 году и фокусируется прежде всего на проектах, работающих в сфере искусственного интеллекта и машинного обучения.




РКИФ и провинция Хайнань направят $500 млн на инновационные проекты
2017-07-05 10:18
Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ) договорился о сотрудничестве с провинцией Хайнань. Стороны направят на совместные проекты более $500 млн, сообщает агентство RNS.

Приоритетные направления: развитие промышленных и инновационных парков, высокотехнологичных медицинских услуг, объектов туристической и социальной инфраструктуры и инициативы в сфере культуры и искусства.

Стороны планируют реализовывать совместные проекты в России и на территории Хайнаня.

О РКИФ

Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ) — совместный фонд Российского фонда прямых инвестиций и Китайской инвестиционной корпорации (CIC). Деятельность РКИФ направлена на развитие двусторонних экономических, торговых и инвестиционных отношений между Россией и Китаем.


В избранное