Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Госдума вводит штрафы за нарушение закона о мессенджерах






Госдума вводит штрафы за нарушение закона о мессенджерах
2017-07-07 13:23
Госдума приняла в первом чтении законопроект, который вводит штрафы до 1 млн рублей за неисполнение закона о мессенджерах, сообщает «Интерфакс».

Документ подготовили зампредседателя думского комитета по информационной политике Марина Мукабенова («Единая Россия»), депутаты Олег Николаев («Справедливая Россия») и Александр Ющенко (КПРФ). Они же внесли и основной законопроект, регулирующий деятельность мессенджеров и вводящий само понятие «мессенджер».

За несоблюдение обязанностей, прописанных в законопроекте о мессенджерах, предлагается штрафовать граждан на сумму от 3 тысяч до 5 тысяч рублей. Для должностных лиц штраф составит от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, для юридических — от 800 тысяч до 1 млн рублей.

Напомним, базовый законопроект о регулировании мессенджеров в РФ обязывает идентифицировать пользователей по номеру телефона и отказывать им в обмене сообщениями при несоблюдении этого условия. В случае неисполнения мессенджерами требований об ограничении рассылки сообщений, содержащих информацию, распространяемую с нарушением требований законодательства РФ, законопроект предусматривает возможность ограничения оператором связи доступа к мессенджеру по решению уполномоченного федерального органа исполнительной власти на основании вступившего в законную силу решения суда.



Роструд предложил создать аналог Linkedin на базе портала «Работа в России»
2017-07-07 13:59
Роструд предложил создать отечественный аналог соцсети для поиска деловых контактов LinkedIn. Доступ к сервису заблокирован на территории России с ноября 2016 года. Об этом сообщает агентство RNS.

Как ожидается, оператором соцсети выступит Роструд. Разработка проекта может быть реализована в формате государственно-частного партнерства. Соцсеть будет работать на базе портала «Работа в России», который был создан в 2015 году.

Новая деловая соцсеть поможет в организации взаимодействия работников, соискателей, работодателей, экспертов и отчасти заменит традиционные рекрутинговые сайты.

Функционал соцсети будет включать в себя создание анкеты с указанием образования и профессиональных навыков. Пользователь сможет заполнять в профиле историю своей трудовой деятельности и связывать места работы с компаниями-работодателями, зарегистрированными в сети. Компания же будет подтверждать трудоустройство того или иного пользователя.

Напомним, в ноябре 2016 года Роскомнадзор заблокировал Linkedin за нарушение закона о персональных данных по решению Таганского суда от 4 августа 2016 года.

О LinkedIn

LinkedIn – социальная сеть для поиска и установления деловых контактов. В соцсети зарегистрировано более 400 млн пользователей, представляющих 150 отраслей бизнеса из 200 стран. В июне 2016 года сайт был приобретен компанией Microsoft за $26,2 млрд.



Суд решил взыскать с «Юлмарта» в пользу «дочки» Сбербанка 782 млн рублей
2017-07-07 15:19
Арбитражный суд Москвы принял решение о взыскании с НАО «Юлмарт» в пользу «дочки» Сбербанка — ООО «Сбербанк факторинг» около 782 млн рублей, в том числе 706,7 млн рублей основного долга (остальное приходится на пени). Об этом пишут «Ведомости».

На одном из прошлых заседаний представитель интернет-ритейлера рассказал, что ведутся переговоры о мирном урегулировании спора. В компании «Сбербанк факторинг» факт ведения переговоров подтвердили, при этом отметили, что переговоры
«ведутся уже около двух месяцев, но после заседаний суда прекращаются».

В апреле Арбитражный суд Москвы удовлетворил другой иск ООО «Сбербанк факторинг» к НАО «Юлмарт». На этот раз о взыскании 437 млн рублей.

Ранее Firrma писала о том, что ВТБ подал иск к акционеру «Юлмарта» Дмитрию Костыгину на 650 млн рублей и потребовал ареста активов предпринимателя.

О «Юлмарте»

Онлайн-магазин «Юлмарт» основан в 2008 году на базе активов обанкротившейся розничной сети «Ультра Электроникс». В 2011 году в капитал «Юлмарта» вошли бывшие совладельцы «Ленты» Дмитрий Костыгин и Август Мейер. По собственным данным, компания насчитывает более 400 пунктов продаж разного формата более чем в 240 городах страны.


В избранное