Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Команда МФТИ и Сколтеха привлечет 500 млн рублей на разработку софта для нефтегазовой отрасли






Команда МФТИ и Сколтеха привлечет 500 млн рублей на разработку софта для нефтегазовой отрасли
2017-07-11 09:40
Определился победитель конкурса КиберГРП по выбору консорциума, который займется разработкой отечественного ПО для нефтегазовой отрасли. Победу одержала команда из 11 участников под руководством Московского физико-технического института (МФТИ) в качестве лидера и Сколковского института науки и технологий (Сколтеха) в качестве научно-технического координатора. Общий бюджет проекта составит 500 млн рублей, из них половина — частные инвестиции, другая половина средства государственной поддержки.

В консорциум также вошла компания GTI («Геонавигационные технологии»), которая будет отвечать за разработку отдельных модулей и коммерциализацию программного комплекса. Также в консорциуме объединены компетенции экспертов Российской академии наук, РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина, ФГАОУ ВО СПбПУ и нескольких российских технологических компаний.


Разрабатываемый софт — симулятор гидроразрыва пласта (ГРП)
будет использоваться для моделирования технологии ГРП, эффективного метода стимуляции скважины при добыче традиционных и трудноизвлекаемых запасов нефти и газа. Симулятор гидроразрыва пласта (симулятор ГРП) представляет собой промышленное ПО для математического моделирования и анализа процесса создания трещин в ходе гидроразрыва пласта. Используется в нефтегазовой отрасли в процессах планирования, проектирования, контроля и анализа применения технологии ГРП.

Выход первой версии продукта запланирован на конец 2018 года. На полную разработку решения уйдет 3,5 года.

Кибер ГРП


Российский конкурс, направленный на выбор наиболее квалифицированного проектного консорциума для разработки программного продукта для моделирования гидроразрыва пласта. Победитель конкурса получает финансирование для разработки симулятора гидроразрыва пласта и может воспользоваться рекомендациями ведущих экспертов отрасли. Конкурс проводится ежегодно при поддержке Минпромторга, Минэнерго, Минкомсвязи и Минобрнауки.

О МФТИ

Российский вуз, готовящий специалистов в области теоретической и прикладной физики, математики и смежных дисциплин. Расположен в городе Долгопрудном Московской области.

О Сколтехе

Негосударственный технологический университет, расположенный в инновационном центре «Сколково». Институт был создан в 2011 году при поддержке Массачусетского технологического института. Модель института предусматривает тесную интеграцию технологического образования, исследовательской работы и предпринимательских навыков.


В избранное